- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка плана-конспекта традиционного учебного занятия
Разработка плана-конспекта традиционного учебного занятия
Контингент: учащиеся СПО по специальности 072501 Дизайн.
Программные задачи:
Дать представление о технологическом изготовлении горячих эмалей как об одном из видов ДПИ.
Закрепление изученных понятий по колористике.
Воспитание уважения к труду народных мастеров.
Интегрируемые области знаний:
Живопись, композиция, история искусств
Художественные материалы и техники:
Презентация «Эмали», с историей, видами, иллюстрациями предметов ДПИ. Предметы, изготовленные в технике горячие эмали. Необработанный пласт меди (пласт меди 1), обработанный пласт меди (пласт меди 2), обработанный пласт меди с отверстиями под крепления (пласт меди 3), пласт меди с контрэмалью (пласт меди 4), пласт меди с нанесенными на нее эмальными красками (пласт меди 5), обожженный в печи пласт меди(пласт меди 6). Ножницы по металлу, молоток, эмальные краски, инструмент «прокатка», наждачная бумага, задания для работы в группе.
Методы:рассказ, беседа, демонстрация, упражнения.
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Орг.момент | Приветствие, приготовление оборудования. (2 мин) | Подготовка к уроку |
2.Актуализа-ция опорных знаний | В течении 6 занятий мы изучали основы колористики. Вспомним основные понятия о цвете (Оттенок, интенсивность, глубина, светлота, насыщенность, яркость, контрастность). Что такое светлота?(степень разбеленности ( % присутствия в цвете белого и светло-серого тонов) Что такое контрастность?(отношение разностияркостей объекта и фона к их сумме.) Какие основные идеи колористики заложены в цветовом круге Иттена? (способ представления непрерывности цветовых переходов. Сектора круга окрашены в различные цветовые тона, размещенные в порядке расположения спектральных цветов) А теперь разделимся на группы и выполним следующие задания: Задание 1: найти лишний цвет в ряду. Задание 2: расположить цвета в порядке светлотности. Задание 3: из представленных цветов составить родственную гамму. (15 мин) | Ответы учеников (вопрос 1):Оттенок, интенсивность, глубина, светлота, насыщенность, яркость, контрастность. Ответ учеников (вопрос №2):степень разбеленности Ответ учеников (вопрос №3):отношение разности яркостей объекта и фона к их сумме Ответ учеников (на вопрос№4): способ представления непрерывности цветовых переходов. Сектора круга окрашены в различные цветовые тона, размещенные в порядке расположения спектральных цветов Выполняют задание в группах. |
3.Формирова-ние новых знаний | Мы познакомимся в таким видом ДПИ как эмаль. Эмаль — тонкое стекловидное покрытие, получаемое высокотемпературной обработкой. В художественной керамике эмалями иногда называют непрозрачные (глухие), обычно белые, блестящие глазури за их свойство перекрывать цвет керамического черепка (слайд 1). А сейчас давайте познакомимся с видами эмалей. Технические эмали для бытовых изделий (посуда) и для специального назначения(слайд 2) Ювелирная эмаль — легкоплавкое прозрачное или глухое стекло, которое наносят на медь, серебро, золото, реже на алюминий при температуре 500—800 °C (слайд 3) Выемчатая эмаль — относительно простая техника: на пластине-основе гравируется, чеканится или выпиливаются углубления, которые потом заполняют эмалью разных цветов. В производстве бижутерии используются штампованные заготовки или заготовки, изготовленные литьем (слайд 4) Перегородчатая эмаль («клуазоне») названа «в честь» золотых или серебряных перегородок. Их напаивают на поверхность ювелирного изделия (золотого или серебряного) по намеченному орнаменту. Именно в этих ячейках и плавился при температуре 600-800 градусов эмалевый порошок, превращаясь в стекло. Этот вид эмалирования имеет разновидность на основе ювелирной техники «скань» (филигрань), где вместо перегородок-металлических ленточек – припаянная к поверхности украшения филигранная нить (слайд 5) Техника расписной эмали (или финифть) представляет собой роспись цветной эмалью. Никаких перегородок или выемок в этой технике нет. Эмаль наносится на изделие слоями и обжигается до тех пор, пока не будет завершен запланированный ювелирным дизайнером сюжет. Именно в технике расписной эмали работает знаменитый австрийский бренд Frey Wille, хотя по термину «финифть» более известны изделия Ростовского финифтяного промысла (слайд 6) Холодная эмаль — по сути стеклопластик. Она бывает двухкомпонентная, теплоотверждаемая и светоотверждаемая(слайд7) Витражная или оконная эмаль — разновидность перегородчатой эмали, но без металлической основы. Своё название эта техника получила из-за сходства с витражами из стекла, так как насквозь просвечивающая цветная эмаль, находящаяся в гнёздах металлических перегородок, напоминает цветное витражное стекло в обрамлении металла (слайд 8) Художественная эмаль (горячая) имеет много общего сживописью. На пластину-основу наносится защитный слой эмали, по которому производится роспись эмалевыми красками. Защитным слоем служит фандон — прозрачный защитный слой. Горячая эмаль безусловный фаворит. Еёиспользовали ещё в старину. В специальных муфельных печах ювелирное изделие нагревают до 600-800 градусов. Эмаль прочно припекается к металлу. Украшение охлаждают, очищают и полируют. И сегодня наличие именно горячей эмали в декоре украшения поднимает ювелирное изделие в высший разряд . А сейчас более подробно рассмотрим технику горячей эмали. Перед вами изделия на разных этапах изготовления. В первую очередь мастер отрезает кусок медной пластины нужного размера. Затем медь закаляют в печи при температуре 850 градусов Цельсия. (пласт меди 1) После этого медь отбивают молотком (демонстрация работы с молотком), потом медь прокатывают(работа с «прокаткой»), далее следует зачистить обе стороны наждачной бумагой для того чтобы убрать всю грязь(работа с наждачной бумагой). Далее на спец. станке обрабатывают края пластины и делают отверстия в углах для крепления (пласт меди 2, пласт меди 3) Далее наносят контрэмаль(пласт меди 4), затем наносят рисунок (паст меди 5), и запекают при температуре 850 градусов (пласт меди 6). Перед вами примеры ДПИ, сделанные в технике горячие эмали (Демонстрация готовых изделий изготовленные в технике горячие эмали ). (15 минут) | Участвуют в беседе |
4.Применение сформированных знаний и умений | Задание: Распределить в правильном порядке этапы изготовления горячих эмалей (5минут) | Выполнение задания в группах |
5.Домашнее задание | Создать эскизы композиций размером 10х10 см, с использование не более: 5-ти цветов, 5-ти геометрических форм.(2 мин) | Записывают домашнее задание |
Форма подведения итогов:
Итоговая беседа после выполнения группового задания на обобщение и систематизацию изученного материала
Итоговая работа (создание композиции в технике горячая эмаль)
Ожидаемые образовательные результаты:
Сформировать представление о технологическом изготовлении горячих эмалей
Закрепить и углубить знание колористики и цветоведения
Воспитание уважения к труду народных мастеров
Развить ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию
Профориентировать учащихся на поступление в РГППУ на направление 051000 Профессиональное обучение Профиль «Дизайн» профилизация «Арт-дизайн»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128796-razrabotka-plana-konspekta-tradicionnogo-uche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика начального образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.