- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы М. Горький. Легенда о Данко
Муниципальное казённое общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная
школа № 14» Изобильненского муниципального
района Ставропольского края
Размашкина Наталья Викторовна
М.ГОРЬКИЙ «ЛЕГЕНДА О ДАНКО»
Предметная тема: М.Горький. «Легенда о Данко».
Метапредметная тема: «Жизнь-смерть-бессмертие»
Эпиграф к уроку: «Жизнь - не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал в руки на мгновение, и его нужно заставить пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям»
Б. Шоу
Цели урока:
предметная: знакомство с творчеством М.Горького;
методологическая: развитие мышления обучающихся через установление причинно-следственных связей, формирование целостного видения мира;
метапредметная: формирование представлений о роли личности, о смысле жизни.
Задачи:
образовательная: познакомить с романтическим произведением М.Горького, закрепить навыки анализа текста, повторить тропы;
воспитательная: формирование нравственных ценностей, воспитание личности с активной гражданской позицией;
развивающая: развивать умения строить высказывание с учётом целей коммуникации, совершенствовать навыки сотрудничества.
Личностные УУД – положительное отношение к познавательной деятельности; желание приобретать знания, совершенствовать умения, формирование нравственных ценностей через выявление морального содержания и значения действий героев произведений; самоопределение на основе сравнения образа «Я» с героями литературного произведения посредством эмоционально-действенной идентификации.
Познавательные УУД – осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая необходимую информацию; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять таблицу, схему); пользоваться словарями, справочниками; осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения, оценивать и редактировать устное и письменное речевое высказывание.
Регулятивные УУД -самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; действовать по плану; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
КоммуникативныеУУД - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,; высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
План урока.
Организационный момент. 2 мин.
Проверка домашнего задания. Мотивация на учебную деятельность. 7 мин.
Работа со словарями. 3 мин.
Чтение фрагмента рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» и осмысление прочитанного. 12 мин.
Работа в группах. 10 мин.
Итог урока. 5 мин.
Рефлексия. 3 мин.
Домашнее задание. 3 мин.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организа-ционный момент. | Приветствие. Определение готовности обучающихся к уроку. Пожелание успешной работы. | Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные:волевая саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Проверка домашнего задания. | Направляет обучающихся, привлекает к обсуждению работ. | Читают сочинения-миниатюры на тему «Роль бабушки в жизни Алёши»(по повести М.Горького «Детство»), обсуждают работы. | Познавательные: умение слушать, извлекая нужную информацию. Коммуникативные:умение донести свою мысль. |
Мотивация на учебную деятель-ность. | Сегодня мы познакомимся с фрагментом рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» - легендой о Данко. В ходе анализа легенды постараемся выявить проблематику произведения и выяснить, какова роль личности и что ведёт к бессмертию. | Участвуют в целеполагании. | Регулятивные: планирование последующих действий. |
Работа со словарями. | Личность. Кого можно назвать так? Обратимся к словарной статье: «Личность 1.Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.2. Человек с точки зрения его характера, поведения, положения и т. п. Героическая личность. Светлая личность.» (Малый академический словарь http://enc-dic.com/academic/Lichnost-18095.html) 1) а) Совокупность свойств, присущих определенному человеку и составляющих его индивидуальность; отдельное человеческое ''я''. б) Образ такого отдельного ''я'', воплощенный в произведениях искусства. 2) а) Человек с точки зрения черт его характера, поведения, общественного положения. б) перен. Человек с ярко выраженной индивидуальностью, необыкновенный в каком-либо отношении. 3) а) Человек как член общества. (Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой — "ЛИЧНОСТЬ") Прошу обратить внимание на переносное значение слова. | Ищут в словарях определение. | Личностные: желание приобретать новые знания. Познавательные: умение находить нужную информацию. |
Знакомство с легендой о Данко. | Учитель выразительно читает легенду, отрывок от слов «Что сделаю я для людей?!» и до конца — наизусть. | Активное слушание. | Познавательные: умение извлекать нужную информацию. |
Осмысление прочитан-ного. | Задаёт вопросы: - Вам понравилась эта легенда? Чем? - Что вы почувствовали во время чтения? - Почему этот фрагмент назван легендой? Вспомним, что такое легенда. («Легенда — произведение, созданное народной фантазией, где сочетаются реальное (историческое событие или лицо) и фантастическое» («Литература.6 кл.»/В.П.Полухина) | Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные:умение выразить своё мнение, Познавательные: умение извлечь необходимую информацию. Личностные: умение дать нравственно-этическую и эмоциональную оценку. |
Работа в группах. Выступле-ния групп. | Организует работу в группах. - Сейчас вы будете работать в группах. Ваша задача — дать характеристику героям легенды. 1 группа расскажет о племени Данко, 2 — о Данко. Перед вами инструкция «Этапы выполнения работы»: 1. Подчеркните в тексте слова, рисующие образ героя (героев). 2. Расскажите о том, как ведёт (ведут) себя герой (герои) в создавшейся ситуации. 3. Определите, какие черты характера проявляются в данных ситуациях. 4. Выпишите изобразительно-выразительные средства, относящиеся к герою (героям), подумайте, какова их роль в этом фрагменте. Учитель подводит итог выступлениям групп. - Как можно назвать поступок Данко? - Как отнеслись люди к герою? - А как поступили бы вы, ребята, оказавшись в подобной ситуации? | Работают в группах, заполняют таблицу, анализируя текст легенды о Данко. | Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение;умение строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
Итог урока. | Задаёт вопросы. - Прочитаем высказывание Бернарда Шоу. (Чтение эпиграфа к уроку) Скажите, как вы понимаете эти слова? - Как связано высказывание Бернарда Шоу с легендой о Данко? - Какую проблему поднимает автор в этой легенде? - Кто в легенде М.Горького является личностью? Почему? - Какова роль личности в судьбе народа? - Что ведёт человека к бессмертию в памяти народа? Приведите примеры из жизни. (Подвиги защитников Родины во время Великой Отечественной войны) | Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение;умение строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. Личностные: формирование активной гражданской позиции, нравственно-этическое оценивание. |
Рефлексия. | А теперь, ребята, попробуем создать синквейн. Это стихотворение из 5 строк, которое строится по правилам: 1 строка – тема или предмет (одно существительное); | Творческая работа обучающихся. Пример: Данко Гордый, смелый Повёл, любил, вырвал своё сердце Подвиг | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
Домашнее задание. | Ребята, дома вы подумаете над вопросом: «Нужны ли такие люди, как Данко, в наше время?» и выучите наизусть отрывок из легенды. | Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126525-urok-literatury-m-gorkij-legenda-o-danko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.