- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ознакомлению с окружающим миром: «Здравствуйте, попугайчики!»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром:
«Здравствуйте, попугайчики!»
Программное содержание: Формирование и совершенствование ощущений при соприкосновении детей с природой. Сравнить представителей одного класса. Выявить одинаковые признаки: голова, глазки, клюв, крылья, летают, прыгают, клюют. Накапливать и обогащать эмоциональный опыт детей в процессе восприятия живой природы. Воспитывать бережное отношение, добрые чувства к живому. Активизировать речь, побуждать рассказывать об увиденном, развивать наблюдательность.
Пособия: Картинки с изображением птиц: ворона, голубь, воробьи; клетка с попугайчиками; резиновые игрушки (птичка) по количеству детей; ободки на голову с изображением птиц по количеству детей; корм для попугайчиков.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке. Экскурсия к домику голубей.
Ход занятия:
Рассматривание картинок с изображением птиц (ворона, голубь, воробьи).
Рассматривание начинается с загадки:
Черные глазки, черные ножки,
черные птицы ходят по дорожке.
Птицы очень важные,
Голоса протяжные.
Воспитатель показывает картинку с изображением вороны.
Воспитатель: Кто это? (Ворона) Ворона какая? (Большая, черная). Ворона – большая черная птица. Как ворона машет крыльями? (хлоп-хлоп). Как ходит? (топ-топ). Где живет ворона? (На дереве). Как кричит ворона? (Кар-кар).
Воспитатель: Вот птичка поменьше. Показывает картинку с изображением голубя. На головке хохолок,
А на шейке ободок.
Прилетел к нам, прилетел к нам
белокрылый голубок.
Как называют эту птицу? (Голубь). Где живут эти птицы? (В домике, у людей). Люди за ними ухаживают, кормят, поят водичкой. Как люди подзывают к себе голубей? (Гули-гули). Голуби тоже умеют летать. Покажите, как они машут крыльями? Как клюют? (Клю-клю). Что голуби любят клевать? (Зернышки)
Воспитатель: А теперь послушайте загадку: Чик-чирик. К зернышкам прыг. Клюй, не робей. Кто же это? (Воробей). (Показывает картинку с изображением воробьев). Какие птички воробушки? (Маленькие, серенькие).
Воробьи - птички маленькие, серенькие и очень веселые. Целый день прыгают, чирикают, зернышки ищут и клюют. Покажите, как воробушки прыгают, чирикают, клюют. Давайте поиграем. Я вас сейчас превращу в веселых воробушков.
Воспитатель надевает детям на головки ободки с изображением воробушков.
Подвижная игра: «Воробушки»
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам придут гости. Они не любят шума и не любят, когда их трогают руками, гости очень пугливые. Давайте сядем тихо-тихо и посмотрим, что за гости к нам придут.
Воспитатель ставит на стол клетку, накрытую покрывалом.
Воспитатель: Непоседа пестрая,
птица яркохвостая.
Птица говорливая,
самая болтливая.
Снимает с клетки покрывало.
Воспитатель: Кто это? (Попугайчики).
Вместе с воспитателем дети рассматривают птиц, их окраску, строение, цвет глаз, клюв. Наблюдают за их поведением, кормят. Воспитатель объясняет, что попугайчиков трогать руками нельзя, потому что можно сделать им больно. Раздает резиновые игрушки-птички. Этих птичек можно трогать руками и играть с ними. Дети называют и показывают на игрушке части тела птиц: головка, крылья, хвост, клюв, глазки.
Дети дарят попугайчикам песенку: «Маленькая птичка».
Воспитатель объясняет, что попугайчики недолго поживут в группе, а дети будут за ними ухаживать, кормить, поить. А если дети будут добрыми и внимательными, то попугайчики споют им свою песенку.
Воспитатель: Мы слышали, как кричат вороны, как чирикают воробушки, как воркуют голуби. А потом услышим, как «разговаривают» попугайчики. Давайте выберем самое лучшее место и поставим там клетку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131911-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.