- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку «Правописание не с глаголами»
МОУ «Ерышовская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области»
Матвеева Елена Николаевна
Русский язык 3 класс
Тема:Правописание частицы не с глаголами.
Цели: развитие умений писать глаголы с частицей не, предлоги со словами, обозначать орфограмму-пробел.
– развитие умений устной и письменной речи, умение обобщать и классифицировать;
– воспринимать текст зрительно и на слух, производить свободную запись текста, писать по памяти;
- формирование мотивации к обучению и навыка самооценивания;
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ |
Ι. Актуализация знаний. II. Формулирование проблемы. III.Развитие умений. | Комментированная запись числа. Сегодня на уроке мы не просто будем работать над грамотностью письма, но и поможем Незнайке раскрыть одну из тайн русского языка. -А узнать о какой тайне пойдёт речь на нашем уроке вы сможете прочитав слова, которые вам приготовил Незнайка. 1. Словарная работа. (Слайд2) Платок, свобода, сочинение, календарь, товарищ, считать-Какое слово лишнее? Почему? Что вы знаете о глаголе? (Слайд 3) ( Не ) говори ( не ) умею, а говори – я научусь. -Какую тайну русского языка не знает наш герой? – Как нужно написать данные глаголы? Почему? Записать предложения в тетрадь. (Взаимопроверка, проверка по слайду 4) П.–Как вы думаете, а есть ли глаголы, с которымине будет писаться слитно? – Послушайте о таких глаголах стихотворение В. Агафонова: Глаголы, не любя безделья, частицей пишутся раздельно! Всегда? Нет! Без сомнения, бывают исключения. –И нет глаголу воли, если глагол – неволить Не можем «не» не видеть, в глаголененавидеть. Давайте проведём небольшое исследование. (Слайд 5) (Работа но карточкам (не)волить, (не)навидеть) –Как будем писать не с этими глаголами? Почему? (Слайд 6) – Частица не пишется слитно с теми глаголами, которые не употребляются без не ) – Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? – Запишите эти два глагола. Как вы их напишете? – В них не будет приставкой, обозначьте эту приставку. - И так, какую же тайну русского языка мы только что раскрыли? Физминутка (Слайд 7) Работа по карточкам (Н/Д и в тетради) (Не)уметь, (не)волить, (не)годовать, (не)говорить, (не)болтать, (не)навидеть Запишите, раскрывая скобки.Самопроверка по (Сайту 8) ТОУУ Не уметь, негодовать не говорить ненавидеть. не болтать неволить Работа в учебнике. 1.Упр. 365. Диктант с подготовкой – развивается умение видеть изученные орфограммы, объяснять написания, писать под диктовку. Г/З Самостоятельный разбор слово ёжикупо составу. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные результаты 1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
Упр. 367. а)Работа до чтения текста. – Прочитайте название. Какое содержание может быть у этого текста? б)Чтение текста. – Подтвердились ли ваши предположения? – Что для вас явилось неожиданным? – Сколько в тексте частей? | Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4.Умение работать в паре. | |
2)Словарно-грамматическая и орфографическая подготовка. – Найдите в тексте глаголы. Объясните их написание. – Найдите слова с орфограммами-непроверяемыми буквами безударных гласных. (Динозавры, потому, совсем.) – Назовите слова с орфограммами-проверяемыми буквами безударных гласных. (Большими, деревья, казались, холмами, озёра, замечали.) – Укажите места, где можно сделать ошибку. (Потому что.) -Найдите местоимения. Записать 1 часть по памяти, 2-ую списать. Одно местоимение, по выбору, разобрать как часть речи. 4) Взаимопроверка (без помощи учебника). | ТОУУ | |
IV. Итог урока. | – Как называется орфограмма-раздельное написание предлога со словом и частицынес глаголами? – Найдите эти орфограммы в упр. №367. | |
V. Домашнее задание. | 1. Упр. 8, с. 119–120. |
© ООО «Баласс», 2014 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124687-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-pravopisanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.