- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по развитию речи: Поможем зимующим птицам — расширяем словарь дошкольников
Утнюхина Р.И.
Комплексное занятие.
Тема: «Птичкам голодно зимой - мы покормим их с тобой»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье» .
Цель занятия: изготовление ягодок для птичек из соленого теста.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формировать представления о птицах.
- Продолжать знакомить с соленым тестом.
- Отрабатывать умение отщипывать небольшие комочки от целого куска теста, скатывать кусочки в шар между ладонями круговыми движениями.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук и координацию движений.
- Продолжать стимулировать речевое и умственное развитие детей.
- Обогащать активный и пассивный словарный запас.
- Развивать образное восприятие.
- Развивать речь, умение слышать воспитателя, повторять за ним
определения.
- Закреплять умения узнавать, различать по цвету.
Воспитательные:
- Прививать аккуратность при работе с тестом.
- Вызвать желание лепить, выполнять поделку для других.
- Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа:
1. Чтение художественных произведений М. Горький «Воробьишка»
2. Рассказывание, беседа
3. Наблюдение на прогулке
4. Рассматривание натуральных зерен и семечек
5. Кормление и рассматривание птиц на прогулке.
Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, музыкально-художественная, художественно творческая.
Активизация словаря:
Снегирь, сорока, воробей, синица, голубь, зима, холодно, голодно, зимующие птицы, кочующие птицы.
Методы и приемы: отщипывание , скатывание, рассматривание презентации; художественное слово, загадка, вопросы, объяснение, уточнение, поощрение, игровое упражнение, , пальчиковая гимнастика, использование ТСО, ИКТ
Наглядно – дидактический материал и оборудование:
Декорации дерева, презентация, кормушки с силуэтами птиц на подставках, планшет, ноутбук, фонограммы записи звуков зимнего леса, голос сороки, звуковое письмо, кормушки для каждого ребенка, соленое тесто, влажные салфетки, поворотный круг, подкладная доска.
Ход ООД:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь. «Здравствуйте», «исенмесез», хәерле иртэ,хәлләрегез ничек? Они пришли посмотреть как мы занимаемся.А теперь все внимание на меня.
Отгадайте мою загадку:
Вороны, воробьи,
Снегири и синицы:
Одним словом это - … (птицы)
(Ю. Светлова)
2. Воспитатель: Ребята, хотите посмотреть фильм про птиц ? Сядьте на палас поудобнее. Слушайте внимательно.
Дети: Да.
Слайд 1.
Вот и к нам пришла зима:
На деревьях бахрома,
Мороз трещит на стёклах,
Сквозняк стучится в окна!
-Какое же время года сейчас?
Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы догадались, что пришла зима? (Дети перечисляют:
стало холодно, выпал снег, деревья голые, лёд на реках).
Почему в лесу не слышно птичьих голосов, почему так тихо?
Дети: Птичкам холодно, многие улетели в тёплые края.
Воспитатель: Да, зимой птицам холодно и голодно. С нами зимовать остались воробьи, синицы, вороны, голуби.
Как одним словом назвать этих птиц.
Дети:Зимующие птицы.
Дети: А эта какая птица? Грудка какого цвета ?У синички грудка желтая, а головка и крылья черные.
Воспитатель:
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?(Воробей) .
Как чирикает воробей?(чик-чирик)
А что же случилось с ним?(он замерз, хочет кушать.)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев -черный цвет.
Видишь, как сердито смотрит
И кричит : «К а –а -а- р ».
-Кто это?
Дети:Эта ворона.
Воспитатель:Ворона какая?
Дети:большая ,серая, сердитая.
Воспитатель: Ребята, если ворона умела говорить как мы, что бы она сказала?
Дети:Кар-кар! Холодно, дайте крошек, зернышки.
Воспитатель:
Известно с давних нам времён,
Что эта птица – почтальон.
(Голубь)
Какая это птица?(голубь) Он какой?
-Голубь большой, сизый, воркует.
-Как они воркуют?(Гру-гру-гру)
Воспитатель:
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки –
Ведь это... (снегири)
У него красная грудка.
Снегири –кочующие птицы. Они прилетают к нам зимовать. Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У него красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.
3.Ребята, а зачем птицам крылья нужны?(летать)
Поиграем в игру “Кошлар ничек очалар?”
Уен “Кошлар ничек очалар?”
-Гөр-гөр-гөр, гөр-гөр-гөр,
Күгәрченнәр очалар,
Чик-чирик чыпчыклар да очалар.
Кар-кар-кар, кар-кар-кар дип кычкыра каргалар.
Менә шулай,менә шулай кошлар бездә очалар.
4.Раздается звук приходящей на мобильный телефон SMS, нам пришло звуковое письмо. Прослушаем его?
Звучит фонограмма голоса сороки:
«Здравствуйте, ребята. Про меня говорят, что я непоседа пестрая, птица длиннохвостая.
Да, я птица говорливая,
и, говорят, болтливая.
Я по лесам, городам летаю,
Всем обо всем расскажу, коль узнаю.
А узнала я, что птицы в лесу голодают,
От голода и холода они погибают!
Дорогие дети, поспешите!
И пичугам малым скорее помогите!»
Кто прислал нам это звуковое письмо?(сорока) Поможем птицам?
Чтение стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Ребята,что же любят птички? Они с удовольствием клюют зернышки ,любят
ягодки, семечки, хлебные крошки.
Проходите за столы, сядьте прямо, ножки подружите.
3.Практическая часть.( Воспитатель показывает приемы скатывания из соленого теста небольших шариков и аккуратно класть свои кормушки)
А теперь мы вместе приготовим угощение для наших зимующих птиц.
На столах лежат комочки теста. Комочек теста у нас большой, а зернышки и ягоды маленькие. Возьмите комочек теста, потрогайте. Тесто какое? (мягкое, эластичное).
Раскатайте комочек теста колбаской между прямыми ладонями вперед- назад .
От большого комочка теста отщипните(отделите)небольшой кусочек. Затем скатайте из него шарик между ладонями руки .(Дети выполняют задание.).Это угощение для мелких птиц. А для ворон ,сорок и голубям кладите ягоды в розеточки. Мы их положим в кормушку.
Игровое упражнение «Сорока-белобока».
Вот и готово угощение для птиц. Какие вы молодцы, помогли птичкам, теперь им будет что покушать.
Прикрепите свои кормушки на дерево. Вот сколько ягод мы слепили. Теперь наши птицы не погибнут от холода и голода.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли!
Синица, воробей, снегирь
Будет вам зимой обед
Рефлексия.
. Воспитатель:
- Чем занимались?
- Кому помогали?
- Что делали?
Воспитатель:- Давайте уберем все на свои места, приведем рабочее место в порядок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131604-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Технология ТРИЗ»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.