- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «История Олимпийских игр» 8 класс
Урок английского языка по теме «История Олимпийских игр». 8 класс
Учитель: Шумелева Татьяна Андреевна
Тема занятия | Урок открытия нового знания |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений |
Место урока в учебном курсе | Урок направлен на расширение знаний о развитии спорта и олимпийского движения. Речевой материал урока опирается на лексико-грамматические структуры УМК Кузовлева 8 класс. |
Цели: | социокультурный аспект — знакомство с историей Олимпийских игр, олимпийскими символами; развивающий аспект — развитие способности к догадке, перефразированию, развитие способности к анализу, синтезу, классификации и систематизации, развитие воображения; воспитательный аспект — воспитание стремления к мирному сосуществованию между людьми и нациями, чувства патриотизма; учебный аспект — развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации, с целью понимания основного содержания, развитие умения представить информацию в форме, отличной от ее первоначального вида; сопутствующая задача: развитие умения говорить на основе прочитанного. Речевой материал: рецептивный: лексический — ЛЕ предыдущих уроков и новая лексика. |
Образовательные ресурсы | 1. Проектор 2. Компьютер 3. Презентация к уроку |
Методологическая база | Учебным материалом урока являются учебные тексты |
Технологии, применяемые на уроке | Критическое мышление, системно-деятельностный подход, критическое мышление |
Формы и методы обучения | Групповая и индивидуальная работа. Постановка и решение учебных задач. |
Ожидаемые результаты | Учащиеся смогут выделять информацию из прочитанного текста, читать новые слова и рассказать об ОИ. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||||||
Осуществляемыедействия | Формируемыеспособы деятельности | Осуществляемыедействия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемыедействия | Формируемые способы деятельности | |||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||
Организационный момент Взаимное приветствие в начале урока. Оценка готовности учащихся к занятию, оценка санитарного состояния кабинета. Учитель задает несколько вопросов, чтобы выяснить все ли присутствуют, кто отсутствует и по какой причине. Проверка технического оснащения урока. Создание позитивной атмосферы/ настроя. -Hello!Boysandgirls!Glad to see you in the class. Who is absent today? Why? Look! The weather is fine outside. Do you agree with me? | Общаютсясучителем. | Осуществляют самоконтроль готовности к уроку. | ||||||||||||||
Этап «Мотивация. Введение учащихся в ситуацию, требующую выполнения действия» | ||||||||||||||||
1.Учительчитаетнаслайдевысказывание «As in daytime there is no star in the sky warmer and brighter than the sun, likewise there is no competition greater than the Olympic Games,» wrote a Greek poet in the 5th century BC. 2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. What will we read and speak about today? 3.Подводит итог предположений. 4. Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока: ThehistoryoftheOlympicGames.We must learn to tell about the history of the OG. | Учащиеся знакомятся с содержанием высказывания. Выдвигают предположения о теме предстоящего урока: Ithinkwe’lltalkaboutsport /theOlympicGames. | Выделять и систематизировать существенную информацию из предложенного задания. Выдвигать предположение и обосновывать его. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. | Уметь слушать и слышать собеседника. Планировать учебное сотрудничество. | Контролируют правильность ответов одноклассников. | Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. | ||||||||||
Этап «Постановка проблемы. Построение образа результата осваиваемого действия» «Построение способа действия» | ||||||||||||||||
1.АктуализациязнанийWhat do you know about the Olympic Games? How long have they being held? When were the first ancient Olympic Games and Modern Olympic Games organized? Can you answer this question? Would you like to know it? How can we tell about the Olympic Games? Просит учащихся подумать, что будет включать в себя описание ОИ. Для этого предлагает познакомиться с вопросами в упр. 1 стр.106 учебника. Plan: 1. When and where were held the ancient OG; 2. When did the modern OG appeared; 3. What sports were included in the ancient OG; 4.How many sports are included in the modern OG; 5.SummerandwinterOG. 2.Предлагает учащимся познакомиться с новыми словами.BC= before Christ – донашейэры AD( Anno Domino, лат) – нашейэры To honour the Greek’s God Zeus – в честь греческого бога Зевса todedicate — посвящать a wreath—венок to abolish — упразднять to attend – посещать a javelin - ? a chariot - колесница taekwondo - ? triathlon — ? pentathlon - ? Theodosius Baron Pierre de Coubertin 3. Предлагает учащимся прочитать текст и найти ответы на вопросы. Приложение 1 4. Побуждает учащихся, определить, что им необходимо для сравнительного описания древних и современных ОИ и заполнить в группах 2 таблицы, данные в учебнике на стр. 107. Приложение 2 Организует работу в группах. 5. Предлагает учащимся проанализировать данные, приведенные в таблицах и использовать их для ответов на вопросы. 6. Спрашивает у учащихся, что еще нужно, чтобы составить описание ОИ. (символыОИ) Look at the pictures at page 109 and try to say. Предлагает учащимся прочитать текст и найти ответы на вопрос:WhatarethesymbolsoftheOG?, соотнести мини-тексты с картинками. Приложение 3 Организуется соревнование, кто быстрее выполнит упражнение. Ключи: 1 — flag (Е); 2 — theparadeoftheparticipants (F); 3 — anthem (B); 4 — motto (A); 5 — creed (C); 6 — flame (D); 7 — mascot (G). Проверяет понимание содержания с помощью упражнения true/false. Приложение 4. Are the statements true or false? If the statement is not true, correct it. P. 109, ex. 2. 2) Просит предложить другие символы ОИ. What other symbols can you suggest? | Воспроизводят свои знания об истории Олимпийских игр. Составляют план описания ОИ. Отрабатывают произношение новых слов, догадываются о значении выделенных слов по созвучию с русским языком. Учащиеся по группам заполняют соответствующие колонки, осуществляя поиск необходимой информации в тексте. Отвечают на вопросы по группам и заполняют таблицы. Высказывают предположения, глядя на картинки на стр.109. Ученики просматривают каждый текст и соотносят его с картинкой. Ученики внимательно читают текст и отвечают на вопросы. Свое мнение они подтверждают предложениями из текста, неправильные предложения — исправляют. Ученики могут предложить свои новые символы Олимпиады. | Структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий. Производить поиск и выделять соответствующую информацию, формулировать собственное мнение. | Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Взаимодействуют с учителем во время составления плана действия. Обсуждают задания в группах. Взаимодействуют в группе | Точно и полно выражать свое мнение. Осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Воспитание уважительного отношения к мнению других. Взаимодействовать в группе | Слушают ответы друг друга, осуществляют самоконтроль. Ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме), воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя | Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. | ||||||||||
Этап «Решение проблемы. Выполнение действия (Самостоятельное построение монологического высказывания по эталону.)» | ||||||||||||||||
1.Предлагает учащимся самостоятельно составить рассказ об ОИ. Советует воспользоваться текстами. 2. Предлагает учащимся представить свой рассказ классу. | Работая в группах, составляют о рассказ об ОИ и представляют классу. Осознанно строят речевые высказывания Выбирают представителя от группы, который выступает с описанием. | Осуществлять составление целого из частей, в том числе самостоятельно восполнять недостающие компоненты. | Взаимодействуют с одноклассниками во время работы в группах. Внимательно слушают выступление учащихся из других групп. | Осуществлять учебное сотрудничество в процессе достижения общей цели. Учитывать позицию других людей, уметь слушать. | Контролируют правильность ответов одноклассников. Соотносят полученные описания с выделенными критериями. | Оценивать качество поученного результата (продукта) с целью достижения наибольшего эффекта от его использования. | ||||||||||
Этап «Рефлексия» | ||||||||||||||||
Просит учащихся выполнить небольшой тест. Приложение 5 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Выставление текущих отметок. Благодарит за работу на уроке. | Выполняют тест. | Свертывание информации, ее обобщение, анализ. | Общение с учителем по выполнению домашнего задания | Оценивают свою работу. | Оценка своих действий по результату | |||||||||||
Приложение 1
Текст 1
Beginning in 776 BC, the Olympic Games were held in the Valley of Olympia in Greece. They were dedicatedto the Olympian Gods and took place every four years. By about 650 BC the Games were held over five days. Sportsmen came to the Valley of Olympia from every corner of the Greek world. Sportsmen competed in running, wrestling and the pentathlon.This pentathlon, a five-event match consisted of running, wrestling, jumping, throwing the discus and throwing the javelin.In time boxing, a chariot race and other events were included. Women were not allowed to attend the Games, The victors of these early Games were awarded with wreaths from an olive tree that was planted by Hercules* (Heracles), founder of the Games.
Under Roman rule the Olympic Games continued to be held, but relations between the Romans and the Greeks became so bad that Emperor Theodosius abolished the Olympic Games in AD 394.
Thanks to Baron Pierre de Coubertin the first Modern Olympic Games took place in Greece in 1896. Almost 300 athletes from 13 countries participated in 9different sports. The largest delegation was from Greece. They won 10 gold medalsand set Olympic records. At the Moscow 1980 Games more than 5000 athletes from 80 countries competed in 21 different sports. The latest XXVII Olympic Games also took place in Greece in 2004. Athletes from 202 countries competed in 28 different sports some of which, for example, the track events in athletics are very old, while others have been added to the programme of the Games recently. For instance,taekwondoandtriathlonwere included into the programme of the Olympic Games in 2000 in Sydney.
Приложение 2 Complete the fact file about the Olympics using the text. (Keys)
Ancient | Modern | |
When appeared? | In 776 B.C. | 1896 |
Where appeared? | Valley of Olympia, Greece | Greece |
Number of sports? | 3 | 9 |
Women's participation? | No | No (женщины стали принимать участие с 1900) |
Awards? | Wreaths | Medals |
When abolished? | 394 A. D. | — |
Number | City/Country | Year | Number of sports | Nations | Athletes |
1 | Athens, Greece | 1896 | 9 | 13 | 300 |
II | Paris, France | 1900 | 17 | 24 | 1225 |
XIV | London, UK | 1948 | 17 | 59 | 4099 |
XXII | Moscow, Russia (the USSR) | 1980 | 21 | 80 | 5000 |
XXVII | Athens,Greece | 2004 | 28 | 202 | 10625 (информации в тексте нет) |
Приложение 3 Reading for the main idea.
There were no official symbols of the Olympic Games in ancient times, but the Modern Olympics have got different symbols. What symbols do you know?
What are the symbols of the Olympic Games? Match the descriptions with the symbols.
Texts
Baron Pierre de Coubertin designed it in 1913-14. In has five rings: blue, yellow, black, green and red. They represent the union of the five continents, the meeting of the athlets of the world at the Olympic Games. It has been used since the VII Olympiad in Antwerp, Belgium in 1920.
It has been organized since the IX Olympiad at Amsterdam in 1928. All delegations parade in alphabetical order. But Greece is always the first and the last is the host country.
It was adopted by the International Olympic Committee in 1958. It is played when the Olympic Flag is raised in the opening ceremony and also when the Olympic Flag is lowered at the closing ceremony.
One ofBaron Pierre de Coubertin’s friends was principal of a college near Paris. Once he finished his speech with the words that Baron Pierre de Coubertin made into the Olympic motto. These words were…
Baron Pierre de Coubertin got the idea for this phrasefrom a speech given by Bishop Ethelbert Talbot at a service for Olympic champions during the 1908 Olympic Games. The Olympic Creed reads….
It was lit during the ancient Olympic Games. It has been lit every Olympia since the opening ceremony of theOlympic Games at Amsterdam, Netherlands in 1928.
First it appeared at the 1972 Munich Olympic Games. It was Waldi, dachshund. Since that time it has been one of the symbols of the Olympics. It shows the geographical features, history and culture of the host city.
Read the texts and name the symbol.
Key: 1 — flag (Е); 2 — the parade of the participants (F); 3 — anthem (B); 4 — motto (A); 5 — creed (C); 6 — flame (D); 7 — mascot (G).
Приложение 4 Are the statements true or false? If the statement is not true, correct it.P. 109, ex. 2. 2)
1. The Olympic Flag has been the symbol of theOlympic Games since 1920.
2. Greece always finishes the parade at the opening ceremony.
3. The anthem has been played at the opening and closing ceremony.
4. Faster, higher, stronger is the motto of theOlympic Games.
5.TheOlympic Creed appeared in 1908.
6.TheOlympic Flame appeared at the first opening ceremony.
7. The mascot, since theOlympic Games in Munich, has been an animal or a toy that represents the country wheretheOlympic Games are held.
Key: 1-T, 2-F, 3-T,4-T,5-T,6-F,7-T.
Приложение 5 Test
We have a test now. Go to the computers, find Test yourself. Do the test and say me your results.
The Olympic Games
1. Where did the Olympic Games begin?
a) In Ancient Greece b) In Ancient Rome
2. How often are the Olympic Games held?
a) every fourth year b ) every five year
3. What city were the first modern Olympic Games held in?
a) in London b) in Athens
4.Who was the founder of the modern Olympic Games?
a) Bishop Ethelbert Talbot b) Baron Pierre de Coubertin
5. How many rings has the Olympic flag?
a) four b) five
6.What does the motto Citius, altius, forties mean?
a) faster, higher, stronger b) further, higher, stronger
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126867-tehnologicheskaja-karta-urokaistorija-olimpi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.