- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по аппликации 2 младшая группа «Открытка для мамы»
НОД по аппликации 2 младшая группа "Открытка для мамы" Цель: Продолжать вызывать интерес к искусству аппликации. Познакомить детей с понятием - открытка. Сделать с детьми открытку для мам к 8 марта. Задачи: Образовательные: -Расширять представление детей о женском празднике и традициях поздравлять всех женщин в этот весенний день. -Учить предварительно выкладывать детали в определенной последовательности и наклеивать их. -Учить детей сминать пальцами мягкую бумагу в комочки. Развивающие: -Формировать навыки аккуратной работы, чувства удовлетворения от сделанного. -Развивать воображение. Воспитательные: -Воспитывать любовь и заботливое отношение к маме. -Вызывать положительные эмоции при создании подарка для мамы, желание его сделать. -Упражнять детей работать совместно, в одном темпе со сверстниками. -Воспитывать усидчивость и трудолюбие. Предметная среда: Клеенка , подносы для заготовок, клей - клейстер, кисти для клея, салфетки. Предшествующая работа. 1)Занятие проводилось в рамках проекта "Цветок для мамы" (задействованы все образовательные области). 2) Подготовка к музыкальному празднику (ОО"Художественно-эстетическое развитие). 3) Чтение и заучивание стихов к празднику (ОО "Речевое развитие"). 4) Анкетирование родителей. Ход занятия: 1.Вводная часть. Воспитатель: - Ребята, а вы знаете ,что такое открытка? Зачем она нужна? Это красивая карточка, которую можно подарить на праздник. Открытки праздничные и красивые. Их очень приятно получать в подарок.(рассматриваем различные открытки). - Ребята скоро наступит замечательный праздник для мам, как же он называется? (8 марта). И в такой праздник мамам дарят открытки! -А давайте для наших мам тоже сделаем поздравительные открытки. Я думаю им будет очень приятно. Воспитатель читает стихотворение. По секрету, приготовь Ты подарок маме. Подари букет цветов, Только сделай сам их. Клей, бумага, ножницы, Старание художников, И, смотри, букет готов! В мире лучше нет цветов! Подарю открытку маме, Свой подарок сделал сам я! (Н.Самойлова) ( показ открытки ) 2.Основная часть. Воспитатель: -На наших красивых открытках мы изобразим весенний цветок-нарцисс. Затем воспитатель показывает вазу с нарциссами и предлагает рассмотреть, побуждая детей к разговору. Вместе с воспитателем дети проговаривают названия частей цветка: стебель, листочки, цветок. Уточняется цвет каждой из частей (стебель и листочки - зеленые, цветок - белый с желтой серединкой). Далее воспитатель подводит детей к мольберту, на котором стоит готовая открытка и задает вопросы: - На что это похоже? (Букет) Физкультминутка Вырос высокий цветок на поляне, Затем воспитатель предлагает детям пройти за столы. -Посмотрите, у вас перед каждым лежит заготовка открытки. А еще вырезанные части нашего цветка нарцисса (цветок, листья). Давайте правильно разместим их на нашей открытке. Посмотрите внимательно на этот желтый кусочек мягкой бумаги. Из нее мы попробуем сделать серединку цветка. Ее нужно смять пальцами, чтобы получился маленький комок. Вот так (показ процесса сминания). А как мы украсим наш цветок? Бантиком. За столами дети вначале выкладывают на заготовке для открытки рисунок. Затем дети берут и сминают пальцами серединку. Во время самостоятельно работы воспитатель помогает детям вопросами: - Что нужно сделать, чтобы закрепить наши цветы на открытках? (Приклеить) - А теперь можно приклеить. Не забываем, как аккуратно мы пользуемся кисточкой, клеем и салфеткой. - Посмотрите внимательно. Сначала приклеиваем листья цветка. Кладем на клеенку, намазываем клеем, наклеиваем и промакиваем салфеткой остаток клея. А сейчас возьмем цветок. Кладем его на клеенку, намазываем клеем, наклеиваем на листья и также промакиваем салфеткой. Затем берем желтый комочек, намажем клеем середину цветка, прикладываем, прижимаем, получилась серединка . Осталось приклеить наш бантик. Намазываем клеем место где будет наш бантик, прикладываем его и прижимаем. Открытка готова. -А теперь пробуйте сами. Воспитатель помогает детям, подсказывает. 3.Подведение итогов После завершения работы воспитатель предлагает полюбоваться своими работами. Отмечает, что старались все ребята, поэтому получились такие красивые открытки. Обращается к детям с вопросами: - Молодцы ребята! У всех получились красивые открытки для мам. И мы сможем подарить их на нашем празднике. Воспитатель читает стихотворение. Раз, два, три, четыре, пять — (Хлопаем в ладоши) Будем маму поздравлять! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.