- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Луг природное сообщество
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»,
г. Енисейска, Красноярского края
урок окружающего мира
«Луг – природное сообщество»
Учитель начальных классов:
Кашкина Анна Николаевна
первая квалификационная категория
Класс: 3
Тема урока: Луг – природное сообщество»
Цель: Осознание того, что луг – это не просто отдельная природная единица, с тесными взаимосвязями растительного и животного мира, а целостный территориальный комплекс, который играет немаловажную роль в жизни человека.
Планируемые достижения учащихся.
Личностные универсальные учебные действия:
У обучающегося будут сформированы:
– интерес к познанию окружающего мира;
– принятие ценности природного мира, природоохраны, здоровьесберегающего поведения;
Регулятивные универсальные учебные действия:
Обучающийся научится:
– контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным (рисунками, картой, таблицей, схемой, диаграммой), словесно-образным и словесно-логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;
Познавательные универсальные учебные действия:
Обучающийся научится:
– осуществлять поиск нужного иллюстративного и текстового материала в дополнительных изданиях, рекомендуемых учителем;
– умению смыслового восприятия познавательных текстов, выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с учебной задачей;
– обобщать (самостоятельно выделять класс объектов);
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– умению договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
– контролировать действия партнера;
Предметные результаты
Обучающийся научится:
– осуществлять классификацию объектов окружающего мира по самостоятельно выделенным признакам (при указании и без указания количества групп);
– использовать естественнонаучные тексты для поиска информации, ответов на вопросы, объяснений, создания собственных устных или письменных высказываний.
Этапы урока | ФормированиеУУД | Действия учителя | Действия учащихся. |
1. Психологический настрой | Личностные: настрой на успех | - Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения. Посмотрите на меня. Повторяйте за мной. -Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Моё внимание растёт. Я как разведчик всё замечу и всё запомню. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. | Включается в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем. |
2. Мотивационно-целевой. Формулирование темы и целей урока. Слайд 1 | Личностные: участие каждого ребёнка в постановке вопроса Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; | Учитель читает стихотворение И. Сурикова Бежит тропинка через луг, Ныряем влево, вправо. Куда ни глянь – цветы вокруг, Да по колено травы. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых радужных цветов На нем разбросаны букеты. И. Суриков -Как вы думаете, почему я начала наш урок этим стихотворением? - Что такое луг в вашем представлении? - Чем отличается луг от леса? - Что бы каждый из вас хотел узнать сегодня на уроке? (Учитель принимает любой вопрос, эмоционально откликается, фиксирует вопросы на доске, группирует их) | Внимательно слушают учителя, пытаются определить тему урока. Ожидаемые вопросы. -Что такое луг? -Какие растения растут на лугу? -Что объединяет эти растения? -Какую они приносят пользу? -Разнообразен ли животный мир луга? -Как связан растительный и животный мир? -Какую роль играет луг в жизни человека? |
3. Изучение нового материала, работа в группах | Познавательные: Умение пользоваться источниками информации (поиск и выделение необходимой информации) для решения поставленной задачи. Выделение главного из общего. Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблемы; совместно планировать, договариваться и распределять функции в ходе выполнения задания, осуществлять взаимопомощь и взаимный контроль. | -Предлагаю вам стать «сотрудниками» научной лаборатории и опытным путем «вырастить и заселить» наш луг. 2.Работа в группах. «Старший лаборант» группы получает задание. Учащиеся читают инструкцию по выполнению задания и приступают к поисковой деятельности. 1группа (географы)- определяет виды лугов по месту расположения. 2группа (биологи)- растительный мир лугов. 3группа (зоологи)- животный мир лугов. 4группа (экологи) – какое значение имеет луг для человека? Составь правила поведения. - Что нам поможет получить ответы на вопросы? | Работают в группах. Читают информацию в дополнительной литературе и в учебнике, вырезают рисунки, договариваются об обмене информацией с другими группами. |
4.Закрепление нового (выступление групп, заполнение луга растениями и животным) | Регулятивные выполняют самооценку учебного задания и учебного действия в соответствии с планом; | - Выслушаем работу групп. -Что такое луг? Какие бывают луга? (географы) - Какие растения произрастают на лугу?(биологи) -Луг открытая местность, и может показаться, что здесь никто не живет. Если приглядеться, то можно увидеть обитателей луга. Кто может жить на лугу? (зоологи) - Что луга дают животным? Что луга дают человеку? Как надо относиться к этому природному сообществу? Послушаем экологов. - Какие вопросы возникли у вас? | Каждая группа при выступлении «заселяет» луг, дает информацию, делает выводы о работе своей группы. |
5.Контролирующее задание ( текст с ошибками) | Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия Личностные: – интерес к познанию окружающего мира; | - Предлагаю вам закрепить и проверить полученные на уроке знания. У каждой группы есть текст. Найдите в нем ошибки и объясните их. Можете добавить в рассказ то, что вы еще знаете о луге: «Луга – обширные территории с травянистой растительностью и цветущими кустарниками. Луг – это разноцветный ковер цветов и ягод. Здесь и жёлтые лютики, и красные тюльпаны, и белые ромашки. Чудесно пахнет земляникой и костяникой. Какой красивый и душистый букет можно составить! Растут и злаковые кормовые культуры: мятлик, тимофеевка, полынь. На лугах можно увидеть разнообразных насекомых, например бабочек, прекрасную коллекцию которых можно собрать и отнести в школу. Среди насекомых есть и хищники, и санитары. Много здесь и пауков. В лугах живут мелкие грызуны – мыши, кроты, суслики, которыми питаются луговые лисицы. На лугах есть противные жабы и ящерицы, которых надо уничтожать, ведь с лугом ничего не произойдет, так как на росте растений присутствие ящериц и жаб не отражается. Осенью луг превращается в желтый ковер, так как трава пожухла и ее можно поджигать, ведь сгорая, сухая трава превращается в золу, которая является питанием для молодых растений». | Группа читает текст, исправляет ошибки, добавляет свои знания луга. Каждый уч-ся имеет возможность ответить, высказать свою точку зрения. |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Регулятивные: самооценка учениками собственной учебной деятельности. | -Удалось ли найти ответ на вопросы, которые вас заинтересовали в начале урока? -Что нового вы узнали, чему научились? -Какие выводы можно сделать в заключение нашего урока? Составьте свое высказывание (кратко и быстро) Сегодня: - Я узнал - Я понял - Я смог - Кому вы скажете сегодня спасибо? (Друг другу за интересные сообщения, учителю за интересную информацию) | Определение достигнутой цели на уроке Получение удовлетворения от работы на уроке, осознание нужности полученной информации. |
7. Домашнее задание | - Я благодарю вас за урок, запишите домашнее задание 1. Стр. 45-48, читать текст, 2. Составить кроссворд по теме «Жизнь луга |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125362-lug--prirodnoe-soobschestvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.