- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русского языка в 5 классе
ПЛАН урока 150
Русский язык. 5 класс. Учитель: Минакова М.Н.
ТЕМА урока: «Правописание - тся и - ться в глаголах.»
ЦЕЛИ урока: закрепление навыков правописания неопределённой и личных форм глаголов, показать условия выбора написания –тся и -ться в глаголах, учить находить слово, к которому относится глагол, учить грамотно произносить и писать глаголы на – тся и – ться.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица « Что мы знаем о глаголе», учебники , тетради , компьютер , презентация.МЕТОДИЧЕСКИЕ приёмы: сообщения, объяснительный диктант, беседа, комментарий учителя, выполнение упражнений, доклад учащегося, презентация.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
1.Сочинение – рассуждение «Зачем нужен в предложении глагол.» Читают 2 ученика. Комментарий учащихся, учителя.
2.Работа по таблице Что мы знаем о глаголе,»: часть речи, что обозначает , каким членом предложения бывает , как пишется не с глаголами, что такое неопределённая форма глагола.
3.Синтаксический разбор: Прогулки на свежем воздухе прибавляют силы для учёбы (на доске ). III.Сообщение темы урока.
Формулировка цели урока вместе.
На доске; Научиться писать в глаголах - тся или - ться.
IV.Работа по теме урока.
1.Чтение правила на с.106. 2.Составляем алгоритм (на доске ):
а) найти глагол,
б) определить слово, к которому этот глагол относится,
в) поставить вопрос к глаголу,
г) у н.ф. пишется – ться,
д) у глаголов 3 лица (он, она, оно, они ) – тся.
V.Объяснительный диктант (на доске ): Сегодня всё больше людей борются за здоровый образ жизни. (Находим, объясняем и отмечаем орфограмму № 23 ).
Беседа: Что нам мешает вести здоровый образ жизни? Назовите вредные привычки. Запишите слово, которым вы продолжите моё предложение: От вредных привычек нужно (что сделать?)…………..(отказаться, избавиться).
VI. Доклад “ О вреде курения,, Во время доклада демонстрация слайдов ( 2 минуты ).
VII.Запись в тетрадь под диктовку: Одним из условий здоровья является правильное питание. (Объяснить орфограмму №23).
VIII. Работа с карточками
Карточка № 1:
Суп, фрукты, рыба, лимонад, каша, хот – дог, чупа – чупс, овощи, чипсы .
Задание:Вычеркните названия вредных продуктов и составьте предложение : Нужно питаться ………… .IX.Самостоятельная работа:
Карточка № 2.
Вставьте подходящие по смыслу глаголы, объясните орфограмму №23 .
Многие …………есть только натуральные продукты.
Нужно не ……….. по пустякам.
Постарайтесь обязательно…………. каким–нибудь видом спортаДля справок: старат ..ся , волноват ..ся, занимат…ся.
X.Работа парами над упр. 632 .
Самостоятельно.
Ученик учится.
Любит учиться.
Человек получится.
Человек не ленится.
Учиться не желает.
На авось надеется.
Учитель: О какой вредной привычке идёт речь?XI.Тестирование.
а)Найди строку с -тся :
1. не надо злит..ся , дай напит…ся
2. он торопит…ся , она смеёт….ся
3. нельзя торопит…ся ,будуумыват…ся
4. он стыдит…ся, надо занимат…сяб)Найди строку с -ться :
1. он заботит…ся, буду готовит….ся
2. она боит…ся,имя славит..ся
3. надо учит..ся, хочу старат..ся
4. Он тренирует..ся, радоват..ся.
XII. Подведение итогов.-Что мы изучили? – Справились ли мы с заданиями?Поставьте себе оценку.
XIII.Домашнее задание. Письменно ответить на вопрос, Почему нужно заниматься спортом, выучить правило на с.106.
Резерв. Утро. Охарактеризуйте его глаголами с -ться: проснуться, ,потянуться, улыбнуться, умыться, заняться гимнастикой, собраться, пробежаться, встретиться, поздороваться).
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128533-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.