- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщение знаний по предмету «Охрана труда»
Тема урока: Обобщение знаний по предмету «Охрана труда»
Тип урока: обобщения, углубления и систематизации знаний.
Цели:
Учебная:систематизировать и обобщить знания по курсу «Охрана труда».
Развивающая: содействовать развитию производственных навыков по охране труда; вовлекать учащихся в дискуссию.
Воспитательная: воспитание сосредоточенности, ответственности, чувства
коллективизма.
Задача: утвердиться в мысли, что знания охраны труда необходимы в учебной и производственной жизни.
Методы урока: дидактическая игра
Форма проведения: индивидуально-групповая
Межпредметная связь: основы государства и права; техника безопасности, спецтехнология, физика и химия.
Материально-техническое оснащение: плакаты, фломастеры, листы формата А4, карточки.
Ход урока:
I.Организационный момент (5 мин)
Проверка списочного состава
Сообщение темы, цели и задачи урока
Объяснение хода проведения игры
II.Дидактическая игра проводится в пять этапов:
первый этап – вопросы, конкурс плакатов (кластеров) «Межпредметная связь», второй этап – тест
третий этап – конкурс «Волейбол»
четвёртый этап - конкурс «Найди ошибку»
пятый этап – защита домашнего задания (конкурс плакатов «Несчастный случай»)
Для проведения игры группа разбивается на 5 команд (по 4 чел.). Каждой из них предлагается выбрать капитана и придумать название команды.
Обязанности капитана:
распределять задания;
анализировать все вопросы и ответы и выбрать наиболее удачный ответ;
следить за дисциплиной в команде.
Название команд заносятся в таблицу №1, подготовленную на доске.
Для оказания помощи преподавателю в подведении итогов конкурсов назначается жюри в составе 3 человек из наиболее сильных обучающихся.
Таблица №1
Название команд | Очки | штраф | призовые очки | Итог |
А В С Д |
Обобщение пройденного материала (1ч. 05 мин.)
Первый этап - конкурс «Вопросы. Кластер «Межпредметная связь»
Цель первого конкурса - вспомнить и закрепить знания по законодательной и нормативной документации. Обучающимся предлагаются вопросы.
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
Перечень вопросов для проверки знаний обучающихся по охране труда:
В чём заключается сущность понятия охраны труда?
Из каких основных разделов состоит охрана труда?
В каких законодательных документах отражены вопросы охраны труда?
На каких нормативных документах основывается работа по охране труда?
С какими предметами связана охрана труда?
Какова продолжительность рабочего дня для работников старше 18 лет, 14-16лет, 16-18лет?
С какого возраста заключается индивидуальный трудовой договор?
Права работника при заключении индивидуального трудового договора?
Обязанности работника при заключении ИТД?
Каковы права работодателя?
Каковы обязанности работодателя?
Между кем заключается индивидуальный трудовой договор?
Порядок заключения индивидуального трудового договора?
Правила заключения коллективного договора?
Нормы подъёма и переноса груза до 18 лет юношей и девушек?
Нормы подъёма и переноса груза старше 18 лет юноши и девушки?
Кто имеет право на охрану труда?
Виды инструктажей?
Как оплачивается работа в праздничные дни, сверхурочная работа?
Порядок решения трудовых споров?
Содержание коллективного договора?
Правила привлечения к сверхурочным работам?
Члены жюри следят за ответами обучающихся и проставляют соответствующие баллы.
После конкурса «Вопросы» обучающиеся рисуют плакат (или кластер) о межпредметной связи с охраной труда.
(Капитаны команд выбирают карточки-задания).
Критерий оценок рисунков (указывается на доске)
рисунок чёткий, понятный, не требует разъяснений + 1балл;
рисунок сдан досрочно + 2балла;
рисунок сдан вовремя + 1балл;
рисунок требует разъяснений – 1балл;
рисунок не отвечает тематике – 1балл;
После изготовления плакатов члены жюри оценивают и их.
Второй этап – тесты (Приложение 1)Раздаются всем обучающимся индивидуальные тесты.(Жюри проверяет правильность ответов)
Третий этап - конкурс «Волейбол».
Цель - закрепление знаний по темам: Производственный травматизм и профессиональные заболевания. Производственная санитария. Электробезопасность. Пожаробезопасность. Охрана окружающей среды.
Командам предлагается, используя знания по указанным темам, подготовить по пять вопросов (три основных и два запасных). Каждая команда задаёт по одному вопросу любой другой команде. Команда, получившая вопрос, должна быстро и чётко ответить на него и задать свой вопрос следующей команде. Вопросы не должны повторяться. Команды, в данный момент не участвующие в игре, имеют право делать дополнения. Команда, дополнившая ответ, задаёт свой вопрос следующей команде. И так до тех пор, пока каждая из команд не ответит на три вопроса.
Критерий оценок конкурса «Волейбол» (записывается на доске):
полный и правильный ответ + 1балл;
существенное дополнение к ответу + 1балл;
оригинальный, чёткий вопрос +1балл;
вопрос требует пояснения – 1балл;
задержка ответа – 1балл.
Игра должна проходить быстро, динамично. Результаты игры заносятся в таблицу №2, помещённую на доске.
Таблица №2
Название команды задающие вопросы | Название отвечающей команды | Общее количество баллов | |||
А | В | С | Д | ||
А | |||||
В | |||||
С | |||||
Д |
Четвертый этап - конкурс «Найди ошибку».
Необходимо выбрать четырёх обучающихся, которые за короткое время подготовят мини-спектакль. Задача остальных – посмотрев его, найти максимальное количество ошибок по охране труда и технике безопасности.
Мини-спектакль готовится под контролем преподавателя. После его просмотра каждая команда должна назвать количество ошибок. Полный ответ, т.е. название ошибок и их описание, начинает давать команда, нашедшая наименьшее количество ошибок. Остальные команды дополняют ответы уже выступивших команд.
Критерий оценки конкурса: «Найди ошибку»: количество баллов соответствует количеству найденных ошибок.
Пятый этап (домашнее задание) – конкурс плакатов «Несчастный случай.
Плакаты могут быть как серьёзными, так и шуточными, но не должны повторяться. Для этого капитаном необходимо договориться между собой о том, какая команда и по какой теме рисует плакат.
Критерии оценок плакатов (указывается на доске)
Подведение итогов дидактической игры(10 минут)
С анализом цифровых данных в таблице №1, выявлением наиболее удачных вопросов и ответов (по мнению жюри) и анализом ошибок, допущенных при выполнении заданий, оценок полученных командой и каждым её членом.
Награждение команды, занявшей первое место.
Награждение за оригинальный вопрос.
Лучший теоретик охраны труда.
Домашнее задание: написать сочинение об охране труда.
Приложение 1
Вариант №30
1. Повторные инструктажи проводятся
1 раз в год
после каждого несчастного случая
после изменения технологии
не реже 1раз в год в зависимости от сложности работ
ежеквартально
1рв10дней
2. В состав комиссии по специальному расследованию входят
представитель администрации
представитель профкома
госсаннадзор
врач
инженер по ТБ
специалисты НИИ Ж'»председатель правительства РК
3. Оптимальная температура производственного помещения
а) 13-25С
б) 23-25С
в) 13-18С
г) 8-16С
д) 15-ЗОС
е)18-20С
4. Объём и площадь производственного помещения на 1 работающего должны составлять
13 м3 и З м2
15 м3 и 4,5м2
15м3 и З м2
5. Защитное заземление представляет собой
автоматическое отключение при угрозе поражения электрическим током
соединение с землёй не токоведущих частей
соединение с нулевым защитным
отключение магнитным пускателем проводом нетоковедущих частей
отключение рубильником
6. Работу, выполняемую в положении сидя, или с периодической ходьбой относят к категории тяжести
легкая
тяжелая
средней тяжести
безвредная
простая
сложная
7. После освобождения пострадавшего от действия электрического тока у него отсутствуют признаки жизни нужно
дать понюхать нашатырный спирт
обеспечить покой
делать искусственное дыхание и массаж
согреть тело сердца
доставить срочно в больницу
делать искусственное дыхание
8. Результаты несчастного случая расследуемого по общему положению оформляются
2 экземпляра
4 экземпляра
по форме Н-1
по форме Н-2
объяснения пострадавшего или очевидца
хранить 45 лет
хранить 5 лет
9. Вредные воздействия электромагнитного поля
изменения работы сердечно сосудистой системы
помутнение хрусталика
повреждения кожи
повреждения нервной системы
ломкость костей
выпадение волос
10. Несчастный случай, о котором не было вовремя сообщено, расследуется в течении
10 дней
1 месяца после сообщения о нём
1 месяц после нечастного случая
не расследуется
7 дней
5 дней
11. Санитарно защитная зона представляет собой
расстояние между цехами предприятия
расстояние от цехов до железнодорожных путей
расстояние от цехов до жилого массива
расстояние от предприятия до жилого массива
расстояние от рабочих мест до душевых
12. Источниками зажигания при пожарах могут быть
трение
перегрев контактов
огневые работы
Неправильное складирование
отсутствие инструктажей
низкая квалификация рабочих
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134299-obobschenie-znanij-po-predmetu-ohrana-truda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Нейросети в работе педагога»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.