- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с детьми младшей группы по развитию речи «У нас в гостях Матрёшка»
Конспект занятия в младшей группе по развитию речи.
Тема: «У нас в гостях Матрёшка»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о животных (медведь, заяц, лошадка), учить отгадывать загадки, читать выразительно стихотворения.
2.Развивать речь детей, память, внимание.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, сострадание к ним.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин, чтение художественной литературы, просмотр презентаций о диких животных,
Ход занятия:
Здравствуйте малыши!
Наши встречи хороши? Веселимся от души?
А у нас сегодня гостья. Хотите узнать кто это?
Воспитатель загадывает загадку про матрешку
Верно это матрешка. Ребята нам матрешка принесла корзинку, а в корзинке игрушки. А вот какие не покажу, я их потом вам покажу.
Загадаю вам загадки, а вы мне скажите отгадки
Вот вам первая загадка:
Неуклюжий, косолапый,
у него четыре лапы.
Может громко он реветь,
А зовут его? Медведь
Правильно это мишка.
А как рычит мишка? Р-р-р-р.
А где живёт мишка? В лесу. Что любит есть мишка? Ягоды, грибы.
Молодцы!
Воспитатель достает из корзинки игрушку медведя
А кто из вас знает стихотворение про мишку?
Дети читают стихотворение А.Барто «Мишка»
Кому жалко мишку? Вы так не поступаете с игрушками?
А сейчас давайте поиграем в интересную игру «У медведя во бору» или игра «Собери шишки для мишки» на выбор
Пришел мишка, разбросал шишки
Поможем мишке, соберём шишки?
Вот вторая загадка:
Длинные уши, короткий хвостик,
Отгадайте, дети, кто пришел к нам в гости?
Зайчик. А зайчик где живет? Тоже в лесу. Что ест зайц? Травку, капустку, морковку, кору деревьев.
А наш зайчик такой грустный? Давайте его развеселим.
А вы хотите стать зайчиками?
Этюд «Изобрази животное»
(Зайц: грустный, весёлый, трусливый, жадный и т.д)
Подвижная игра «Зайцы и волк» воспитатель одевает детям шапочки зайчиков и выбирают волка)
Скачут зайцы скок да скок
На зелененький лужок
Щиплют травку, кушают
осторожно слушают
Не идет ли волк?
Вот ещё одна загадка:
Хвостик длинный, шёрстка гладка, а зовут её… лошадка. Правильно
Давайте покатаемся на лошадках (детям раздаются палочки и дети верхом скачут, как лошадки)
Ребята, какие вы молодцы! Как быстро отгадываете загадки.
А знаете ли вы, как нужно играть с игрушками? На пол не бросать, на улице их не оставлять.
СПАСИБО ТЕБЕ МАТРЁШКА ЗА ИГРУШКИ.
Я таких детей люблю, я таких детей хвалю.
Вас хочу покатать на карусели.
Дети берутся за разноцветные ленточки, которые держит воспитатель.
Ну как все уселись?
Игра «Карусель»
Вот пора уже прощаться.
Давайте скажем матрешке: До свидание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124965-konspekt-zanjatija-s-detmi-mladshej-gruppy-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.