- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект по нравственно патриотическому воспитанию «Я помню! Я горжусь!» посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (подготовительная группа)
Мишнева Ирина Владимировна
МАДОУ «ЦРР - детский сад №6 города Шебекино Белгородской области»
Воспитатель
Проект по нравственно – патриотическому воспитанию «Я помню! Я горжусь!» посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (подготовительная группа)
Автор: Мишнева Ирина Владимировна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №6 г. Шебекино»
Исполнители проекта и основные участники: Воспитанники подготовительной группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи, педагоги ДОУ, музыкальны руководитель, учитель-логопед, родители воспитанников (лица, их заменяющие).
Базисный компонент: Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой Основной раздел программы: образовательная область «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» (чтение художественной литературы), «Художественно-эстетическое развитие».
Тип проекта: По продолжительности - среднесрочный. По составу участников проекта - групповой. По направленности деятельности участников проекта - патриотический, поисково-познавательный, художественно-творческий.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие» (чтение художественной литературы), «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Формирование нравственно-патриотических качеств дошкольников через культурно-историческое наследие.
Задачи:
Расширять и углублять представления о героическом прошлом нашей Родины.
Познакомить с новыми понятиями: герой ВОВ, город-герой, Белгород – город Воинской Славы, ордена, медали. Дать представления о работниках тыла, о детях войны.
Познакомить со значением и важностью победы нашего народа в ВОВ.
Формировать нравственные качества, чувство любви и уважения к Родине;
Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях, привлекая их к патриотическому воспитанию в семье.
Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыки военной тематики.
Воспитывать детей в духе патриотизма, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Сроки и этапы реализации: I.Подготовительный этап (февраль). Выяснить знания детей об истории своей страны. Вхождение в проблему. Постановка цели, задач. Изучение методической литературы. II.Разработка проекта: (март). Подбор методической литературы. Выбор форм работы с детьми и родителями. Выбор основных мероприятий. Определение объёма и содержания работы для внедрения проекта. Определение и формулировка ожидаемых результатов.
III.Внедрение проекта (март- апрель).
Проведение организованной образовательной деятельности, бесед, экскурсии в музей клуба ветеранов ВМФ «Альбатрос».Знакомство с музыкальными произведениями и проведениями и художественной литературы. Составление ряда рекомендаций для родителей по патриотическому воспитанию детей. Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».
IV. Итоговый этап (апрель - май)
Оформление стенгазеты совместно с детьми «Этот День Победы…»
Фотоальбом «Бессмертный полк».
Совместная с родителями, педагогами и музыкальным руководителем подготовка праздничного поздравления с Днем Победы для детей войны
Праздничное поздравление ветеранов ВМФ клуба «Альбатрос» с 70-летием Победы в ВОВ.
Участие в лонг - мопе в центральной городской библиотеке со стихами повещёнными Дню Победы.
Утренник, посвящённый 70-летию Дня Победы.
Возложение цветов к памятнику воинам, павшим в боях за освобождение родного города.
Домашнее задание: семейный выход, на парад, посвящённый
70-летию Победы в ВОВ. Фотоотчёт.
Основной этап реализации проекта: Участие родителей в проектной деятельности: Участие в подборе информации (фотографий, иллюстраций, книг, видеороликов и т.п.) по теме проекта, иного познавательного материала. Участие в совместных мероприятиях (праздниках, развлечениях, экскурсиях).
Перечень основных мероприятий:
Разработка основных мероприятий для родителей.
Создание условий для развивающей среды.
Разработка конспектов мероприятий.
Консультация для родителей. Рассматривание ретро автомобиля времен ВОВ, совместное фото.
Семейный выход, на парад, посвящённый 70-летию Победы в ВОВ. Фотоотчёт.
Ожидаемые результаты:
Формирование у детей чувства патриотизма и гордости за свою Родину.
Воспитание волевых качеств: смелости, целеустремлённости, чувства товарищества, желания помочь в беде, эмоционально-положительного отношения к воинам – защитникам, желания подражать им.
Формирование у родителей значимости в воспитании патриотических чувств у детей в семье.
Привлечение детей, родителей и педагогов к совместной работе в социуме.
Усиление ресурсного обеспечения группы, пополнение развивающей среды для нравственно – патриотического воспитания дошкольников.
Актуальность проекта:
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Именно в этот период происходит формирование духовно-нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, социальная адаптация в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. В этом возрасте образы воспитания очень яркие и сильные, поэтому они остаются в памяти ребенка на долгие годы, а иногда и на всю жизнь. А это очень важно в воспитании патриотизма, гражданственности и любви к Родине. Поэтому патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является самой актуальной на сегодняшний день.
Новизна проекта:
Направление данного проекта не рассматривалось ранее педагогами в дошкольном учреждении.
Объем и содержание работы:
Направления деятельности | Содержание деятельности | Ресурсы | Исполнители | Сроки реализации | |
Чтение художественной литературы | З. Александрова «Дозор»А. | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | |
А. Барто «На заставе», | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Л. Кассиль «Защитники наших морей» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Л. Кассиль «Никто не знает, но помнят все»А. | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Л. Кассиль «Главное войско» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Л. Кассиль «Твои защитники» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Л. Кассиль «Главное войско» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Л. Кассиль «Катюша» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Ю. Коваль «Алый» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
А. Митяев «Атакуют торпедные катера» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
А. Митяев «Дедушкин орден» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
А. Митяев «Почему армия всем родная» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
А. Митяев «Бесстрашный «Туман» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
А. Митяев «Морской лётчик» | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Митяев «Землянка», очерки о детях-героях. | Книга/ произведение | Воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Заучивание стихотворений ко Дню Победы | Сценарий праздничной поздравительной программы | Воспитатели, родители, дети | Апрель | ||
Рассматривание иллюстраций, картин | Рассматривание картины «Охрана границы». | Воспитатели, дети | Февраль | ||
Рассматривание иллюстраций с изображением солдат в форме различных эпох, боевой техники | игрушки, плакаты, открытки | Воспитатели, дети | Март | ||
ООД «Бессмертный полк». | Конспект ООД, альбом группы «Бессмертный батальон». | Воспитатели, дети | Апрель | ||
Беседы | Беседа: История России. | Образовательная деятельность | Воспитатели, дети | Февраль | |
Беседа: «День Защитника Отечества» | Образовательная деятельность | Воспитатели, дети | Февраль | ||
Беседа: Символика страны – герб, флаг, гимн. | Образовательная деятельность | Воспитатели, дети | Март | ||
Беседа «Москва – столица нашей Родины» | Образовательная деятельность | Воспитатели, дети | Март | ||
Беседа «Солдат – победитель» | Образовательная деятельность | Воспитатели, дети | Апрель | ||
Беседа «9мая – День Победы» | Образовательная деятельность | Воспитатели, дети | Май | ||
Поисково-творческая и оформительская деятельность | Фотоальбом «Бессмертный полк». | Конспект ООД, иллюстрации, фото. | Воспитатели, родители, дети | Февраль | |
Оформление стенгазеты совместно с родителями «Этот День Победы». | Воспитатели, родители, дети | Апрель | |||
Художественно-творческая деятельность | ООД (рисование): Памятные места нашего города. | Конспект ООД, иллюстрации, фото города. | Воспитатели, дети | Февраль | |
Изготовление подарка для папы. | Конспект ООД | Воспитатели, дети | Февраль | ||
«Военные флажки» - для украшения прогулочных площадок. | Конспект ООД | Воспитатели, дети | Март | ||
ООД Лепка «Танк – победитель – Т34» | Конспект ООД | Воспитатели, дети | Апрель | ||
ООД (рисование) «Салют победы» | Конспект ООД, иллюстрации, фото салюта. | Воспитатели, дети | Апрель | ||
ООД (аппликация) Поздравительная открытка к празднику День Победы «Гвоздики для ветеранов» | Конспект ООД | Воспитатели, дети | Апрель | ||
Конкурс детского рисунка на асфальте: «Пусть всегда будет солнце». | Воспитатели, родители, дети | Апрель Май | |||
Экскурсии | Экскурсия к краеведческому музею на выставку пушек. | Воспитатели, дети | Март | ||
Экскурсия в библиотеку для знакомства с экспозицией «Этот День победы…» | Воспитатели, дети, работники библиотеки | Апрель | |||
Рассматривание ретро автомобиля времен ВОВ, совместное фото. | Родители, воспитатели, дети | Апрель | |||
Экскурсия в музей военно-морского флота ветеранов ВМФ клуба «Альбатрос» | Родители, воспитатели, дети | Май | |||
Семейный выход, на парад, посвящённый 70-летию Победы в ВОВ. Фотоотчёт. | Родители, дети | Май | |||
Возложение цветов к обелиску павшим героям. | Воспитатели, дети | Май | |||
Музыкальные произведения | Разучивание песен: «Вечный огонь» Д. Чибисова «Катюша» М. Блантер «Бескозырка» О. Газманов «Мы у вечного огня постоим…» | аудиозапись | Музыкальный руководитель, воспитатели, дети | Февраль-апрель | |
Разучивание танцев: «Морячка» «Алые закаты» | Аудиозапись, атрибуты, форма | Музыкальный руководитель, воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Слушание и разучивание музыкальных произведений, песен: «Священная война», «Соловьи», «Вечный огонь», «Бравые солдаты», «День победы», «Катюша». | аудиозапись | Музыкальный руководитель, воспитатели, дети | Февраль-апрель | ||
Игровая деятельность | С/р игра «Моряки. Возвращение в порт» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | |
С/р игра «Военный госпиталь» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
С/р игра «Пограничники» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/и: «Объясни» (понимание пословиц и поговорок о Родине и ее защитниках). | Подбор пословиц и поговорок о Родине и ее защитниках | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/и «Доскажи словечко» | Воспитатели, дети | Февраль-май | |||
Д/И « Назови оружие» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/и «Подбери воину род войск» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/И «Что нужно солдату, моряку, летчику», | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/И « Чей головной убор», | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/И « Чья форма?» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Спортивная игра: «Часовой» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/И «Четвёртый - лишний» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/И « Одень солдата» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Д/И «Кому – что нужно (виды военной техники) | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Спортивная игра: «Разведчики» | Пособия и атрибуты для игр | Воспитатели, дети | Февраль-май | ||
Информационный материал для родителей | Выставка: Памятные места родного города. | Фотографии города | Воспитатели | Февраль | |
Выставка литературы по патриотическому воспитанию дошкольников | Литература | Воспитатели | Февраль-апрель | ||
Консультация для родителей: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» | Программа «От рождения до школы» под редакцией Вераксы, Интернет-ресурсы. | Воспитатели, | Февраль-апрель | ||
Консультация для родителей: «Знакомьте детей с героическим прошлым России» | Интернет-ресурсы | Воспитатели | Февраль-апрель | ||
Консультация для родителей «Растим патриотов» | Интернет-ресурсы. | Воспитатели | Февраль-апрель | ||
Выставка детской литературы о Великой Отечественной войне | Литература | Воспитатели | Апрель- май | ||
Консультация для родителей «День Победы. Как объяснить это ребенку?» | Интернет-ресурсы. | Воспитатели | Апрель-май | ||
Выступления с поздравительными программами, посвящёнными Дню Победы | Праздничное поздравление с Днем Победы детей войны (кинотеатр «Космос»). | Сценарий, аудиозапись, атрибуты и костюмы для танца | Воспитатели, музыкальный руководитель, дети, родители | Апрель | |
Участие в лонг мопе в центральной городской библиотеке со стихами повещёнными Дню Победы. | Сценарий | Воспитатели, работники библиотеки, дети | Май | ||
Праздничное поздравление ветеранов ВМФ клуба «Альбатрос» с Днем Победы. | Сценарий, цветы, открытки | Воспитатели, музыкальный руководитель, дети, родители | Май | ||
Утренник, посвящённый 70-летию Дня Победы. | Сценарий, аудиозапись, атрибуты и костюмы для танца | Воспитатели, музыкальный руководитель, дети, родители | Май | ||
Результаты реализации проекта:
Формирование нравственно-патриотических качеств дошкольников через культурно-историческое наследие.
Систематизация знаний у детей о Великой Отечественной войне через различные виды деятельности.
Знакомство детей с событиями ВОВ.
Формирование знаний о людях военных профессий на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов.
Формирование толерантности, уважения к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.
Привлечение детей, родителей и педагогов к совместной работе в социуме.
Защита проекта:
Презентация проекта по нравственно – патриотическому воспитанию «Я помню! Я горжусь».
Оформление стенгазеты совместно с детьми «Этот День Победы…»
Фотоальбом «Бессмертный полк».
Совместная с родителями, педагогами и музыкальным руководителем подготовка праздничного поздравления с Днем Победы для детей войны
Праздничное поздравление ветеранов ВМФ клуба «Альбатрос» с 70-летием Победы в ВОВ.
Участие в лонг - мопе в центральной городской библиотеке со стихами повещёнными Дню Победы.
Утренник, посвящённый 70-летию Дня Победы.
Возложение цветов к памятнику воинам, павшим в боях за освобождение родного города.
Домашнее задание: семейный выход, на парад, посвящённый
70-летию Победы в ВОВ. Фотоотчёт.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Алешина Н. В. Знакомство дошкольников с родным городом и страной (патриотическое воспитание). Конспекты занятий. – М. :УЦ «Перспектива, 2011г. – 296с.
2. 100 000 развивающих занятий с детьми 5 – 6 лет/ Под ред. Парамоновой Л. А. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2006. – 782с.
3. Шорыгина Т. А. Наша Родина – Россия. Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2013. – 96с. (Детям о самом важном) .
4. Селихова Л. Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи. Интегрированные занятия. Для занятий с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет). – М. : Мозаика-Синтез, 2008.
5. В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин С. С., 2010. – 207с.
6. Паникова Е. А., Инкина В. В. Беседы о космосе. Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2012. – 96с. (Вместе с детьми)
7. Шорыгина Т. А. Беседы о детях-героях Великой Отечественной войны. – М. : ТЦ Сфера, 2011. – 80с. (Вместе с детьми)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132174-proekt-po-nravstvenno--patrioticheskomu-vosp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.