Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2015

Методическая разработка урока математики по программе «Школа России» для 2 класса по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

Пахомова Татьяна Ивановна
Учитель начальных классов
Методическая разработка урока математики для 2 класса по программе «Школа России» посвящена теме «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток». На занятии школьники освоят устные приемы вычислений, научатся правильно определять и показывать разряды десятков и единиц в числах. Урок также включает работу над закреплением навыков решения задач изученных видов, что способствует развитию вычислительной грамотности и логического мышления у учащихся начальных классов. Материал соответствует ФГОС и предназначен для учителей начальной школы.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов"

Методическая разработка урока математики по программе "Школа России" для 2 класса

по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

Учитель начальных классов

Пахомова Т. И.

г. Губкин 2015 г

Цели урока: научить устным приемам сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток;

показать место расположения десятков и единиц при решении выражений;

продолжить работу над задачами изученных видов;

развивать навыки устного счета, мышление, память, внимание, наблюдательность;

воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Планируемые результаты

Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, готовность преодолевать школьные трудности, формировать интерес к математике, стремление к пониманию других людей, осознание ответственности за себя и свои поступки.

Предметные: закрепить знания сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток, закрепить умение решать задачи и примеры изученных видов, развивать информационную компетентность.

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии, формировать самостоятельность, умение выражать свои мысли, анализировать, классифицировать, сотрудничать, контролировать и оценивать свои действия.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: счетный материал - модели треугольников и точек, рисунки цветов, яблок, листьев, дерева, маска настроения.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Тихонько сели. Глазки подняли на меня, выпрямили спинки. Я рада вновь видеть ваши сияющие глазки, улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом. Посмотрели на маску настроения, улыбнулись ей и приступим к работе. Открываем тетради, но прежде чем мы запи­шем число, давайте разогреем свои пальчики!

2. Каллиграфическая минутка.

17, 71, 77, 11.

3. Сообщение цели урока

Учитель: Мы уже умеем складывать и вычитать двузначные числа. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым вычислительным приемом сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток и закрепим умение решать задачи и выражения изученных видов.

Посмотрите на наше “дерево успеха”. Что будет висеть на нем в конце урока?

Вы готовы к плодотворной работе?

4. Устный счет

Математический диктант (дети работают в тетрадях, один ученик у доски).

60 увеличить на 20;

к 30 прибавить столько же;

какое число следует при счете за числом 34;

какое число предшествует при счете числу 41;

первое слагаемое 20, второе слагаемое 3, найдите сумму;

уменьшаемое 22, вычитаемое 2, найдите разность;

1 дм 7 см, сколько это см.

Проверка.Учитель диктует вопросы, ученик у доски отвечает, если ответ неверный, отвечает другой ученик, объясняет, дает правильный ответ.

Ответы для математического диктанта: 80 60 35 40 23 20 17 см

(Дети, у которых все ответы в диктанте верные, ставят себе “+”в тетради).

Учитель: Какое число может быть “лишним“?

Ответ: 17 см. Это величина, именованное число, 35 и 23, другие числа круглые

Учитель: Выпишите круглые числа:

Ответ: 80 60 40 20

Учитель: Что вы заметили?

Ответ: Числа уменьшаются на 20, эти числа четные.

Учитель: Выпишите оставшиеся числа:

35 , 23

Учитель: Запишите сумму разрядных слагаемых.

35 = 30 + 5

23 = 20 + 3

5. Физкультминутка.

Учитель: Давайте споем песенку, а тем временем наши пальчики отдохнут.

Мы делили апельсин,

много нас, а он один.

Это долька для ежа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка… кожура.

Он сердит на нас, беда!

Разбегайся кто куда.

На первые две строчки - ритмично сжимать и разжимать пальцы обеих рук. Затем поочередно загибать пальцы на правой руке.

На восьмую строку - развести руками.

На девятую - погрозить пальчиком.

На последнюю - имитировать бег пальцами по столу.

6. Постановка проблемы. “Открытие детьми нового знания”

Учитель: Найдите сумму чисел 35 и 23.

Найдите разность чисел 35 и 23.

На доске:

35 + 23 =

35 – 23 =

Учитель: Мы умеем решать такие примеры?

Ответ: Нет.

Учитель: Попробуем решить эти примеры с помощью моделей (треугольников и точек)

(Дети работают с моделями на партах, один ученик у доски).

Учитель: 35 – это ?

Ответ: 3 десятка 5 единиц.

(У детей на партах:, а один ученик работает с моделями на доске.)

Учитель: 23 – это?

Ответ: 2 десятка 3 единицы

(У детей на партах:, один ученик работает на доске.)

Учитель: Найдите сумму двузначных чисел (ответы, предположения детей).

Ответ: Надо десятки сложить с десятками: .

А единицы сложить с единицами:

Сумма равна .

35 + 23 =58

(Дети проговаривают хором.)

Учитель: Чтобы сложить двузначные числа, надо к десяткам прибавить десятки, а к единицам – единицы.

Найдите сумму чисел:

43 + 21 =

54 + 32 =

(Дети решают устно, проговаривая правило).

Ответ: 43 – 4 десятка 3 единицы.

21 – 2 десятка 1 единица.

Десятки складываю с десятками, а единицы – с единицами.

Сумма равна 64 (шестидесяти четырем).

54- 5 десятков 4 единицы.

32 – 3 десятка 2 единицы.

Десятки складываются с десятками, а единицы – с единицами.

Сумма равна 86 (восьмидесяти шести).

Учитель: Молодцы, справились с заданием!

Найти разность двузначных чисел 35 и 23.

(Дети работают с моделями на партах, один ученик на доске.)

Учитель: Как найти разность двузначных чисел? (Ответы, предположения детей.)

Ответ: Надо из десятков вычесть десятки:

Остался один десяток .

Надо из единиц вычесть единицы.

Осталось две единицы .

Разность равна .

35 – 23 = 12

(Дети проговаривают хором.)

Учитель: Чтобы вычесть двузначные числа, надо из десятков вычесть десятки, а из единиц – единицы.

Найдите разность чисел:

48 – 25 =

57 – 14 =

(Дети решают устно, проговаривая правило).

Ответ: 48 – 4 десятка 8 единицы.

25 – 2 десятка 5 единиц.

Десятки вычитаю из десятков, а единицы – из единиц.

Разность равна 23 (двадцати трем).

57 – 5 десятков 7 единиц.

14 – 1 десяток 4 единиц.

Десятки вычитаю из десятков, а единицы из единиц.

Разность равна 43 (сорока трем).

7. Закрепление изученного

Дети работают по учебнику. Решаются примеры с комментированием, рисуются модели чисел, записываются решения примеров. № 1, стр.4 (М. И. Моро «Математика» М.: Просвещение, 2013, часть 2 )

8. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе

Дети самостоятельно решают примеры из учебника: № 1, стр. 5

1 вариант – 1 столбик,

2 вариант – 2 столбик.

Самопроверка проводится по готовому образцу с доски.

Дети, решившие пример правильно, ставят себе ”+” в тетради.

9. Работа над задачами

Задача записана на доске учителем заранее, до начала урока

(Дети читают задачу, дают анализ задачи, выбирают на доске нужную схему.)

Учитель: Известно, что за день на почте приняли 43 телеграммы, из них 12 – срочные, а остальные простые. Надо узнать, сколько простых телеграмм.

Надо найти часть. Чтобы ее найти, надо из целого (43 телеграммы) вычесть известную часть 12.

Какая схема подходит к задаче?

Схема ”б”.

Учитель: Запишите в тетради решение задачи. Используйте новый вычислительный прием двузначных чисел.

43-12 =

Десятки вычитаю из десятков, а единицы – из единиц.

43-12= 31 (m.)

Ответ:31 телеграмма.

10. Итог урока. Рефлексия

Учитель: С каким вычислительным приемом мы познакомились на уроке?

Какой алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел?

Каким будет сегодня наше “дерево успеха”?

Оцени свою работу на уроке (у детей на парте розовое яблоко, голубой цветок, желтый лист).

Дети выбирают плод, цветок, лист, подходят к доске и приклеивают.

Ответ: Урок прошел для меня плодотворно, с пользой. Я научился и могу помочь другим складывать и вычитать двузначные числа

(Яблоко розовое)

Ответ: Я научился складывать и вычитать двузначные числа, но мне еще нужна помощь.

(Цветок голубой)

Ответ: Мне было трудно на уроке. Я плохо усвоил новый вычислительный прием.

(Листик желтый)

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128167-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки