- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературному чтению 4 класс, на тему: С. Торайгыров «Я стану человеком»
Урок по литературному чтению на тему: С. Торайгыров «Я стану человеком».
Цель: способствовать формированию умений анализировать художественный текст поэтического жанра.
Задачи:
обучающие: систематизировать отработку умений и навыков по организации деятельности учащихся по схеме: пара-группа-индивидуальная работа;
развивающие: способствовать развитию умений анализировать, аргументировать, излагать свои мысли и выражать чувства через развитие устной и письменной речи, критическое мышление учащихся, обогащение кругозора;
воспитательные: прививать интерес к творчеству С.Торайгырова; на материале стихотворения поэта учить видеть ценностные установки художественных произведений (моральные ориентиры, отношение к знаниям, к Родине, к себе).
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, день!
Всем работать нам не лень!
Мы приветствуем гостей!
Наш урок, начнись скорей!
- Сегодня у нас необычный урок, урок-знакомство с творчеством знаменитого казахского поэта Султамахмута Торайгырова, в творчестве которого звучат гимн солнцу, гимн знаниям. Сегодня на материале его стихотворения «Я стану человеком» мы постараемся понять, как глубоко этот человек любил свою родину, стремился к знаниям, откуда в этом человеке ростки такой высокой нравственности, чести, достоинства и добра, которые он сумел вложить в свои произведения.
2. Актуализация прежних знаний.
- Начинаем наш урок традиционно с артикуляционной минутки. Наша задача – проговорить эти скороговорки, соблюдая правильную интонацию и делая акцент на важных целевых установках
Мы будем разговаривать и дружно выговаривать,
Смелей анализировать и дружно апробировать!
- Сегодня на уроке мы:
1.ЧИТАЕМ!
2. ГОВОРИМ!
3. РАЗМЫШЛЯЕМ!
4. СЛУШАЕМ!
3.Поверка домашнего задания.
- Сейчас вам предстоит вспомнить, из каких художественных произведений выбраны предложенные отрывки. Необходимо указать название произведения и его автора, выделить ключевые предложения для зачитывания вслух. (Обсуждение литературных текстов в парах).
КАРТОЧКА 1. Х.К.Андерсен. Сказка «Русалочка».
КАРТОЧКА 2. Гавриил Николаевич Троепольский. Рассказ «Белый Бим, черное ухо».
КАРТОЧКА 3. Ыбрай Алтынсарин. Притча «Бережливость и скупость».
ВЫВОД:Какая тема объединяет эти произведения? (Смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы делать людям добро, нести светлое, доброе, вечное, помогать тем, кому нужна наша помощь, учиться быть ЧЕЛОВЕКОМ).
- На сегодняшний день эта тема, раскрытая в притче Ы.Алтынсарина «Щедрый человек», очень актуальна, и разобраться в ней нам поможет знакомство с творчеством еще одного КАЗАХСКОГО ПОЭТА СУЛТАНМАХМУТА ТОРАЙГЫРОВА. Сегодня мы познакомимся с его стихотворением «Я стану человеком».На основе идейного содержания данного стихотворения мы попробуем разработать рекомендации для учеников нашей школы «Как стать ЧЕЛОВЕКОМ».
4. Получение новых знаний, умений и навыков.
Работа с учебником «Литература».
- Чтение биографической справки о С.Торайгырове учащимися (вслух) (цель – закрепление полученной первичной информации о поэте).
ВЫВОД:- Какие основные жизненные направления С.Торайгырова можно выделить?
1. Казахский поэт.
2. Стремление к образованию, желание стать грамотным человеком.
3. Знание казахского, татарского и русского языков.
4. Переводчик.
5. Автор стихотворение, басен, притч, поэм, романов.
6. Призывал молодежь учиться!
7. Самоотверженное служение Родине!
Чтение и анализ стихотворения С.Торайгырова «Я стану человеком».
- Своё жизненное кредо поэт глубоко раскрыл в стихотворении «Я буду человеком». Прозвучит это стихотворение в исполнении ЖУНУСПЕКОВОЙ САНИИ. (Выразительное чтение стихотворения ученицей у доски наизусть по опережающему заданию).
- В чем особенность этого стихотворения? Как вы думаете, почему оно так называется?
5.Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.
Повторное выразительное чтение стихотворения учащимися вслух (3 уч-ся по 1 строфе).
- В стихотворении встретились слова, значение которых вам, возможно, было непонятным. Как вы понимаете значение выведенных на экран слов?
НИКЧЁМНЫЙ – НЕНУЖНЫЙ НИКОМУ.
НЕВЕЖДА – МАЛООБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК.
ПРОСЛЫТЬ – ЗАСЛУЖИТЬ, СТАТЬ ИЗВЕСТНЫМ.
- Для того, чтобы раскрыть значение следующих слов, обратимся за помощью к словарику в конце учебника (чтение определений учащимися вслух).
ИЗВЕЧНЫЙ – ОЧЕНЬ ДАВНИЙ.
ОБЕТ – ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ.
ТРЕПЕТНАЯ – здесь МЕРЦАЮЩАЯ, ДРОЖАЩАЯ.
Беседа по содержанию текста:
- Какие чувства волнуют героя стихотворения? К чему он стремится?
- Что понимает поэт под выражением «стать человеком», «исполнить свой долг»?
Анализ лирического произведения. Нахождение образно-выразительных средств.
- Ребята, как называются слова, противоположные по смыслу? (антонимы).
- Найдите в тексте противоположные по смыслу выражения (вновь читается текст по строфам, находим по ходу чтения:
могила тесная - земля просторная;
сиянье солнца – звезда тусклая;
месяц в полнолунье – звезда трепетная
- Давайте вспомним определение эпитету как образно-выразительному средству выведение найденных эпитетов на экран.
- Найдите в тексте эпитеты (читают самостоятельно, находят, отвечают):могила тесная, земля просторная, трепетная звезда, извечная темнота, стремление горячее.
- Что такое сравнение в литературе?
- Постарайтесь выделить в тексте сравнения, раскрывающие красоту поэтической речи: звездою тусклой, как месяц в полнолунье.
6.Физкультминутка.
7. Закрепление полученных знаний.
- Вопрос о том, как стать настоящим человеком, волнует не только великих людей, но и ребят выпускных классов, в частности – нашего (4-го «Д») и 11-х классов.
1. Кто такой, по-вашему, настоящий человек?
2. Как стать настоящим человеком?
3. Настоящий человек – это человек, который всегда рядом в радости и в горе. У настоящего человека слова не расходятся с делом (А.И.Билалова).
4. Настоящий человек – это неравнодушный, болеющий за всё происходящее вокруг. У настоящего человека понятия честь, совесть, порядочность и трудолюбие на первом месте. (Ф.Г.Смирнова).
-Какую связь можно проследить в выражениях наших учеников и учителей с основной мыслью стихотворения С.Торайгырова «Я стану человеком»? (И в прошлые времена, и в настоящее время люди должны стремиться к знаниям, хорошо обращаться друг с другом, уважать и ценить человеческие отношения…)
- Действительно, проходят годы, меняются люди, а человеческие ценности остаются неизменными. Это доброта, желание учиться, быть полезным обществу.
- Всего 27 лет было отведено прожить С.Торайгырову, но каким ярким лучом он блеснут, оставив ослепительно белый свет своей поэзии. Думаю, что каждому из вас захотелось выучить это стихотворение наизусть. Запишите домашнее задание.
8.Домашнее задание.
1, Выучить стихотворение С.Торайгырова «Я стану человеком» наизусть.
2.Творческое: составить пятистишие, ключевым словом которого является ЧЕЛОВЕК (по желанию).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126112-urok-po-literaturnomu-chteniju-4-klass-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.