- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по заиканию
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 г.Кунгур
Открытое занятие
«Путешествие в сказку»
Разработала учитель-логопед:
Дремина Анастасия Алексеевна
2015год.
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель: Коррекция заикания на логопедических занятиях.
Задачи:
Развитие общей и речевой моторики
Учить детей использовать пальцы ведущей руки для устранения заикания
Воспитание правильного речевого дыхания, умение расслабиться
Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: грамзаписи, елочки, снежинки, замок Снежной Королевы.
Ход занятия:
I. Организационный момент
1. Поздороваться хором «здравствуйте» (садятся на стульчики)
- Скажите ребята, какое сейчас время года?
Дети: зима
- А какое скоро наступит?
Дети: весна
(Включается музыка «Вьюга»)
- Что такое, что случилось?
Голос на грамзаписи:
«Я, Снежная Королева, посланница зимы!
Весну на землю не пущу! Льдом дороги закую!
Вечно будут снегопады, бури, вьюги, ураганы
Я – хозяйка на Земле, все забудьте о тепле!»
- Что же нам делать, ребята? Мы не боимся зимы, поможем весне прогнать зиму. Поможем?
Дети: ДА!
- Отправимся в путешествие в сказку. Но сначала надо хорошо согреться, чтобы Снежная Королева не смогла нас заморозить.
II.
1. Мышечная релаксация по контрасту с напряжением
Упражнения «Силачи»
- Покажите какие мы сильные, ручки сгибаем к плечам, напрягаем, а затем расслабляем.
«Снежный ком»
- Снежный ком мы поднимаем, держим, держим и бросаем!
Напряженье улетело и расслабилось все тело!
«Хоботок»
Подражаю я слону – губы хоботком тяну
Я теперь их расслабляю и на место возвращаю.
«Лягушки»
Тянуть губы прямо к ушкам очень нравится лягушкам
Улыбаются, смеются, а глаза у них, как блюдца.
Губы не напряжены, а расслаблены.
2. Пальчиковая гимнастика (напряжение-расслабление пальцев)
Дружно пальчики сгибаем, крепко кулачки сжимаем
Только уставать начнем сразу пальцы разожмем.
Мы пошире их раздвинем, посильнее напряжем.
Наши пальчики сплетем и соединим ладошки.
А потом, как только можем, крепко-накрепко сожмем.
Руки не напряжены, а расслаблены
3. Массаж лица
Ма-ма-ма – наступила зима (растираем крылья носа)
Жок-жок-жок – с неба падает снежок (растираем лоб)
Ой-ой-ой – холодно зимой (растираем шею)
Тель-тель-тель – быстро кружится метель (растираем ушки)
- Ну что, отправляемся в сказку?
Дети: ДА!
- Не забывайте, говорим красиво, плавно и неторопливо.
Закрываем глазки
Попадаем в сказку
(звучит музыка «превращение»)
- Попали ребята мы с вами в сказочный лес, что мы видим? (ответы детей с использованием пальцев ведущей руки)
Дети: деревья, елочки, снежинки, снег…
- А лес какой?
Дети: сонный, холодный, зимний, волшебный, суровый, заколдованный…
4. Упражнение на дыхание
- А воздух в лесу свежий, давайте подышим им (вдох носом, плавный выдох ртом).
5. Голосовые упражнения
«У-у-у» - воет ветер.
6. Развитие общей моторики
Отправимся дальше к замку Снежной Королевы, идем мы по большим сугробам, высоко поднимаем колени, снежинки закружились (кружатся), ветер подул (легкий бег).
7. Упражнение на координацию слова с движением
- Давайте остановимся, отдохнем, согреемся, скоро мы увидим замок Снежной Королевы.
Выпал беленький снежок (ходят по кругу)
Соберемся мы в кружок
Снег, снег, белый снег (машут руками перед собой)
Засыпает он нас всех, не боимся мы пороши
Ловим снег-хлопок в ладоши («ловит»)
Руки в стороны, по швам (руки в стороны)
Снега хватит нам и вам (опускают по швам)
- Вот мы уже подходим к замку, подойдем мы к нему тихо, чтобы нас не услышала Снежная Королева. Идем на носочках медленно, проговаривая «Скрип, скрип, скрип!»
(Звучит «вьюга», голос Снежной Королевы)
«Хотели обмануть меня, ничего у вас не получится, вот я сейчас все заморожу!»
- Давайте ребята скорей весну звать, пора наверно ей здесь появиться, расскажем стихи про весну, она и поможет нам победить снежную Королеву и Зимушку-зиму.
Говорим красиво, плавно, неторопливо!
8. Стихи о весне
Весна
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны
Верно очень теплые ноги у весны.
О весне
О весне сказали нам песни из скворечника
И сережки желтые на ветвях орешника
О весне сказали нам воробьи драчливые,
Вербочки мохнатые, ручейки шумливые,
Бабочка – крапивница на лесной проталинке,
Синие подснежники и сырые валенки.
Медведь проснулся
Без печали, без тревоги сам медведь в своей берлоге
Спал всю зиму до весны, и, наверно, видел сны
Вдруг проснулся косолапый, слышит – каплет…
Вот беда!
В темноте пошарил лапой и вскочил – кругом вода!
Заспешил медведь наружу: заливает – не до сна!
Вылез он и видит: лужи, тает снег…
Пришла весна.
9. Слушание
«Весна борется с зимой»
- Что же произошло? А произошло волшебство. Весна своим теплом растопила снег, побежали ручейки, прилетели птицы, скоро совсем станет тепло!
10. Игра «гори-гори ясно!»
(двигают пальчиками)
Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Глянь на небо – птички летят (руки вверх; машут руками)
Колесо вертят (вертят руками перед собой)
Динь-дон, динь-дон (качают руками влево-вправо)
Выходи скорее вон
Раз, два, три – лови! (один ловит других детей).
III.
11. Итог
- Молодцы ребята, вот вы какие смелые, ловкие, победили злую Снежную Королеву (индивидуальное поощрение)
- А дома, ребята, не забывайте правильно дышать, говорить красиво, плавно, не торопясь.
12. Релаксация.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129267-konspekt-zanjatija-po-zaikaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.