- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по экологическому воспитанию в коррекционном обучении: Бережем природу вместе
Путешествие по лесной тропинке.
Цели и задачи:
-воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение в природе, любовь и бережное отношение к ней
-систематизировать знания детей о животных и растительном мире
-развивать речь детей, память, наблюдательность
-обогащать словарный запас
Оборудование:
- Иллюстрации картин деревьев
-Цветы изготовленные из цветной бумаги
-Игрушка – ежик
-Знаки с правилами поведения в лесу
-Фонограмма песни «вместе весело шагать»
Словарная работа:
Охапка цветов - очень много в букете цветов
Почва – земля на которой растут растения
Дупло – отверстие в стволе дерева
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы совершим путешествие по лесной тропинке, любоваться цветами, наблюдать за животными, будем учиться любить и беречь природу.
Я познакомлю вас с правилами поведения в лесу.
1.Первое правило; в лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытоптать траву и почву.(т.е. землю на которой растут грибы, цветы)
2.Второе правило; не шуми на прогулках, не пугай животных и птиц
3.Третье правило; не губи деревья: не ломай веток
4.Четвертое правило; не рви охапки (т.е. очень много) цветов
Воспитатель: Ребята, правила, я думаю, вы запомнили – можно отправляться в лес.
А чтобы было интересно
И весело в пути,
Под песенку веселую,
Нам надобно идти!
(дети берутся за руки и на месте шагая поют песню: «Вместе весело шагать….»)
Воспитатель; Вот мы вошли в лес поздороваемся с ним
Дети (хором) «Здравствуй лес, чудесный лес, полный сказок и чудес».
Воспитатель: Даша, что ты хочешь спросить у леса?
Даша; Ты о чем шумишь листвою,
Что там шепчешь на заре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Воспитатель: Ребята, а какие деревья растут в лесу? Перечислите и покажите на картинках.
Ответ; В лесу растут дуб, сосна, береза, клен, ель, рябина.
Воспитатель; Дети, присаживайтесь на поляне!
Я загадываю загадки о деревьях, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.
1.Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой
стоит под горой? (Береза)
2.Ее всегда в лесу найдешь
Пойдешь гулять - и встретишь,
Стоит колючая, как еж
Зимою в платье летнем. (Елка)
3.Я из крошки – бочки вылез
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь, ни гроз, ни туч. (Дуб)
Воспитатель: А что за «бочка» из которой вылез дуб?
Ответ: «Бочка» - это желудь, который падает на землю, а ветер разносит его.
Воспитатель: Дети, посмотрите на дубе дупло.
Кто живет в дупле деревьев?
Ответ: В дупле деревьев живут совы, белки.
Воспитатель: А кто в этом дупле живет?
Ответ: «Белка спряталась в дупло
В нем и сухо и тепло.
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съест и за год»
(Г. Ладонщиков)
Воспитатель: Как хорошо в лесу,
Деревья растут вокруг,
Цветы на поляне растут,
Ах, какая красота!
Нарвем цветов – домой унесем.
(Имитация поляны из бумажных цветов)
Дети: нет, нельзя рвать цветы!
Почему?
Ответ: Если я сорву цветов,
Если он сорвет цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Воспитатель: Дети, красивая поляна, когда на ней растут цветы?
Ответ: Поляна очень красивая.
Воспитатель: А теперь «сорвите» все по два цветка,
Что произошло с поляной?
Ответ: Поляна без цветов стала не красивой
Воспитатель: «Посадите» цветы на поляне
А теперь красиво стало?
Ответ: Очень красиво, когда на поляне много цветет цветов.
Воспитатель: Вспомните правило: нельзя рвать цветы в природе – так как на земле они исчезнут.
Тихо дети кто то в траве шуршит.
Кто это?
Ответ: В траве живой, колючий мяч
Щетинится и ежится.
Ну покажись, дружок, не прячь
Свою смешную рожицу!
Но ежик фыркает, бормочет –
Со мной знакомится не хочет.
Воспитатель:Ой, а куда еж делся?
Ответ: На пенек уселся!
Рядом- детки сидят!
Весело на нас глядят.
Воспитатель:Какая большая семья у нашего ежа.(Картина с изображением ежей в лесу)
Дети поиграем в игру;
«Как ежей назвать?»
1.Как у ежей мы зовем «папу»?
Зовем Еж
2.А ласково?
Ласково назовем - Ежик
3.Как зовем маму?
Зовем маму - Ежиха
4.А маму с папой зовем?
Зовем - Ежи
5.А деток ежей как зовем?
Деток зовем – Ежата.
Правило 5: Нельзя из леса ежей уносить домой.
Ежи – лесные жители и спасатели деревьев, они питаются насекомыми, которые губят корни деревьев.
Воспитатель: Ребята, нам пора домой.
Попрощаемся с ежами (ребята машут рукой)
Лесу скажем «До свидания, милый лес»!
Ребята, соблюдая все правила поведения в лесу он всегда нас будет радовать своей красотой .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130397-klassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.