Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2015

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке во 2-ой младшей группе «Веселое путешествие в сказочную страну»

Стерликова Антонина Алексеевна
Воспитатель второй квалификационной категории
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке «Веселое путешествие в сказочную страну» для детей 3-4 лет. Включает организационный момент, беседу по сказкам, артикуляционную и пальчиковую гимнастику. Дошкольники выполняют творческое задание — лепку сказочного героя из пластилина, что способствует развитию связной речи, мелкой моторики и воображения. Готовый план для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и лепке во 2-ой младшей группе

«Веселое путешествие в сказочную страну»

Воспитатель: Стерликова А.А., педагог 2-ой квалификационной категории

Цель: развивать и активизировать речь детей средствами устного народного творчества, создать радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции.

Задачи:

- формировать познавательную активность;

- развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;

- воспитывать интерес и любовь к сказкам;

- развивать и активизировать речь детей;

- учить называть и узнавать персонажей из знакомых сказок;

- развивать мелкую моторику пальцев.

Материал: настольный театр «Теремок», фленелеграф «Колобок», презентация «Курочка ряба», пластилин.

Предварительная работа:

- чтение сказок, потешек;

- рассматривание иллюстраций и игрушек по сказкам;

- отгадывание загадок, построенных на описании и сравнении.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько гостей, давайте поприветствуем друг друга.

Коммуникативная игра «Здравствуйте, ладошки!»

Здравствуйте, ладошки! (Хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)

Здравствуйте, щечки! (плюх-плюх-плюх)

Пухленькие щечки! (плюх, плюх, плюх)

Здравствуйте, губки! (чмок-чмок-чмок!)

Здравствуйте, зубки! (щелк-щелк-щелк!)

Здравствуй, мой носик! (бип-бип-бип!)

Здравствуйте, гости! Привет!

(Прием активного вовлечения детей в совместные с педагогом игровые  действия)

Ребятки, а вы любите сказки? (ответы детей)

Вижу, заблестели глазки. А я хочу вас пригласить совершить путешествие в сказку на сказочном паровозике (дети строятся в паровозик):

Тише, дети, не шумите,

Волшебство вы не спугните,

Вот тебе мое плечо, в паровозик соберемся,

К сказке дружно доберемся. (Под музыку двигаются дети по залу, взявшись за руки)
Ну, что заводим мотор р-р-р. Поехали чух-чух-чух.

Вагончики, вагончики

По рельсам тарахтят

Везут, везут вагончики

В сказочку ребят.

Вот мы и попали, ребята, с вами в сказку.

( театр на фланелеграфе «Колобок»)

Воспитатель: ребятки, помогите мне отгадать кто это?

Его съесть хотели все,
Но попал он в пасть к лисе.
Сдобный, маленький клубок
В сказке звался ... (Колобок)

Дети: колобок.

Воспитатель: какой он формы?

Дети: круглый.

Воспитатель: Кто испек Колобка? От кого ушел Колобок? Кто съел Колобка? (ответы детей).

Воспитатель: молодцы! Я вас приглашаю в другую сказку, а дорогу к ней покажет волшебный клубочек.

Ты катись, катись, клубок,

С овражка на мосток,

Только сильно не спеши,

Путь дорогу укажи

К сказке деток приведи! (подходят к теремку)

А вот и новая сказка. Скажите, ребята, что это за сказка? (ответ детей)

Воспитатель: правильно, а кто в теремочке живет?

Дети: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок.

Воспитатель: а кто раздавил теремок?

Дети: медведь.

Воспитатель: ребятки, а какой медведь в этой сказке?

Дети: большой, неуклюжий, косолапый.

Воспитатель: молодцы, детки, хорошо знаете сказку. Ребята, а вы любите ходить в гости?

Мы сейчас с вами пойдем в гости к сказке.

Комплексная игра под музыку:

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Вот так, вот так (марш под музыку)

По ровненькой дорожке бежали наши ножки

Топ-топ-топ, топ-топ-топ (бег под музыку)

А теперь по камешкам

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки на двух ногах)

Мы пришли, стоп!

Воспитатель: что за сказка, ребята? (ответ)

Правильно, «Курочка Ряба». Предлагаю вам самим рассказать эту сказку, а я вам помогу. Занимайте места в лесном кинотеатре (включает презентацию сказки).

Ребята, у меня неприятность! Сказку можно увидеть, а звук пропал. Помогите мне озвучить героев.

Дети рассказывают сказку «Курочка Ряба».

Воспитатель: вот, какие молодцы у меня ребятки, хорошо знаете сказку. А что любит курочка кушать:

Дети: зернышки.

Воспитатель: хотите покормить курочку зернышками? У нас есть полянка и пластилин, предлагаю вам налепить зернышек для курочки (дети лепят зернышки)

Воспитатель: вот как много зернышек получилось, молодцы, ребятки! Давайте покормим нашу Рябу.

Воспитатель и дети:

Курочка моя, умница моя

Вот тебе зерно, водичка

Дай, ты, нам яичко (дети кормят курочку).

Воспитатель: ребята, а за то, что мы накормили курочку, она нам дарит яичко (яйцо падает, разбивается, а там угощение для детей).

Спасибо, курочка за угощение, а нам пора возвращаться в детский сад. Садимся все в вагончики и отправляемся в обратный путь:

Вот поехал паровоз,

Деток в садик он повез: ту-ту… До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125979-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки