- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в сказку» Маша и медведь
Ковалёва Светлана Анатольевна
МДОУ «Детский сад «Лесовичок» п. Ягельный Надымского района»
Учитель-логопед
Конспект занятия
Тема: Путешествие в сказку «Маша и Медведь». Закрепление звука «ш».
Программное содержание:
1. Учить детей слышать и выделять заданный звук в словах.
2. Закреплять правильное произношение звука «ш», изолированно, в словах, фразах.
3. Продолжать учить четко, произносить слова и фразы, с различной громкостью.
4.Развивать внимание, мышление, память.
5.Укреплять артикуляционный аппарат.
6.Воспитывать доброту, заботу, сострадание.
Оборудование:
Иллюстрации к сказке «Маша и медведь; картинки с изображением животных; вырезанные фрукты и ягоды; змейки из бумаги большая и маленькая; куклы – дедушка, бабушка, Маша, Мишка; изображение лужайки и леса; комплект плоскостных фигур медвежат с накладной одеждой; корзиночка; изображение избушки медведя; два изображения домика для игры «Угадай, кто, где живет?»
Подготовка к занятию:
1.Чтение сказок «Маша и медведь», «Три медведя».
2. Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3. Знакомство детей с правильной артикуляцией звука «ш».
Ход занятия:
I. Вводная
-Ребята, давайте вспомним, в каких сказках живет девочка Маша?
Д.-«Три медведя», «Маша и медведь».
Показ иллюстраций по сказке «Маша и медведь».
-Посмотрите, вы узнаете эту сказку?
Вспомните, с чего начинается эта сказка?
Д. Жили- были дедушка и бабушка.
- Кто у них еще был?
Д. Внучка Маша.
- Куда Маша пошла?
Д. С подружками в лес, по грибы, по ягоды.
-Вы так порадовали меня знанием сказки.
Играет волшебная музыка.
-Ребята, кажется, мы очутились с вами в сказке.
Вы слышите, здесь кто-то плачет?
-Посмотрите, кто это?
Д. -Это дедушка и бабушка.
- Здравствуйте дедушка и бабушка.
Ребята, как вы думаете, почему бабушка и дедушка плачут?
Д. – Потому что у них потерялась внучка Маша.
- А как мы им можем помочь?
Д. – Нужно пойти в лес и найти ее.
- Не плачьте дедушка и бабушка, мы найдем вашу внучку Машу и приведем ее к вам.
II.Закрепление правильной артикуляции звука «ш». Работа по схеме.
-Ребята, посмотрите, мы с вами в сказочном лесу, где собирала грибы Маша.
Дует ветер, ветви на деревьях качаются, и листья шумят ш-ш-ш.
-Давайте с вами покажем, как шумит лес.
Д. Поднимают вверх руки, изображают качающиеся деревья и произносят звук «ш».
-Ребята, какой звук вы слышите, когда шумит лес?
Д. Звук «ш».
У вас получился лес как настоящий. Все молодцы.
III. Четкое произношение изолированно звука «ш».
-Ой, посмотрите, кто это ползет?
Д. – Это змея.
-Какая она большая, сердитая. Когда змея сердится, как она шипит?
(Произношение звука ш).
-А посмотрите, здесь под кустиком еще одна змейка, маленькая. Маленькая змейка шипит нежно, ласково. Вот так (показываю).
-А давайте еще раз пошипим сердито как большая змея.
- А теперь ласково, как маленькая.
-Молодцы ребята.
IY. Четкое произношение звука «ш» в словах. Выделение звука «ш» в словах.
Игра «Угадай, кто, где живет?»
- Ребята, посмотрите, здесь два домика стоят. Они, кажется похожие, но есть в них какое-то отличие (показываю рукой на знак обозначающий звук «ш»).
Д. – В одном домике картинка, где ветер дует на дерево.
-Правильно ребята.
- А теперь послушайте внимательно, в одном домике живут зверушки, в названии которых есть звук «ш», а в другом домике живут зверушки, в названии которых нет звука «ш». Давайте их расселим по своим домикам.
Раздаю каждому ребенку по карточке.
- Миша, кто нарисован на твоей карточке?
- В какой домик поселишь?
И т. д.
Проверка задания.
- В этом домике живут зверушки, в названии которых есть звук «ш» (проговариваю все названия).
- А в этом домике живут зверушки, в названии которых нет звука «ш» (проговариваю все названия).
-Ребята, давайте с вами немножко отдохнем и поиграем.
V.Пальчиковая гимнастика.
За грибами в лес пошли, Много там грибов нашли, Встретили косого зайку- Ускакал от нас зазнайка. Дятел тукал - тук да тук Раздавался громкий стук. | Скрестить вверху руки с раскрытыми пальцами ладонями от себя; Ладони перед собой, пальцы раскрыты, Руками изобразить уши; Указательный и средний пальцы руки вытянуты, остальные поджать в кулак, изобразить движение. Ладонь одной руки раскрыта, указательным пальцем другой руки постучать по раскрытой ладони Похлопать в ладоши. |
YI.Четкое произношение звука «ш» во фразах с различной громкостью.
Путешествие продолжается, попадаем к избе Миши.
- Ну, вот уже и Мишин дом.
Останавливаемся перед домом.Дети садятся на стульчики.
- Давайте поздороваемся с Мишей.
- Ребята, Миша любит, когда дети красиво говорят звук «ш». Давайте попросим его отпустить Машу и будем, хорошо проговаривать звук «ш», послушайте, как я попрошу: - Миша, отпусти Машу домой.
- А теперь я послушаю, как вы сами попросите.
- Ребята, вы наверно тихо попросили, Миша не слышит, давайте громче попросим.
- Не хочет Миша Машу отпускать, наверно очень громко просите, давайте теперь немного тише попросим.
- Нет, опять ни так просим, может, мы попросим ласково.
- Послушайте, как я скажу (говорю с интонацией).
-А теперь вы скажите (дети говорят).
-Ребята, Миша говорит, что он отпустит Машу, но ему одному здесь скучно. Он предлагает одеть своих братишек, которые только что проснулись и перепутали всю одежду. Поможем мишкам одеться.
VII. Четкое произношение звука «ш» во фразах. Развитие слухового внимания.
Игра «Одень мишку».
Ребята, слушайте внимательно, я буду говорить в какую одежду нужно одеть мишку, а вы будете выполнять задание.
-Женя, одень мишке в желтой шапочке, синюю рубашечку и желтые штанишки.
-Настя, одень мишке в красной шапочке, зеленую рубашечку, а Надя наденет красные штанишки.
-Лиза, мишке в синей шапочке, нужно надеть желтую рубашечку и синие штанишки.
-Никита, мишке в зеленой шапочке, надень красную рубашечку и зеленые штанишки.
-Ребята, давайте скажем, в какую рубашечку и штанишки мы одели мишку в желтой шапочке (в красной шапочке и т. д.).
Вы хорошо справились с заданием, потому что слушали внимательно.
-Ребята, а теперь Миша просит испечь для него и его братишек пирожки, но только с той начинкой, где слышится звук «ш»
Игра «Испечем пирожки».
- У Миши есть ягоды и фрукты, послушайте какие: яблоко, груш-ш-ша, мандарин, виш-ш-шня, лимон.
-Вероника, с чем ты испечешь пирожок?
-А Леня с чем испечет пирожок?
-А теперь скажите, кто, с чем печет пирожок.
Даю образец: - Я пеку пирожок с …(показываю руками).
- Вероника, с чем ты печешь пирожок?
- Леня, с чем ты печешь пирожок?
- А теперь давайте сложим пирожки в корзиночку и угостим Мишу и его братишек.
-Ну вот, Миша очень доволен вами, мишек вы одели, пирожки испекли, звук «ш» хорошо произносили и теперь он может отпустить Машу домой.
- Катя, возьми Машу.
Давайте попрощаемся с Мишей и отведем Машу домой.
YIII. Дети прощаются с Мишей и вместе с Машей уходят к бабушке с дедушкой.
-Ребята, что выскажите бабушке с дедушкой?
Д. – Мы привели вам Внучку Машу.
-Ребята, бабушка и дедушка благодарят вас за помощь. Давайте скажем им до свидания.
Д. – До свидания!
IX. Звучит волшебная музыка и все попадают к себе в группу.
-Ребята, мы опять в своей группе.
- А где мы с вами были? В какой сказке?
-Давайте повторим все слова, которые мы с вами сегодня произносили, со звуком «ш».
Дети произносят слова: Маша, Миша, лягушка, лошадка, мышка, кошка, вишня, черешня, груша, рубашка, штанишки.
Подведение итога:- Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, помогли бабушке с дедушкой, научились правильно проговаривать звук «ш», вы молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129336-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-skazku-mash
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.