- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок сх труда «Овцы и козы»
КГБОУ Маралихинская
специальная коррекционная
школа – интернат VIII вида
Тема« Овцы и козы»
(обобщающий урок)
Учитель с/х: Давыдова З.А.
Цели:
Обучающие: закрепить знания детей по теме овцы и козы, способствовать активному восприятию материала урока через использование ИКТ; повышать учебную активность;
Развивающие: развивать познавательный интерес, память, умение анализировать;
Воспитывающие: воспитывать дисциплину, формировать положительное отношение к труду.
Ход
I. Организационный момент: приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Будьте все внимательны,
Прилежны и старательны! (слайд №1)
Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас, ребята, но и гостей. Сегодня для нас ответственный урок.
II. Сообщение цели урока
Свой сегодняшний урок я хочу начать с загадок, отгадав загадки, мы узнаем тему нашего урока.
- Слушайте внимательно
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет.
Ответ: Коза (слайд №2)
Не усат, а бородат,
И сердит на ребят,
Но не дедушка он все же.
Угадайте, дети, кто же?
Ответ: Козёл(слайд № 3)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
Ответ: Баран(слайд № 4)
Не прядет, не ткет,
А людей одевает.
Ответ: Овца(слайд № 5)
- Молодцы ребята вы все загадки отгадали правильно.
- По какому признаку можно объединить этих животных?
- Правильно, это домашние животные.
Каких домашних животных мы изучили?
Слайд №5
Где живут эти домашние животные? (в овчарне)
Как должно быть в овчарне? (светло, тепло, чисто)
- Молодцы вы много знаете об этих домашних животных.
Вот сегодня ваши знания мы и проверим в ходе нашего обобщающего урока овцы и козы.
Цель нашего урока закрепить знания по теме овцы и козы.
А урок наш сегодня не простой - итоговый. Сегодня мы закрепим все знания про овец и коз полученные на предыдущих уроках.
Наш урок пройдет в виде - деловой игры.
Девиз нашей игры: Игра- дело серьёзное.
Игра у нас не командная, а каждый будет играть сам за себя.
За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Который я буду помещать, в ваш личный кармашек с вашим именем. Правила игры: с места не выкрикиваем, поднимаем руку правильно, отвечаем полным ответом. В конце урока подведем итоги. Узнаем кто лучший знаток по теме «Овцы и козы».
Обобщение изученного материала.
И я предлагаю сейчас начать нашу игру.
С разминки для ума: собери картинку. Слайд № 6
Кого ты собрал? ………………
Молодцы вы все справились с заданием.
- Следующее задание «Чьи это детки» Слайд №7
Карточки на месте, а потом работа у доски.
Как называют молодую овцу? (ярка)
- А сейчас выполним письменную работу по карточкам. Слайд№8
1. Вопрос: Для чего содержат овец и коз?
1)Для получения шерсти, пуха, мяса, молока.
2)Для получения мяса, молока, щетины, жира.
3)Для получения пуха, пера, яиц.
2. Вопрос: Как называется помещение, в котором содержат овец и коз?
1)Молочная ферма
2)Овчарня
3)Свиноферма
3. Вопрос: Выберите оборудование помещения для овец и коз.
1)Кормушки, гнёзда, насесты, поилки
2)Кормушки, поилки
3)Стойло, кормушка, поилка
4. Вопрос: Какой способ содержания овец и коз самый распространенный?
1)Стойловый
2)Пастбищный
3)Стойлово-пастбищный
5. Вопрос: Инвентарь, необходимый для ухода за овцами и козами.
1)Веник, деревянная лопата, деревянные грабли, скребок, рубак.
2)Веник, метла, ведро, носилки, скребки.
3)Вилы, грабли, ведро, скребок, метла
-Предлагаю разгадать ребус. Слайд № 9
-И следующее задание - определите по контуру, какое животное изображено на рисунке? Слайд №10
- Как вы определили, что это коза? По каким внешним признакам вы это определили?
- Молодцы! С заданиями справились хорошо.
-Пока вы работали с картинкой я проверила ваши карточки. (индивидуально по каждому)
Вы вспомнили, как называются помещения для овец и коз, как они оборудованы и как правильно, содержать овец и коз.
Физминутка слайд № 11
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем,
Как-то серенький козёл
В огород поесть зашёл (идём)
Посмотрел по сторонам —
Есть еда и здесь и там (повороты)
Под копытами трава (смотрим вниз)
А над головой листва (смотрим вверх)
Наклонись – капусту кушай (наклон)
А вверху – большие груши (вверх на носочках)
Сзади огурцы растут (смотрим назад)
Впереди кусты цветут (смотрим вперёд)
Слева – молодой лучок
Справа – вкусный кабачок (полуобороты)
Здесь – сто ягодок, там двести (наклоны)
Козлик крутится на месте (крутимся)
И пока он выбирал,
Пёс его в сарай прогнал (убегаем)
-Следующее задание - закончи предложения: слайд №12
Помещение для овец и коз необходимо содержать в …........... .
Подстилка всегда должна оставаться ………………
Свежая подстилка предохраняет шерсть и пух животных от …………
Выгульный двор зимой нужно очищать от …………………
Кормушки чистят ……………………………
Полную очистку овчарни и выгульного двора производить ………….
( слова для справок: летом, каждый день, загрязнение, чистота, сухой, снег).
- А сейчас сюрприз «Черный ящик» слайд №13
Что находится в этом ящике?
Это предмет, которым мы можем воспользоваться два раза в год при уходе за овцами? Этот предмет железный?
- Для чего используют этот предмет?
К каким животным относятся овцы и козы по способу питания? (жвачные)
Чем они питаются?
А сейчас поиграем в игру «4 лишний» слайд №14
« 4 лишний».
К сочным кормам относятся: картофель, тыква, мякина, кормовая свекла.
«4 лишний».
К грубым кормам относятся: солома, сено, тыква, мякина.
«4 лишний».
К зерновым кормам относятся: зерно кукурузы, трава, зерно ячменя, зерно овса.
«4 лишний».
Сено, солома, паслён чёрный, мякина.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «заморочки из бочки» слайд №15
Первый вопрос я беру из бочки, а ребята отвечают. Затем сами по очередности подходят и берут вопрос, на него и отвечают сами.
Как называют безрогую овцу?
Что такое руно?
Шкурка молодого ягненка?
Хвост овцы?
Чем отличаются козы друг от друга?
Какие породы коз вы знаете?
Какие бывают кормушки?
Какими способами можно стричь овец?
Для чего разводят коз, овец?
Назовите особенности овец?
Чем ценится козье молоко?
Сколько раз в сутки кормят овец и коз?
Овчина – что это?
- Молодцы, ребята! С заданиями справились. Я вижу, что материал вы усвоили. Возможно, эти знания пригодятся вам в самостоятельной жизни после окончания школы.
Рефлексия. Надеюсь, урок вам понравился?
-Какой девиз был нашего урока?
Подведение итогов.
Как вы думаете, мы справились с поставленными целями?
-Что мы сегодня закрепляли на уроке ?
Что запомнилось или понравилось на сегодняшнем уроке?
-Какие полученные знания можно применить в жизни?
А сейчас мы с вами подведем итог игры, кто, сколько набрал жетонов.
Мне было приятно с вами работать. Большое спасибо! Слайд №16
Выставление оценок.
Домашнее задание слайд №17
«Разгадайте кроссворд»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133003-urok-sh-truda-ovcy-i-kozy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы охраны труда»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.