- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Праздничный этикет. «Любимый праздник День рождения»
КГБОУ«Маралихинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Праздничный этикет.
Тема занятия:«Любимый праздник – День рождения
Цель занятия:закрепить знания правил приема гостей, поведения за столом, прием подарков, как развлечь гостей; показать обучающимся, что праздник интересен тогда, когда люди участвуют в его подготовке.
Предварительная работа c детьми: изготовление атрибутики для оформления стола и самого праздника, подарки своими руками.
Воспитатель: Мне кажется, что «здравствуй» — лучшее из слов,
Потому что «здравствуй» — значит будь здоров.
Правило запомни, знаешь — повтори.
Старшим это слово первым говори.
Вечером расстались, встретились с утра,
Значит, слово «здравствуй» говорить пора.
-Здравствуйте, дорогие друзья!
Я не случайно начала сегодня наше мероприятие с этого стихотворения, ведь говорить при встрече «Здравствуйте» — это одно из правил этикета.
Ход занятия.
Звучит космическая музыка. Появляется Лунтик (герой с планеты Плунтонии) ( слайд 1)
Лунтик:- Ну наконец-то появился свет!
- А вот и какие – то художества!
В-ль: Постойте, где здесь художества? Это ребята 3-ей группы. Никакие это не художества!
Лунтик: - Как же не художества? Посмотрите - какие худые!
В-ль: Простите, а вы кто?
Лунтик:- Да вы не бойтесь, я вас не обижу. Я Лунтик с планеты Плунтонии.
В-ль:- А что вы делаете здесь? Как вы сюда попали?
Лунтик : Я? Я путешествую по разным планетам и галактикам, чтобы познакомиться с жизнью, культурой, обычаями и правилами поведения их жителей! Я настроил свои приборы на место, где я могу научиться хорошим манерам, и почему-то оказался здесь!? Наверное, произошел сбой в программе?!
В-ль: Лунтик, тебе не стоит расстраиваться. Ты, как раз очень точно приземлился и попал прямо на урок этикета.
Лунтик:Правда? А что это такое ваша ЭТИКЕТА?
Сейчас, уважаемый гость, мы расскажем тебе – что такое ЭТИКЕТ!
1-й ученик:
Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них дает ответ
Этот самый ЭТИКЕТ.
В-ль:Скажи, Лунтик , а на вашей планете праздники бывают?
Лунтик:Праздники?! Еще как бывают! Особенно мы любим плунтодень веселья, когда все лунтики, и взрослые и малыши, берут в руки зонтики хорошего настроения и выходят прогуляться. В этот день все улыбаются друг другу, весело подпрыгивают, толкаются, обмениваются смешилками и приклеивают друг другу на антенки разные смешные мелочи. А еще в этот день мы любим шалить в плунтопарке: барахтаться в воздушных ямах, угощаться смехопироженными и летать на реактивных матрасиках.
А у вас есть любимые праздники?
В-ль:- Ребята какие праздники мы с вами любим ? (перечисляют).
Лунтик: Хм… день рожденья!? А какой он у вас этот день рождения? А???
В-ль:- Ребята, а давайте сегодняшнее наше занятие посвятим теме: «Праздничный этикет» и расскажем и покажем Лунтику, что это за праздник и как мы к нему готовятся. Как на любом празднике будь это Новый год, или День рождение, что делают ( пьют чай, поют песни, играют), но при этом как нужно вести себя? (хорошо) т.е. культурно. Вы со мной согласны?( да).
Практическая работа.
В-ль: Мы заранее с вами разделились на группы.
И я приглашаю группы занять свои места в следующем порядке:
Стол № 1 «Пригласительный этикет».
Стол № 2 «Подарочный этикет».
Стол № 3 «Застольный этикет».
Стол № 4 « Танцевальный этикет».
На столе у вас лежит карточка с заданием, которое вам сейчас необходимо выполнить.
Но для начала вспомним правила работы в группе! (ПАМЯТКА) Зачитываем правила по цепочке. ( слайд 3)
Правила работы в группе:
Умей выслушать товарища;
Своё мнение должен высказать каждый;
Закончив дело, помоги другу;
Работай тихо, чтобы не мешать другим;
Рабочее место содержи в порядке.
1-я группа «Пригласительный этикет». ( слайд 4)
Насколько вы хорошо знаете правила пригласительного этикета мы сейчас узнаем.
1.Можно ли приглашать на день рождения по телефону? (Можно, но только очень близкого друга)
2.Если по какой – то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (Извиниться и обязательно назвать причину отказа)
3.Когда нужно приглашать на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (Это необходимо сделать заранее, за несколько дней. Ведь у ваших друзей могут быть другие планы, к тому же гостям нужно успеть купить подарок).
Воспитатель.Итак, приглашение получено теперь необходимо подумать о подарке.
2-я группа «Подарочный этикет». ( слайд 5)
Среди множества подарков мы должны выбрать тот, который хотели бы подарить своему другу или подруге.
Воспитатель : - Ребята, а какие бывают подарки? Ответы детей.
Виды подарков:
- живые;
- литературные;
- музыкальные;
- сладкие;
- игрушки.
Дети: Подарок можно изготовить своими руками.
Воспитатель: - И ребята, приготовили сценку , а вы послушайте и затем скажете кто был неправ.
(Разыгрывают сценку «На день рождения»)
- Здравствуйте, меня зовут Леночка! Меня пригласила к себе на день рождения моя лучшая подруга Полина. Мы с мамой купили ей в подарок фломастеры (показывает). Сколько цветов! И что я этой Полинке буду их дарить? Она и рисовать-то не умеет. Я – другое дело. Я очень хорошо рисую. Оставлю их лучше себе, а Полине подарю эту игру (рассматривает игру). Какая интересная! Вот кубик… и фишки… и даже картинки. Вот здорово! Ну уж нет! Игру я себе оставлю, а Полина отнесу конфету «Птичка дивная» (достаёт из кармана). Моя самая-самая любимая конфета! И нужно её Полине отдать? А я? Я без конфеты останусь? Ну уж нет! Лучше я её (запихивает в рот) сама съем, а к Полине просто так пойду, чай с тортиком пить! (снимаю парик)
- Ну что, дети, понравилась вам эта девочка.
Воспитатель:Лунтик а, обрати внимание, какие ребята красивые и нарядные!
Лунтик: Ну-ка, ну-ка я вас повнимательнее хочу рассмотреть. Выходите все в кружок.
Воспитатель:Ребята, а праздничная одежда обязательно должна быть очень дорогая? А какая она должна бать обязательно? Верно - чистой и опрятной!
Будь в одежде аккуратен
Избегай и дыр и пятен!
3-я группа «Застольный этикет» (слайд 6)
Вы за столом. Где должны находиться руки до еды? (На коленях)
Для чего нужна бумажная салфетка? (Вытирать пальцы и губы)
Для чего нужна матерчатая салфетка? (кладут на колени, чтобы не испачкать одежду)
Замечательно! С правилами столового этикета вы знакомы хорошо.
Переходим к танцевальному этикету.
4-я группа «Танцевальный этикет» ( слайд 7)
1.Должна ли девочка объяснять партнёру свой отказ потанцевать с ним? (Обязательно – чтобы не огорчить его).
2.Что нужно сделать мальчику после окончания танца? (Проводить девочку до места и поблагодарить).
Воспитатель. Молодцы ребята вы справились с карточками , а сейчас
А сейчас для вас исполнят танец вальс.
Воспитатель:А еще, ребята, без чего не обходиться день рождения? Верно. Лунтик, в день рождения пекут красивый, праздничный торт для именинника.
Подведение итогов: (1 мин)
Лунтик: Ой, как много всего интересного я узнал!
Воспитатель - Лунтик под каким номером стол подготовки к празднику тебе понравился больше всего? (выбери свечу и укрась ею торт)
- Украшения торта свечами: (слайд 8)
Красная свеча – пригласительный этикет.
Желтая свеча – подарочный этикет..
Синяя свеча –застольный зтикет.
Зеленая свеча - танцевальный этикет.
ИГРА «ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО (ПЛОХО! »
Воспитатель: Как воспитаны ребята? Нам узнать сегодня надо!
Я вам строчку зачитаю, и ответ ваш ожидаю!
1. Собрались сегодня вместе (это очень хорошо) - дети
2. И сегодня смех уместен! (это очень хорошо) - дети
3. Будем петь, и танцевать (это очень хорошо) - дети
4. И девчонок обижать! (это очень плохо) - дети
5. Говорим мы всем «Спасибо»! (это очень хорошо)- дети
6. Вежливыми быть могли бы! (это очень хорошо) - дети
7. Но, мальчишки – шалуны! (это очень плохо) - дети
8. Носят рваные штаны! (это очень плохо) - дети
9. Игрушки новые берем! (это очень хорошо) - дети
10. Все сломаем и порвем! (это очень плохо) – дети
11. Будем доброту дарить! (это очень хорошо) – дети
12. Будем хныкать и хандрить! (это очень плохо) – дети
13. Не дразнить и не грубить! (это очень хорошо) - дети
14. Слово «Здравствуй! » говорить! (это очень хорошо) – дети
15. Никого не обижать! (это очень хорошо) – дети
16. Все друг друга уважать! (это очень хорошо) - дети
ВСЕ: ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО!
- Ребята, вы сможете рассказать своим близким и друзьям как готовиться ко Дню рождения?
- Я очень рада, что вы все запомнили. Мне очень понравилось, как вы подготовились и работали на занятии, особенно ….
Ребята! Сегодня мы поговорили с вами лишь о некоторых нормах современного этикета. Но эта тема неисчерпаема. На следующих классных часах мы узнаем, как вести себя в гостях, в театре и других общественных местах, как следует знакомиться, говорить по телефону и о многом другом. До свидания, до новых встреч.
Предлагаем поиграть и повеселиться с Лунтиком.
Танец с Лунтиком. Группа «Барбарики» ДОБРОТА.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132175-prazdnichnyj-jetiketljubimyj-prazdnik--den-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.