- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по алгебре «Степень и ее свойства»
Т. Я. Насонова
п. Маслова Пристань, Белгородская область
Предмет математики таков, что большое количество формул, определений, теорем, алгоритмов решения задач вызывают у учащихся трудности при запоминании. А программные рамки жесткие: 2-3 урока, проверочная работа – и новая тема. У некоторых учеников только улеглось в голове правило, а его уже вызывают к доске, уже ставят отметку. В такой ситуации учащиеся либо мирятся с положением «троечника», либо тяжело переживают, доводя себя до стресса. Выход из этой ситуации один – понимание ученика, поддержка, доброжелательное отношение. Это возможно только в личностно-ориентированных технологиях, целью которых является эмоционально-положительное усвоение учебного материала.
Находясь в постоянном поиске путей эмоционально положительного обучения математике, у меня сложилась система обучения на основе принципов личностно-ориентированного обучения:
. знание физиологических и психологических особенностей школьников;
. создание эмоционально положительного настроя на работу всех учеников в ходе урока;
. сообщение не только темы урока, но и этапов организации деятельности на уроке;
. применение заданий, позволяющих ученику самому выбирать тип, вид и форму материала;
. использование проблемных творческих заданий, стимулирование учащихся к высказываниям;
. организация обучения с переходом к самостоятельной деятельности учащихся;
. использование только позитивных высказываний в сторону ученика;
. обсуждение с учащимися в конце урока не только того, что «мы узнали, чем овладели», но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что хотелось выполнить еще раз, а что сделать по-другому;
.учителю необходимо не столько учить, сколько понимать, как ребенок учится пробуждать удовольствие от процесса учения это и есть основная задача личностно- ориентированной технологии. Элементы данной технологии использованы в ниже представленном уроке. Структура урока состоит из шести этапов:
проверка теоретических знаний;
расширение знаний;
творческая деятельность;
углубление знаний;
контроль знаний; 6)рефлексия.
На каждом этапе урока в работу включены все учащиеся класса, что требуют интересы всеобуча. Работая в паре, на первом этапе, каждый ученик выступает в роли учителя и ученика. На третьем этапе, выполняя задания с «секретом», ученики могут выбирать задания по своим способностям. В конце урока учащийся самостоятельно ставит себе отметку, а учитель подтверждает ее.
Учебник: Макарычев Ю. Н. и др. «Алгебра.7 класс»
Обобщающий урок по теме: «Степень и её свойства»
Цель урока:
А) систематизировать и обобщать знания учащихся; проверить основные
умения и навыки по данной теме,
Б) продолжить формирование познавательной активности, умения логически
мыслить,
В) стимулировать учащихся для самообразования и самовыражения.
Оборудование: карточки для 3 этапа «Задания с секретом», текст теста.
Девиз урока:
«Заниматься математикой необходимо для интеллектуального здоровья так
же, как заниматься физкультурой - для телесного здоровья».
Ход урока
Урок состоит из пяти этапов.
За каждый этап учащиеся выставляют себе оценку и в конце урока - общую. Учитель желает удачи ребятам и вселяет им уверенность в своих знаниях.
Итак,1 этап.Проверка теоретических знаний. Позвони мне, позвони...
Учащиеся по принципу телефона отвечают друг другу на контрольные вопросы по данной теме и оценивают друг друга.
2 этап. Расширение знаний. Из истории возникновения степени.
Учитель говорит учащимся, что степень не всегда имела такой вид, как мы привыкли её записывать. Он предлагает таблицу, в которой буквами зашифрованы ответы (Фамилии учёных).
729 | 1000 | 676 | 1 | 625 | 0 | 144 | -2 | 512 | 225 |
е | т | ф | д | а | р | 0 | н | и | к |
А)Найдите значения выражений:
Вариант -1Вариант - II
1. (2006+0,02)° = ...1. (2007-82∙0,3)°=…
2. 292. 36
1223. 152
(-26)24. (-25)2
5. (-5)45.1-(-I)20
6. -1+(-1)176. 203 ∙0,53
7. 43 ∙2,53
Ученики, решившие первыми, записывают ответы на доске.
Ответ: Диофант.Ответ:Декарт.
Б) Сообщение учащегося. В «Арифметике» древнегреческого учёного Диофанта, жившего в III веке, встречаются зачатки буквенной символики. Диофант буквой обозначал не любое число, а только «неизвестное» и его степени. Особое значения имели: вторая степень - «динамис» (сила), третья -«кубос», четвёртая «динамо-динамис», пятая - «динамо - кубос», шестая -кубо - кубос». Подобно Диофанту европейские математики XVI и XVIIвеков степени неизвестных обозначали одной или несколькими буквами. Так французский математики Вист применял сокращения М-Х, Р-Х2, РР-Х4, С-X3. Современная запись У , У4 и т.д. была введена французским математиком Р.Декартом. Декартово обозначение степеней, которое применили Ньютон и др. учёные в XVII веке, сохранилось и поныне.
3 этап. Творческая деятельность. Задания с «секретом».
Класс разделён на уровневые пары, которым предложены уровневые задания, где нужно раскрыть «секрет». Пары самостоятельно выбирают, задания какого уровня они будут выполнять.
1.Уровень– на «3»
Решите анаграмму и исключите лишнее слово: фиграк, пеньтес, ваниесоно, закапотель.
2.Уровень – на «4»
Найдите неизвестную степень:
а
?
) б)) | ||
(?) |
3.Уровень–на «5» (либо а), либо б
а) проверить возведение в квадрат смешанных чисел с дробной частью 1/2
раскрыть «секрет» и переменить для возведения в квадрат аналогичных чисел
(2)2 = 6 (3)2 = 12
(5)2 =… (8 )2 = … (10 )2 = …
б) проверить воздействие в квадрат двузначных чисел, оканчивающихся на 5,
раскрыть «секрет» и применить для возведения в квадрат аналогичных
чисел
252=625352=...
452=2025 =…
552=3025952=...
Учащиеся на доске записали ответы и объяснили «секрет»
4 этап. Углубление знаний. «Крепкие орешки».
Учитель говорит учащимся, что выполняя предыдущие задания, они привели свой ум в порядок и им под силу будут следующие «орешки». Устно:
1 . Считаем: З2; 52 ; 72, угол в квадрате…
2.Сократите дробь
521+521+521+ 521+ 521
524
Упростите выражение
25+25 + 26+27+28+29
Директор белгородской кондитерской фабрики «Славянка» спрашивает у своихзаместителей: «Первый дилер предлагает продукцию за тыс. рублей, а
второй - за ((22)2)2 тыс. рублей.
Какое предложение принять?»
Ответ: первое.
5 этап. Контроль знаний. Самостоятельная работа в форме теста.
В – 1 1 . Представьте в виде степени (- )∙(- )∙(- )∙(- )∙(- ) а) - 5; б) (- )5; в) ( )5; г)5; 2. Известно, чтоа = а17 Чему равно n ? а) 17; б) 18; в) 16; г) -16; 3. Вычислите: (-3)4 ∙2 ∙ 5° а) 162; б) -162; в) -24; г) 24 4. Используя свойства степеней, вычислите: а)6; б)18; в)-18; г) 9 5. Вычислите: а)28; б)196; в)14; г)1 6. Известно, что = 512;= 243. Чему равна сумма квадратов чиселn и m? а) 196;б) 14;в)-196; г) 106 | В-2 1 . Представьте в виде степени (-3) ∙ (-3) ∙ (-3) ∙ (-3) а) – 3∙ 4; б) -З4; в) (-3)4; г) 3 ∙ 4; 2. Известно, что : = а) 6; б) 2; в) 2; г) 8; 3. Вычислите - а) 120; б) -120; в) 90; г) - 90 4. Используя свойства степеней, вычислите: а) 6; б) -8; в) 8; г) -10 5. Вычислите: а)18; б) 613; в) 216; г) 1 6. Известно, что = 729; = 256. Чему равен квадрат суммы чисел n и m? а) 14; б) -196; в) 196; г) 100. |
В конце самостоятельной работы проводится самопроверка, ключ и оценочная таблица заранее написаны на закрытой доске.
№ вопроса | Варианты ответов | Количество верно выполненных заданий | отметка | |||||
Вариант 1 | Вариант 2 | |||||||
1 | б | в | ||||||
2 | в | а | ||||||
3 | а | б | 6 | 5 | ||||
4 | г | в | 5 | 4 | ||||
5 | в | в | 4-3 | 3 | ||||
6 | г | в | 1-2 | 2 | ||||
Учащиеся выставляют оценку за данный этап и сообщают общую оценку за урок. Сдают учителю тетради.
V.Итог урока
VI.Задание на дом: №№ 512;546; 549; творческие задания.
VII.Рефлексия
Продолжи предложение
Сегодня я для себя открыл на уроке...
Самым интересным на уроке было..
3.Самым сложным было для меня...
Яхотел бы повторить ... элемент урока.
Если бы я был учителем математики...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132524-plan-konspekt-uroka-po-algebre-stepen-i-ee-sv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.