Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2015

Конспект урока русский язык 3 класс «Части речи. Обобщение знаний»

Федотова Юлия Валерьевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 3 класса «Части речи. Обобщение знаний» поможет педагогу провести эффективное занятие в рамках начального общего образования. Материал включает работу с портфолио обучающихся, что позволяет организовать на уроке самопроверку и взаимопроверку знаний. Такой подход дает возможность каждому ученику самостоятельно оценить свой результат, закрепить и систематизировать изученные части речи: имя существительное, прилагательное, глагол и другие. Урок направлен на развитие навыков грамотного письма и лингвистического мышления у школьников.

Содержимое разработки

Тема: «Части речи. Обобщение знаний».

Цель: обобщение знаний о частях речи.

Задачи:

Развивать умение определять части речи.

Совершенствовать навык грамотного письма.

Формировать общеучебные навыки:

- умение понимать и сохранять учебную задачу;

-умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль

-умение наблюдать, сравнивать;

Ход урока.

I.Организационный момент. Объявление темы и целей урока.

-Ребята, в русском языке есть необычное государство под названием Грамматика. В этом государстве есть замечательный город под названием Речь. А живут в этом городе части речи. С некоторыми из них вы уже знакомы. Сегодня части речи приглашают вас к себе в гости. Они приготовили для вас задания и, если вы с ними успешно справитесь, в чём я не сомневаюсь, в конце нашего урока вас ждёт сюрприз. Попасть в город Речь не так-то просто. В руках у вас карточки- билеты со словами. Ваша задача: определить, какой частью речи является ваше слово и занять место за столом с названием этой части речи. Но помните, за одним столом должны собраться ученики, на карточках которых написаны одни и те же слова и за столом вас должно быть, не более четырёх.

Итак, мы начинаем.

(Дети занимают места, я контролирую).

II.Работа по теме урока.

2.1 -Молодцы! Обратите внимание, что на каждом столе находится портфолио урока. За каждое верно выполненное задание, вы будете ставить + в своём портфолио. В конце урока мы определим, насколько успешны вы были. А теперь 1 задание: вам предстоит рассказать о своей части речи. Перед вами определения различных частей речи. Выберите из них правильное, и сообщите о готовности зелёным фонариком.

(Проверка осуществляется со слайдом. За правильный ответ ученики ставят + в индивидуальных портфолио)

2.2. Ребята, нас с вами ждёт новое испытание. Поиграем в игру “Определите часть речи”.

(На столе вразброс лежат слова)

-Задание: распределить слова по столбикам:

1столбик – имя существительное.

2столбик – имя прилагательное.

3 столбик – глагол.

О готовности сообщите зелёным фонариком.

2.3. А теперь давайте заполним таблицу на доске. По одному выходим к доске и прикрепляем слово в соответствующий части речи столбец. Будьте внимательны, слова в столбике не должны повторяться.

-Молодцы!

(Дети выходят по одному к доске и прикрепляют слово в соответствующий столбик с частью речи).

Имя сущ-ое

Имя прилаг-ое

Глагол

т…шина

з…лёные

п…строил

со…нце

пр…красная

выш…вает

печ…

радос…ная

п…кут

ключ…к

стр..ительный

п…летел.

зу…

кр..сивое

поб..гут

-Те, кто правильно сгруппировал слова, ставят + в портфолио.

III. Работа в тетради.

- А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа. Помните, что тетради лежат с наклоном, и не забывайте о правильной осанке.

Следующее задание: запишите слова с доски в тетрадь и вставьте пропущенные орфограммы. О готовности сообщите зелёным фонариком.

(Проверка со слайдом).

-Те, кто правильно вставил буквы в слова, ставят + в портфолио.

IV. Физминутка.

Пришла пора немного отдохнуть и подвигаться. Я буду читать вам стихотворение, а вы должны быть очень внимательны.

- Если вы услышите «существительное» – вы хлопаете в ладоши.

- Если «прилагательное» – топните ногой.

- Если «глагол» – приседайте.

- Итак, начинаем.

Беленькое облако

Поднялось над крышей

Устремилось облако

Выше, выше, выше

Ветер это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу.

V. Работа с орфограммами.

-Ребята, а какие орфограммы вы заметили в словах? Назовите слова с этими орфограммами.

VI. Итог.

-А сейчас вам предстоит оценить свою работу на уроке. Возьмите в руки свои портфолио урока, посчитайте, сколько + вы заработали и оцените свою работу на уроке.

9,10 плюсов - «5»

7,8 плюсов – «4»

5,6 плюсов – «3»

Менее 5 плюсов – «2»

Сдайте свои портфолио учителю, для того, чтобы получить отметку в журнал.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128306-konspekt-uroka-russkij-jazyk-3-klass-chasti-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки