- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Дорога труда»
Воспитательский час
Тема: «Дорога труда»
«Труд всегда был и останется основанием
человеческой жизни и культуры»
А.С.Макаренко
Цели: формирование положительной Я-концепции – «Я - труд»;
Задачи:
дать понятие «труд, культура труда»
развивать чувства значимости трудовой деятельности;
воспитывать культуру труда основанной на самовоспитании и самосовершенствовании.
Ход занятия:
Сейчас вы вступаете в наиважнейший период своей жизни – стоите перед выбором дальнейшего пути (слайд).
Дороги, которые мы выбираем
Высшие учебные заведения
Вузы
Трудовая деятельность
Вы должны будете сделать выбор между:
Общим образованием;
Профессиональным образованием;
Трудовой деятельностью без профессиональной специальной подготовки.
Но главная дорога – дорога труда. Об этом мы с вами сегодня и поговорим.
Почему именно об этом?
Сегодня труд постоянная и необходимая основа жизни и развития человека и всего общества.
Вопрос: Что же такое труд?
Труд – это такой вид деятельности человека, результатом которого является материальный или духовный продукт, ценность, которые можно ощутить, увидеть услышать.
Все что нас окружает (села, города, дома, дороги, транспорт) всё это создано трудом, всё это и есть результат труда человека.
Вопрос: Что же такое результаты труда?
Результаты труда - достояние человека, которое служит источником удовлетворения потребности самоутверждения личности и приносит человеку:
Ощущение удовлетворения
Самоуважение
Уважение окружающих.
Без такого труда человек теряет жизненную опору и перед ним открывается дорога:
Мрачной апатией;
Недовольство жизнью;
Постепенное самоуничтожение.
По содержанию труд бывает: (схема)
Т руд
Физический Умственный Художественный
Немаловажным фактором труда является культура труда.
Вопрос: Что же входит в это понятие?
Существует понятие«Человек - труженик».
Вопрос: Какого человека, по вашему мнению, можно так назвать?
Задание:
Из предложенных качеств выберите те, которыепомогут дать полное представление о человеке – «труженике»:
любознательность, недобросовестность, сообразительность, лодырничество, проницательность, торопливость;
старательность, лживость, терпеливость;
безответственность, бережливость, аккуратность;
беспечность, умение трудиться сообща, трудолюбие;
беззаботность, честность, самостоятельность;
работоспособность, неаккуратность;
требовательность к себе, бракоделие;
радостное отношение к труду, небрежность.
Отношение к труду у всех людей разное. Послушайте притчу.
Притча.
На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают.
Другой сказал: «Деньги зарабатываю, чтобы было на что жить» (труд как средство существования).
А третий воскликнул восторженно: «Мы строим храм!» (Труд – радость служения великой цели).
В реальности это выглядит следующим образом.
Вы все ходите в школу. Но одни - за знаниями, чтобы совершенствовать себя, другие – за общением, чтобы встретиться с друзьями, пообщаться, третьи – потом, что посылают родители, надо быть как все.
Вопрос:
А зачем вы ходите в школу?
Какой мотив у вас преобладает?
Сейчас вам необходимо заполнить анкету.
Анкета для размышления: «Труд для вас»
Задание:
Ответьте, какой труд вы изберёте, если вам предстоит выбор;
Умственный;
Физический;
Любой, лишь бы деньги платили;
Интересный;
Полезный людям;
Любой, не вредный для здоровья;
Творческий;
Тяжёлый, но хорошо оплачиваемый;
Лёгкий и попроще.
Далее идёт обработка результатов.
Вывод: Какие виды труда набрали:
наибольшее количество выборов
наименьшее количество выборов
не выбрал никто
А теперь составим ещё одну сторону своей «Я - концепции», а именно «Я - труд».
Задание: Составьте представление о себе как о труженике.
Оцените по пятибалльной системе следующие качества:
«да» - 5;
скорее «да», чем «нет» - 4;
скорее «нет», чем «да» - 3;
«нет» - 2
Подчеркните те качества, которые вы оценили низкой оценкой. Это и есть проблемы, над которыми надо работать, что необходимо в себе совершенствовать, развивать.
Я - концепция
Для этого разрешите дать полезные советы.
«Избегайте этих выражений»
Невозможно. Не могу. Трудно.
Сомневаюсь. Не получится. Устал
Не сегодня – завтра. Потом. Успею ещё
Что мне, больше всех нужно? Что я, больше всех должен?
Чаще говорите себе:
Я могу. Я справлюсь. У меня всё получится.
Не откладывай на завтра, то, что… Кто, если не я.
Рефлексия:
1. Оцените по степени значимости сегодняшний разговор:
Важно
Полезно
Необходимо
2. Вернёмся к народной мудрости о труде.
Народная мудрость о труде
«Терпенье и труд всё перетрут»;
«Дело мастера боится»;
«Больше дела - меньше слов»;
Без труда не вынешь рыбку из пруда»;
«Глаза боятся, а руки делают»;
«Не место красит человека, а человек- место»;
«При работе коллективной каждый грош вернётся гривной».
Какую пословицу вы выбрали бы для себя? Почему?
А закончить нашу встречу хочется такими словами:
«По жизни немало дорог предстоит
Тернистых и долгих пройти.
Давайте стараться достойными быть.
На каждом участке пути».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130815-tema-doroga-truda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.