- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Глаз-орган зрения «Занятие в старшей группе»
МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №196» г. Пермь
Конспект занятия в старшей группе
Воспитатель Кривоногова Т.В.
«Глаз-орган зрения»
Программные задачи:
Познакомить детей со строением и функцией глаз.
Расширить представления об особенностях зрения у животных.
Развивать ответственное отношение к сохранению собственного здоровья.
Ход НОД
Ребята, недавно я получила письмо от Всезнайки, с какой-то не очень понятной таблицей.
4 | 2 | 5 |
6 | 1 | 7 |
9 | 3 | 8 |
Он хотел вам рассказать об одном органе чувств, чтобы узнать о каком, отгадайте загадку:
Два братца через дорогу живут, А друг друга не видят. Правильно, это глаз. Мы будем поочерёдно открывать окна и будем узнавать интересное о глазах.
Глаз – это ценнейший орган чувств у человека. Как вы думаете, почему? (с помощью глаз человек видит предметы, цвет, размер, форму.Глаз помогает человеку передвигаться в нужном направлении и т.д.) С помощью глаз мы получаем всю информацию о мире.
Хотите узнать тайны и секреты глаз?
Открываем окно 1. Глаз человека похож на окошко. У окон есть ставни, а у глаза – веки, для чего они нужны? ( они предохраняют глаз от пыли, грязи, яркого света. Если несколько пылинок упадёт, глаз начинает мигать. Векам помогают ресницы. А для чего нужны брови? ( помогают защищать глаза от пота в жаркую погоду.)
Как в каждом окошке у глаза есть своё стёклышко, оно называется «роговица». А это что за цветной кружок, похоже на круглую шторку? Она называется красивым словом «радужка». Она бывает разного цвета. А какого цвета у вас?
А для чего нужны шторки? ( Чтобы не попадал яркий свет ).
Если свет яркий – радужка для лучей света оставляет маленькую круглую щелочку-вот она, называется зрачок. Если солнечный свет слабый-радужка оставляет для лучей большое круглое отверстие – зрачок увеличивается.
Окно .2 А теперь давайте заглянем внутрь этой небольшой комнатки, которая называется глазное яблоко. ( Почему оно так называется? ). Внутрь глазного яблока лучики попадают через зрачок, но у них на пути какое-то стёклышко. Это очень важный житель глазного яблока и называется хрусталик. Лучик, проходя сквозь хрусталик попадает на стенку комнатки – сетчатку.
И тут происходит настоящее чудо. Изображение на сетчатке получается перевёрнутым. По зрительным нервам этот сигнал поступает в мозг, который превращает его в картинку.
Окно .3 Давайте проведём такой опыт: повернём лицо к окну и посмотрим на свет, посмотрите в зеркало, какой у вас зрачок, а теперь отвернитесь и посмотрите на предметы в группе, изменилась ли величина зрачка? Почему?
Окно 4. А как вы думаете, животные видят так же как мы?
-Высказывания детей, которым было дано задание узнать о том, как видят разные животные.
Например лошади видят хорошо, но их цветовое зрение плохое. Они видят синий и зелёный цвет, а в основном в оттенков серого.
Обезьяны почти все не различают цвета.
Птицы видят множество цветов, больше чем люди, а у хищных птиц например у орла-бинокулярное зрение- они видят добычу с большой высоты.
Кошки и собаки имеют не очень сильное зрение, им помогают слух и обоняние. И у них цветовая слепота. Но за то развито ночное зрение.
Змеи видят днём и ночью по-разному. Днём зрение зависит от движения, а ночью – то,что излучает тепло.
У насекомых глаз состоит из маленьких частей, каждая часть видит только кусочек изображения. Общее изображение составляется как картинка из паззлов. Видят в цвете, только не чётко.
Вам интересно было бы узнать, как видят другие животные, например, лягушка или корова? Поищите, пожалуйста, дома об этом информацию.
Окно 5. Глаза открывают нам красоту мира вокруг и их нам надо беречь и сохранять. Предлагаю игру «Правильно-неправильно». Если высказывание верное, поднимите зелёный кружок, неправильное – красный.
-Долго смотреть телевизор -Сидеть прямо за столом -Долго играть на компьютере -Читать книгу при хорошем освещении -Соблюдать технику безопасности при работе с ножницами -Освещение должно быть справа -Не читать в транспорте
Окно 6. Что же нужно делать, если долго приходится работать за столом. Правильно, гимнастику для глаз давайте мы её вспомним, глядя на карточки.
А еще я знаю гимнастику в стихах
Раз - налево Два – направо Три – наверх Четыре – вниз
А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.
Окно 7. Что же нужно делать, чтобы сохранить зрение, чтобы сберечь глаза?
Дети: Делать зарядку для укрепления глазной мышцы, давать глазам отдых, при чтении, рассматривании книг расстояние должно быть не меньше 30 см, не рисовать, не читать лёжа, не смотреть телевизор больше 40 минут, не сидеть за компьютером более 20 мин, лампа должна стоять слева, расстояние до телевизора должно быть не меньше 2 метра, хорошо питаться, не наклоняться за столом, не читать втранспорте.
Окно 8. Как же оказать первую помощь при травме глаза? Выберите нужные карточки.
Окно 9. Народ сложил множество поговорок и пословиц о глазах. Послушайте и скажите, как вы их понимаете:
Глаза боятся – а руки делают.
У страха глаза велики.
Глаза – зеркало души.
С глазу на глаз.
Вот мы и открыли все окна в письме от Всезнайки. Что вы узнали сегодня нового? А что понравилась больше всего? Вы бы хотели узнать как работают другие наши органы? Тогда давайте напишем Всезнайке письмо и попросим его помочь нам узнать еще больше о строении человека.
Литература:
Энциклопедия «Как устроен наш организм» изд. «ОЛМА – ПРЕСС», М. 2000г.
Энциклопедия «Гигиена и здоровье» изд. «Школьная пресса» М. 201г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126727-glaz-organ-zrenija-zanjatie-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.