- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Круговорот воды в природе
Урок№3 Дата:________
План урока по познанию мира (4 класс)
Тема: Круговорот воды в природе.
Цели урока: познакомить учащихся с природным явлением – круговорот воды в природе.
Задачи:
дать представление о воде как источнике жизни;
рассмотреть схему круговорота воды в природе;
расширить кругозор учащихся, развивать речь, умение давать полный правильный ответ на поставленный вопрос, последовательно излагать свои мысли, развивать умение работать в группе, умение слушать говорящего и слышать его;
воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:книги, карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Всем желаю все понять
И в тетради записать.
Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
(Тест).
Самое распространенное нерудное полезное ископаемое:
Асбест.
Соль.
Гранит.
Сколько человек ежедневно употребляет в пищу грамм поваренной соли:
30
40
20
Осадочные горные породы, из которых получают фосфорные удобрения:
Соль.
Фосфориты.
Асбест.
Волокнистая горная порода, которую в народе называют «горный лен»:
Асбест.
Глина.
Песок.
Группа строительных материалов:
Гранит, глина, песок.
Асбест, гранит, мрамор.
Известняк, соль, цемент.
Самый мягкий из всех видов известняка:
Мрамор.
Мел.
Ракушечник.
Очень твердая и плотная горная порода, образованная из известняка:
Мел.
Мрамор.
Глина.
Пористый известняк, состоящий из спрессованных временем целых и раздробленных раковин морских организмов:
Мрамор.
Ракушечник.
Мел.
Объяснение нового материала.
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем изучение большого раздела нашего учебника. Прочитайте его название на доске. Читают: «ВОДА».
- Какие жеассоциации возникают у вас с этим словом? Каждый из вас назовёт сейчас свою ассоциацию по цепочке так, чтобы слова не повторялись. При этом слушаем, друг друга внимательно и стараемся не перебивать. Записав число, учащиеся выполняют аналогичную работу в тетрадях по познанию мира.
Вариант ассоциативной карты:
Влага, река, океан, море, ручей, озеро, лужа, жажда, жидкая, испарение, теплая, купание, мыться, стирать, лед, холодно, облако, мокро, блестит, влажно, умывальник, ванна, фонтан, водохранилище, водопад, водоворот, Ниагара, водосбор, снежинка, утка, гусь, фламинго, нырок, щука, судак, лягушка, тритон, крокодил.
ВОДА
Пароход, лодка, катер, плот, серфинг, водные лыжи, шлюпка, бакен, подводная лодка, Капитан Немо, наутилус, дафнии, циклопы, медузы, кальмары осьминог, кораллы, жемчужницы, кит, кашалот, окунь, снег, осадки.
- Молодцы, ребята! Как много ассоциаций вы назвали! Из нашей ассоциативной карты особенно важны для нас на сегодняшнем уроке следующие слова: осадки, ручей, река, озеро, море, океан, облако.
- Как вы думаете, почему? Обсудите в паре, группе. Каждая группа представляет свою версию.
-Чтобы быть ближе к версии ученых, ребята, давайте изучим текст учебника «Познание мира» на с.53. Направленное чтение. Учащиеся работают с 1 частью текста, читают ее и отвечают на вопрос: Каково значение воды в приводе и жизни человека?
- Обсудите в парах, группе, общее мнение группы занесите в рабочие тетради тезисно. Далее каждой группе предоставляется право высказать свою точку зрения.
Например:
1. Вода составляет 2\3 поверхности Земли.
2. Вода - источник жизни.
3. Человек на 2\3 состоит из воды и может прожить без нее лишь 1 неделю;
- Продолжаем работу по второй части текста. Прочитайте 2 часть текста и ответьте на вопрос: Какими необыкновенными свойствами обладает вода?
- Обсудите в парах, группе, выразите общее мнение группы по этому вопросу в рисунках. Далее каждая группа на листе формата A3 представляет рисунки: «Три состояния воды (жидкая, твердая (лед), газообразная (пар)». По этой же части группы отвечают на вопрос: В чем заключается удивительная способность воды? (В постоянном и непрерывном круговороте).
-После этого записываем тему урока в рабочие тетради: «Круговорот воды в природе».
-Третью и четвертую части текста читаем, обсуждаем в парах, группе.
- Как схематично можно изобразить круговорот воды в природе? Общее мнение группы учащиеся изображают на формате A3 (схему-рисунок круговорота воды), спикер группы словесно иллюстрирует и объясняет работу группы.
- Далее, работа идет по 5 части текста.
- Прочитайте вывод учебника и найдите в нем цепочку прекращений воды, обсудите в парах, группе; если в ней чего-то не хватает, допишите. Общее мнение группы занесите в тетради. Спикер группы докладывает общее мнение.
4. Рефлексия.
-Какими словами, ребята, вы хотели бы дополнить ассоциативную карту?
- Почему так важен в природе процесс круговорота воды?
Домашнее задание.
- По этой теме я предлагаю вам на выбор:
1. Выполнить коллаж «Круговорот воды в природе»
2. Составить кластер к той ассоциативной карте, которую составляли с вами вместе.
3. Написать эссе «Я - вода».
Текст
Круговорот воды в природе.
Вода - самое распространенное в природе вещество. Она покрывает 2\3 поверхности земного шара. Оставшаяся 1\3 приходится на сушу — горы и равнины! Вода - источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, но нет организмов, которые бы обходились без воды. Тело человека почти на 2\3 состоит из воды. Без воды человек может прожить только одну неделю.
Вода обладает необыкновенным свойством: бывает жидкой, твердей (лед) и газообразной (пар). При этом она переходит из одного состояния в другое - из жидкого в газообразное или твердое и наоборот. Эти превращения связаны с ее удивительной способностью находиться в постоянном и непрерывном круговороте. Под действием солнечного тепла вода морей, океанов, озер и рек нагревается и в виде пара поднимается в воздушные слои. Она испаряется и с поверхности почвы, ее испаряют растения и животные.
Невидимый глазу водяной пар, поднимаясь до холодных слоев атмосферы, образует облака. Облака перемещаются вместе с воздушными потоками. Из облаков вода в виде дождя или снега возвращается на землю и в океаны. Часть выпавшей воды снова испаряется и поступает в воздушный слой, другая часть накапливается в ледниках; просачивается в землю, питает растения. Поверхность суши покрывается зеленым ковром: шелковой травой, ветвистыми кустарниками и стройными деревьями. Через листья растений вода будет испаряться.
Вода, проникшая на незначительную глубину, выходит на поверхность, в виде родников, стекает в реки. Вода, проникшая в более глубокие слои земли, образует подземные воды. Для их использования роют колодцы, бурят скважины. Попадая на поверхность земли, вода, так или иначе, испарится.
Таким образом, в природе постоянно происходит круговорот воды, постоянно сохраняется цепочка осадки-ручей-река-озёро-море-океан-облако и опять дождь или снег.
Тест по теме: « Нерудные полезные ископаемые».
Самое распространенное нерудное полезное ископаемое:
Асбест.
Соль.
Гранит.
Сколько человек ежедневно употребляет в пищу грамм поваренной соли:
30
40
20
Осадочные горные породы, из которых получают фосфорные удобрения:
Соль.
Фосфориты.
Асбест.
Волокнистая горная порода, которую в народе называют «горный лен»:
Асбест.
Глина.
Песок.
Группа строительных материалов:
Гранит, глина, песок.
Асбест, гранит, мрамор.
Известняк, соль, цемент.
Самый мягкий из всех видов известняка:
Мрамор.
Мел.
Ракушечник.
Очень твердая и плотная горная порода, образованная из известняка:
Мел.
Мрамор.
Глина.
Пористый известняк, состоящий из спрессованных временем целых и раздробленных раковин морских организмов:
Мрамор.
Ракушечник.
Мел.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127134-krugovorot-vody-v-prirode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.