- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по страницам Красной книги
«Путешествие по страницам Красной книги»
Цель: познакомить детей с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в нее.
Оборудование:Красная книга, фото растений и животных.
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам Красной книги. Каждый из вас слышал о ней, но не многие знают ее историю.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции был основан международный союз охраны природы и природных ресурсов.
Его задачей было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали заботы человека.
Была создана специальная комиссия, которая составила мировой список, где были записаны растения и животные с указанием причины такого состояния их в природе. Этот список решили назвать красной книгой.
Почему этот список назвали именно Красной книгой, а не желтой или синей?
Ответы детей.
Красный цвет – сигнал опасности, и поэтому книга стала красной.
Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными.
Итак, откроем книгу.
Учитель: Прочитайте, для чего нужна красная книга.
Дети читают предисловие.
Учитель: Составление первого варианта красной книги потребовало 14 лет, позднее она еще переиздавалась, а почему?
Ответы детей.
Учитель: Красная книга это документ временного действия, потому что условия обитания животных и растении меняются, и новые виды могут оказаться в катастрофическом состоянии. Но в то же время усилия человека по предотвращению вымирания животных и растений дают хорошие результаты и об этом нам рассказывают зеленые страницы книги.
В книге есть классификация растений и животных.
Открывается новая страница книги.
Учитель: прочитайте, на какие группы разделены виды растений и животных.
Дети: Исчезающие, сокращающиеся, редкие, неопределенные, восстанавливающиеся.
Учитель по ходу объясняет значение каждой группы.
Учитель: Итак, отправляемся в путешествие по Красной книге и ее новая страница… (открывается страница)
Дети: Растения
Учитель: Какие растения занесены в книгу?
Рассматриваются записи в книге и подготовленные учащиеся выступают с докладами о растениях нашего края занесенных в Красную книгу.
Учитель: Итак, отправляемся на новую страницу и ее название … (открывается страница)
Дети: Животные
Учитель: Какие животные занесены в книгу?
Рассматриваются записи в книге и подготовленные учащиеся выступают с докладами о животных нашего края занесенных в Красную книгу.
Учитель: Много животных и растений занесено в Красную книгу и о них мы поговорим в следующий раз. А сейчас ответьте на мой вопрос: Для чего же нужна Красная книга?
Ответы детей.
А сейчас посмотрим, какими внимательными вы были на уроке.
Дети разгадывают кроссворд.
Задания:
1 Растение с красивыми желтыми цветами, чуть поднимается над поверхностью воды.
2 Владыка Арктики.
3 В 2-3 года эти птицы создают пары и больше никогда не расстаются.
4 Цветок – ловушка.
5 Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости.
6 они рождаются с длинными толстыми ногами, с прямым красным клювом и ходят 2 года в сером оперении.
1 | к | у | б | ы | ш | к | а | |||||||||||||||
2 | б | е | л | ы | й | м | е | д | в | е | д | ь | ||||||||||
3 | ж | у | р | а | в | л | ь | |||||||||||||||
4 | в | е | н | е | р | и | н | б | а | ш | м | а | ч | о | к | |||||||
5 | т | и | г | р | ||||||||||||||||||
6 | ф | л | а | м | и | н | г | о |
Учитель: Какое слово получилось в выделенной строчке?
Дети: Береги!
Учитель: Я надеюсь, что после сегодняшнего урока вы по другому будете относиться к природе и сможете пополнить зеленые страницы Красной книги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132914-puteshestvie-po-stranicam-krasnoj-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Фортепианная техника»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.