- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесные Экосистемы. Практическая работа: Лесные связи
муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
эколого-биологический центр
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Экология края»
2 год обучения (8-11 лет)
к разделу № 3: «Экология».
Тема № 3.9: Лесные Экосистемы. Практическая работа: Лесные связи.
Автор - составитель:
Симахина Т. С.
ПДО МОУ ДОД ЭБЦ
Комсомольск-на-Амуре, 2014
Цель: Начать формирование представлений учащихся о необходимых звеньях экосистемы леса.
Задачи:
Формирование представлений учащихся о лесе, как об устойчивой экосистеме;
Развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Продолжить формирование умения учащихся видеть красоту родной природы, ценить её.
Тип занятия: комбинированное.
Оборудование: Иллюстрации «Дерево», «Кустарник», «Травы», «Мох»; карточки для самостоятельной работы.
План занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (5 мин.).
Объяснение нового материала (10 мин.).
Динамическая пауза (2-3 мин.)
Практическая работа (10-15 мин)
Рефлексия. Подведение итогов (10 мин.)
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, юные экологи.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становиться добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длиться до вечера.
Поэтому я желаю вам хорошего настроения и давайте начнем наше занятие с улыбки.
Актуализация знаний.
Педагог: Ребята, я рада видеть вас. На сегодняшнем занятии вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного. Послушайте стихотворение с закрытыми глазами, и представьте себе то место, где мы с вами окажемся, когда откроем глаза. (В это время педагог открывает закрытую часть доски, на которой развешаны иллюстрации с изображением леса и его обитателей.)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Мы все с вами живем в своем городе, на своей улице, то есть в каком-то определенном месте, можно даже сказать, в нашем маленьком мире.
И в природе тоже все взаимосвязано. Некоторые виды растений и животных живут вместе в определенных условиях. Такие условия ученые называют – экосистемой.
Различают разные экосистемы: лес, луг, степь, водоем и др
И так сегодня мы с вами оказались в прекрасном лесу и разберем тему « Экосистемы леса».
Объяснение нового материала.
Педагог: Предлагаю вам прослушать отрывок из рассказа М.Пришвина «Этажи леса» и ответить на вопрос: о каких этажах идет речь в этом отрывке?
«У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи: мышки живут в корнях - в самом низу; разные птички, вроде соловья, вьют свои гнездышки прямо на земле; дрозды - еще повыше, на кустарниках; дупляные птицы - дятел, синички, совы - еще повыше; на разной высоте по стволу дерева и на самом верху селятся хищники: ястреба и орлы.
Мне пришлось однажды наблюдать в лесу, что у них, зверушек и птиц, с этажами не как у нас в небоскребах: у нас всегда можно с кем-нибудь переменяться, у них каждая порода живет непременно в своем этаже…».
Ребята, скажите о каких этажах идет речь в отрывке?
Учащиеся: Речь идет об этажах среди растений.
Педагог: Правильно. Давайте разберем, что же это за этажи. Я буду зачитывать вам определение, а вы называть растение:
Многолетние растения с крупным твёрдым стеблем. (Деревья) Обратите внимание на строение, от корня растёт один толстый стебель, от которого отходит большое количество веток.
Многолетние растения, у которых от общего корня отходят несколько твердых стеблей.(Кустарники) Обратите внимание на их строение
Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы)
Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
А как вы думайте, чем различаются друг от друга данные растения, кроме своего строения?
Предположения учащихся.
Ученые называют этажи леса ярусамиирасполагают в порядке уменьшения. Таким образом, лес можно сравнить с лестницей, ступеньки которой поднимаются вверх по этажам – ярусам. Помогите мне построить эту лестницу и распределить эти растения по этажам. Перед вами на доске перемешаны растения, ваша задача распределить их по ярусам:
(Учащиеся выполняют задание) 1 этаж – деревья, 2 этаж – кустарники, 3 этаж – трава и мох.
Совершено верно. Когда вы ходили в лес, то встречали молодые подрастающие деревья. К какому ярусу вы могли бы их отнести?
Ответы учащихся.
Педагог:ЭтоПодрост –будущий лес.
Лес – это место в природе, где растет много деревьев, кустарников, а также лес – это место обитания лесных животных.
Посмотрим, кто же притаился на лесных полянках. Для этого отгадайте загадки:
1)Косолапый великан
Лето круглое всё бродит
Медок, ягодки находит.
Лишь зима на пороге
Ты найдёшь его в берлоге.
(медведь)
2)На собаку он похож,
Что ни зуб, так острый нож.
(волк)
3)Хищная красавица по лесу бродит,
Зайцев, мышей на обед находит.
(лиса)
4)Верещунья, белобока, а зовут её
(сорока)
5)Всю ночь летает,
Мышей добывает
(сова)
6)Кто в лесу деревья лечит,
Не жалея головы
(дятел)
7)По деревьям скок да скок в летнюю пору,
Своим детям я орешки соберу. (Белка)
8)В день осенний, в день пригожий
На колючий шар похожий
По лесной тропинке шел,
На полянке гриб нашел.
А грибы - я вам скажу -
Очень нравятся....
(Ежу)
А каких лесных обитателей вы еще знаете?
Ответы учащихся.
Динамическая пауза.
А сейчас давайте немного отдохнем перед практической работой и отправимся в сказочный лес. Повторяйте движения за мной.
Утром гномы в лес пошли, (шаг на месте)
По дороге гриб нашли, (наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним-то раз, два, три - (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали, (наклоны вперёд, руки к полу)
Гномы в школу опаздали. (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег на месте)
И грибы все уронили! (присесть)
Практическая работа.
Выполнение карточек с заданиями (приложение 1)
Ответ на задание №1 :
«Жила-была в лесу белочка. Чем она могла питаться? (грибы и шишки) грибы и шишки растут на ели. А ель какую пользу может получить от белки? (распространяет семена и споры) Кто еще грибами не прочь полакомиться? (еж) Какую он пользу принесет лесу? Есть ли у ежа враги? (лиса) Может она “вредное” животное? (нет, лиса уничтожает слабых животных, распространяет семена растений) А тут наша елочка заболела. Проклятый жук-короед замучил. “Что же ты меня мучаешь?” Правда ли это?
(Жук-короед перерабатывает старую древесину) Но жуков-короедов много. Кто елке поможет? (дятел)Кто может питаться дятлом? (ястреб) Какую пользу приносит ястреб? Эти птицы умерли. Кто превратит их тела в неорганические вещества? (дождевой червь) Получается, что все обитатели леса взаимосвязаны друг с другом.»
Задание №2 : Разгадать кроссворд:
1. Стоит Алена: платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)
2.С моего цветка берет пчелка самый вкусный мед. (Липа)
3. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
4.Летом с него снег –
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополь)
5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)
6.У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)
7.Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница)
8.Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина)
9.Эх, звоночки, синий цвет, с язычком, а звону нет. (Колокольчик)
10.Растет в траве Аленка,
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает. (Земляника)
11.Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик)
12.На зеленом шнурочке, белые звоночки. (Ландыш)
Задание 3:
Нарисовать ярусы леса: Деревья, кустарники, трава, мох.
6)Рефлексия. Подведение итогов.
Все хорошо справились с заданием.
Что вас заинтересовало на занятии больше всего?
Какие задания показались
интересными, а какие вызвали затруднения?
На этом наше путешествие по лесу заканчивается и нам пора возвращаться обратно.
Давайте попрощаемся с лесом до скорых встреч.
До свиданья лес!
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес!
А закончить наше путешествие, я хочу словами:
Много леса – не губи!
Мало леса – береги!
Нет леса – посади!
До свидания.
Приложение 1
Задание1: Заполните пробелы, определяющие взаимосвязь между обитателями леса:
«Жила-была в лесу белочка. Чем она могла питаться? ___________и_________________ , которые растут на ели.
А ель какую пользу может получить от белки? _______________________________
Кто еще грибами не прочь полакомиться? ______________
Какую он пользу принесет лесу? Есть ли у него враги? __________________
Может она “вредное” животное? _________________________________________________________ А тут наша елочка заболела. Проклятый жук-короед замучил. “Что же ты меня мучаешь?” Правда ли это?_______________________________________________________________ Но их много. Кто елке поможет? ________________
Кто может питаться им? ________________________
Какую пользу приносит эта птица? Эти птицы умерли. Кто превратит их тела в неорганические вещества? ________________________________________________________ Получается, что все обитатели леса взаимосвязаны друг с другом.»
Задание №2 Кроссворд «Растения леса»
1. Стоит Алена: платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)
2.С моего цветка берет пчелка самый вкусный мед. (Липа)
3. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
4.Летом с него снег –
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополь)
5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)
6.У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)
7.Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница)
8.Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина)
9.Эх, звоночки, синий цвет, с язычком, а звону нет. (Колокольчик)
10.Растет в траве Аленка,
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает. (Земляника)
11.Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик)
12.На зеленом шнурочке, белые звоночки. (Ландыш)
Задание №3 Нарисовать ярусы леса.
I ярус II ярус III ярус IV ярус |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127786-lesnye-jekosistemy-prakticheskaja-rabota-lesn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.