- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Праздничный подарок открытка к 8 марта»
План – конспект занятия педагога дополнительного образования ГДТДиМ №1 (ДОМ) –
Шигалевой Анастасии Ивановны.
Тема: «Праздничный подарок – открытка к 8 марта»;
Форма занятия:практическое занятие;
Необходимые материалы: картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, клей, трафареты и цветные ручки.
Цель: Изготовить праздничную открытку к 8 марта из картона и цветной бумаги;
Задачи:
- познакомить детей с историей возникновения праздника 8 марта;
- повторить способы работы с картоном и цветной бумагой
- закреплять умение пользоваться трафаретом, ножницами и клеем;
- способствовать формированию усидчивости, умения слушать и понимать.
Структура занятия.
Ход занятия | Время | Задача | Форма проведения | Содержание |
Мотивационно-ориентированный аспект занятия | ||||
Организационный момент | 5 мин. | Приветствие, подготовка к занятию. | Беседа, рассказ, диалог. | Ещё в полях белеет снег, Ф. Тютчев Здравствуйте ребята, я начала наше занятие со стихотворения о весне. Как вы думаете почему? …. Конечно, в начале весны мы празднуем самый добрый праздник – день 8 марта. А кто из вас знает, откуда берет начало этот праздник? (варианты ответов воспитанников) - Уже в Древнем Риме существовал женский день, который отмечали богатые женщины. В этот день они получали подарки, окружены вниманием. Рабыни тоже получали подарок — в этот день у них был выходной. - 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда и очень тяжёлой работы, а так же использования детского труда. - В России этот день празднуется с 1913 года. Сегодня нам с вами необходимо подготовиться к празднику – изготовить праздничную открытку. |
Постановка цели занятия | 5 мин. | Эмоционально настроится на работу, определение цели занятия. | Беседа, диалог, совместная постановка цели занятия. | Ребята, отгадайте загадки: Он — цветочный принц — поэт, В шляпу жёлтую одет. Про весну сонет на бис Прочитает нам… (нарцисс) Жёлтые, пушистые Шарики душистые, Их укроет от мороза В своих веточках … (мимоза) Хоть не зверь я и не птица, Но сумею защититься! Растопырю коготки, Только тронь мои цветочки … (роза) Их в Голландии найдёте, Там везде они в почёте. Словно яркие стаканы, В скверах там цветы цветут … (тюльпаны) А еще мне бы хотелось зачитать небольшое стихотворение: В горшочек посажу росток. Поставлю на окне. Скорей, росток, Раскрой цветок – Он очень нужен мне. Промчатся ветры за окном Со снежною зимой, Но выше будет С каждым днём Расти цветочек мой. Когда же по календарю Весны настанет срок, Восьмого марта Подарю Я маме свой цветок. Почему я загадала загадки о цветах? ….. Правильно, самый лучший подарок для мамы на 8 марта – это цветы. Их можно купить, можно вырастить самому, а можно изготовить их из бумаги. Итак, цель нашего занятия: подготовить поздравительную открытку. |
Определение задачи занятия. | 5 мин. | Определение объема работы на занятии. | Постановка задач. Планирование этапов занятия. | Необходимо решить, как же будет проходить наша работа. Наши открытки мы будем изготавливать при помощи трафарета. Ваша задача правильно расположить трафарет на бумаге, подготовить заготовки и правильно приклеить внутрь открытки. В итоге получается открытка, при открывании, которой «распускается цветок» (демонстрация образца). А затем наши заготовки необходимо украсить, чтобы придать и праздничный вид. Следующая ваша задача, сделать украшения из цветной бумаги. Перед началом работы, давайте вспомним правила работы с бумагой, картоном, ножницами ….. (Ответ ребят по технике безопасности на занятии) |
Содержательный аспект занятия | ||||
Теоретическая часть: работа с трафаретом. | 10 мин | Работа с трафаретами. | Обсуждение открытки, правильного расположения трафарета на картоне. | Ну а теперь, мы приступаем к работе. Ребята, прошу вас набраться терпения, для того чтобы наш цветок правильно «распустился». Мне нужны помощники для раздачи трафаретов (трафарет для цветка – детали разного размера и листочек)… Ребята, вам необходимо выбрать картон, из которого вы будете делать свою открытку. Вы уже знаете, как правильно согнуть картон для открытки … (повторение последовательности действий) |
Практическая часть: выполнение заданий . | 20 мин | Работа с картоном и ножницами. Обсуждение украшений. | Объяснение, иллюстрация, практическая работа. | Приступаем к практической части нашего занятия, еще раз проверяем, устраивает ли вас выбранный цвет бумаги и картона, правильно ли мы расположили трафарет на бумаге. Если все в порядке, вырезаем нашу заготовку. Наша открытка, не совсем обычная. Главное украшение - объемный цветок – находится внутри открытки. А на лицевой стороне мы с вами напишем поздравления с самым весенним праздником 8 марта. ---- практическая работа ----- |
Перерыв. | 10 мин | Снять напряжение. | Перемена, проветривание. | Сейчас мы немного отдохнем. |
Практическая часть: выполнение заданий. | 35 мин | Изготовление цветов и крепление их к основе. | Практическая работа (проговаривание действий). | Ребята, продолжаем работу над своей открыткой – если у вас есть свои идеи декорирования готового изделия, будет замечательно, если вы их воплотите в своей работе…. А пока вы продолжаете работать, я бы хотела еще прочитать стихи наших классиков о весне: Жаворонок На солнце тёмный лес зардел, В.А. Жуковский Ветер принёс издалёка... Ветер принес издалёка Практическая работа, помощь при изготовлении открытки, работа над ошибками……. |
Рефлексивный аспект занятия | ||||
Заключительная часть. | 10 мин | Анализ итогов работы, поздравление одноклассников, фото на память. | Беседа – опрос, метод пяти пальцев | Сегодня мы с вами узнали, откуда берет свое начало праздник мам. А кто из вас напомнит историю его возникновения? Ответ воспитанников. Ребята, давайте проанализируем наше занятие. Я предлагаю вам следующее упражнение: «Метод пяти пальцев». Дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем. М (мизинец) – мыслительный процесс. Что нового и интересного было на занятии? Б (безымянный) – близость цели. Чего достиг (ла?) С (средний) – состояние духа. Каким было настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Кому я сегодня помог (ла, чем порадовал (а) л? Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал (а) для своего здоровья? Все вы, без исключения, большие молодцы! Все замечательно справились! Я уверена, что ваши мамы и бабушки будут тронуты вашим подарком. Спасибо ребята за вашу работу, всех с наступающим праздником, до свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129998-plan-konspekt-prazdnichnyj-podarokotkrytka-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.