- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 4 классе «Приближенное вычисление площади»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. студента: Терновая Марина Юрьевна
Класс: 4 «В»
Дата: 22.10.2014
Предмет:математика
Тема: Приближенное вычисление площадей
Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний
Цель урока: создать условия для формирования представлений о приближенном вычислении площади с помощью палетки.
Задачи:
Образовательные:сформировать способность к вычислению площади геометрических фигур с помощью палетки.
Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций: синтез, анализ, обобщение; математической речи, памяти, внимания.
Воспитательные:воспитывать чувство товарищества, усидчивость, интерес к предмету.
Дидактические средства:
для учителя –
для обучающегося –
Характеристика этапов урока
№ | Название этапа, Цель | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Результат |
1. | 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель:включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | Подготовка к уроку, приветствие | - Прозвенел звонок, начинается урок. | Приветствие | фронтальная | Формирование УУД: Личностные: - самоопределение к деятельности; Предметные: - предметная готовность к предстоящей деятельности. |
2. | 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий. | Устный счет | Наш урок мы начнем с устного счета. -Ребята, помощью каких геометрических фигур изображен кот? Внимание на экран. Наша задача выразить числа в новых единицах счета. - Но для начала давайте повторим сколько сотен в тысяче? -Сколько десятков в сотне? - Сколько десятков тысяче? - Сколько единиц в десятке? Хорошо, приступим к выполнению. 27 506= -Что нужно сделать, если мы знаем сколько десятков в тысяче? -Сколько десятков получилось? -Сколько единиц в этом числе? Следующее задание: 27 506 = -Сколько сотен? -Как узнали? -Сколько единиц? Молодцы! 27 506= -Сколько тысяч? -Сколько единиц? -Хорошо ребята, нас ждет следующее задание, на экране вы видите формулу а+а*3 , ваша задание- составить по ней задачу, думаем. | - С помощью треугольников, прямоугольника, круга. -10 сотен. -10 десятков. -100 десятков. -10 единиц. 27 506: 10 -2750 десятков -6 единиц. -275 сотен. -27506:100 6 единиц. -27 тысяч. - 506 единиц. В первой корзине а яблок, а во второй в 3 раза больше. Сколько яблок в обеих корзинах? | фронтальная | Формирование УУД: (Р)самоконтроль:учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение. |
3. | 3.Выявление места и причины затруднения. Цель:выявление места и причины затруднения. | Работа с учебником | -Посмотрим на доску, что вы видите? -Можем ли мы сказать сразу сколько места занимает фигура А на плоскости, а по другому назвать её площадь? -Кто уже догадался, какова же тема нашего урока? - Итак вы совершенно правы. | - фигуру А. -Нет - Приближенное вычисление площади. | Фронтальная | Формирование УУД: (Р) учаопределять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. (П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя |
4. | 4. Построение проекта выхода из затруднения. Цель: - построить проект совместно с учащимися для выхода из затруднения с использованием необходимых ресурсов знаний. | Введение понятия Работа по алгоритму. | - Сколько целых клеток внутри фигуры А? - А сколько клеток входит в фигуру А частично? -Сколько примерно квадратных единиц входит в фигуру А? -Внутри фигуры А входят 6 клеток полностью и 10 частично: из которых либо меньшая часть клетки, либо большая, по этому чтобы узнать площадь фигуры нужно частично-входящие клетки разделить на 2 и прибавить к целым клеткам. Посчитаем площадь нашей фигуры. -Что мы сделаем 1действием? -Каким будет второе действие? -Как называется инструмент, для измерения площади фигур? -Хорошо, ребята, а кто знает что такое палетка? - Как вы думаете, как с помощью нее можно измерить S фигуры? -Что нужно сделать сначала? -Что делаем далее? -Затем? - И каким будет наше завершающее действие? | - 6 -10 -не знаем. 10:2=5 6+5=11 (кв. ед.) -палетка -прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой линий предназначенная для вычисления площадей. -Да -Наложить палетку на фигуру. -Сосчитать число а –целых клеток внутри фигуры. - Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично. -Сосчитать приближенное значение площади: S = a+b:2 (Если число в четно, то увеличить на один или уменьшить на 1) | Фронтальная, индивидуальная | Формирование УУД: (Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы. умение делать предположения и обосновывать их. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
5. | 5. Динамическая пауза | Сейчас мы с вами немножко отдохнем. Буратино потянулся….. | Выполняют | Фронтальная | (Р) учатся работать по предложенному учителем плану (Р) волевая саморегуляция | |
6. | 6. Включение в систему знаний и повторение. Цель: - организовать применение нового знания. | Работа с учебником ВычислениеS фигур с помощью палетки | -Поработаем на стр. 54 № 1. -Читаем задание. -Смотрим на фигуру А. -Сколько целых клеток внутри фигуры? -А сколько клеток входит в фигуру частично? - Что нужно сделать, чтобы узнать примерную S? -Какую площадь мы получили? Хорошо, смотрим на следующую фигуру В. -Сколько целых клеток внутри фигуры? - Сколько клеток входит частично? -ПосчитаемS фигуры. Хорошо, молодцы! Смотрим на № 3 Читаем задание. -Что нужно сделать? -Чертим окружность. -Сколько целых клеток входит в фигуру? -А сколько частично? -ПосчитаемS. -Молодцы! Поработаем над задачей из номера 9 стр. 56 . -Прочитаем её шепотом. -Какого вида задача? -Какие величины, можно выделить в задаче? -Что нам известно в задаче? -Что еще известно? -Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос задачи? -Можем ли мы ее узнать? -Каким действием можно узнать скорость автобуса за 1ч, если нам известно время и расстояние? -А теперь когда нам известна скорость автобуса за час и зная, что у автомобиля она на 36км./ч., можем ли мы найти скорость автомобиля за час? -Каким действием? -Теперь зная расстояние и скорость автомобиля в час, можем ли мы ответить на вопрос задачи? -Каким действием? Хорошо, что получилось? Составим алгоритм решения задачи: -Что мы найдем в 1 действии? -Во 2м? -В 3м? -Какой 2й вопрос задачи? -Можем ли мы сразу ответить на него, зная скорость автомобиля? -Каким действием? -Запишем решение и ответ. | На фигуры наложены палетки. Вычисли S фигур, если площадь каждой клетки равна 1 см2. -6 -18 18:2+6 15 -9 -16 9+16:2=17 Начерти циркулем окружность радиусом 4 см. и найди с помощью палетки площадь получившегося круга. -Начертить окр.радиусом 4 см. и найти ее S. -40 -20 40+ 20:2=50 Автобус проехал расстояние 480 км. За 8 ч. За сколько времени это расстояние пройдет автомобиль, скорость которого на 36 км./ч. Больше скорости автобуса? С какой скоростью надо ехать, чтобы преодолеть это расстояние за 4 часа? -На движение -StU -Что автобус проехал расстояние 480 км за 8 ч. -что автомиб. Движется на 36 км/ч. Быстрее. -Скорость автобуса за час -Да -Да -60+36=96км/ч -Да -480:8=60 км/ч. -Что автомобиль проедет это расстояние за 5ч. -Скорость автобуса за час. -Скорость автомобиля. -Время, за которое автомобиль проедет расстояние. С какой скоростью надо ехать, чтобы преодолеть это расстояние за 4 часа? -Да -480:4=120 км/ч. | Индивидуальная, фронтальная | Формирование УУД: (Р) оценка, контроль, коррекция (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. |
7. | 7. Самостоятельная работа. Цель:усвоение нового способа действий. | Нахождение примерной площади фигур с помощью палетки. | А теперь выполним небольшую самостоятельную работу по вариантам. 1 вариант (приложение №1) 2 вариант( приложение №2) Заканчиваем работу, меняемся с соседом листочками. -КакаяS треугольника получилась у вас? -Молодцы! -КакаяSтрапеции получилась у 2 варианта? -Оцените друг друга карандашом, затем сдадим карточки. | -6+8:2=10 15+10:2=20 | фронтальная | Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
8. | 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | Самооценивание | Подведем итог. С какой темой мы познакомились? -Что такое палетка? Поднимите руку те, кто отлично усвоил тему и может легко выполнить прикидку результатов любых арифметических действий. Теперь поднимите те, кто хорошо разобрался, но еще стоит потренироваться. И поднимите руку те, кто совсем е поняла то, над чем мы сегодня работали. Запишите домашнее задание. № 10 1в(а), 2 в (б), № 11*. Спасибо вам за урок. До свидания. | Приближенное вычисление площадей. - прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой линий предназначенная для вычисления площадей. | фронтальная | – рефлексия способов и условий действия (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); |
Технологическая карта урока математики
на тему: «Приближенное вычисление площади»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133626-konspekt-uroka-matematiki-v-4-klasse-priblizh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.