Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2013

Путешествие в сказку

Оксана
Воспитатель
Методическая разработка «Путешествие в сказку» направлена на развитие словесного творчества у дошкольников. Уникальные занятия и упражнения учат детей сочинять собственные истории, развивают фантазию, обогащают словарный запас и улучшают связную речь. Материал включает готовые конспекты, игры и рекомендации для воспитателей по организации творческой деятельности в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7

г. Вышнего Волочка, Тверской области

Непосредственная образовательная деятельность на тему:

«Развитие словесного творчества детей»

«Путешествие в сказку»

Подготовила воспитатель:

Виноградова Оксана Александровна

2013г.

Программное содержание:

Продолжать учить детей сочинять коллективную новую сказку с использованием модулей, изменять заимствованные из сказок ситуации. Закреплять умение использовать в речи слова антонимы, словоизменения.

Развивать связную диалогическую речь, умение использовать образцы русского народного творчества – небылицы, перевёртыши.

Упражнять в умении пользоваться планом – схемой при ориентировке в пространстве. Развивать воображение, речевое творчество.

Создавать у детей положительный эмоциональный отклик на сказочные персонажи, передавать свое отношение к ним.

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание сказок: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Василиса Прекрасная», «Гуси – лебеди», «Заколдованная королева» и др.

Дидактические игры: « Наоборот», «Сочиняем сказку», «Что сначала, что потом», «Куда спрятался жучок».

Знакомство с русским народным творчеством: небылицы, перевёртыши, загадки.

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям:

- Вы сказки любите?

- Что такое сказка?

- Какие события происходят в сказках?

- Какие герои бывают в сказках?

- Что им помогает?

- Как волшебство помогает?

- Какое волшебство бывает в сказках?

- А вам бы хотелось попасть в сказку?

- Как мы можем попасть в сказку? (ковер – самолет).

Летим под музыку.

- Куда же мы с вами попали, ребята? Ой, какая сказочная страна! Кто же нас здесь встретит?

- А это что такое?

«Волшебная страна, тут чудеса

Избушка тут на курьих ножках.

Тут лес и камень волшебства,

Под ним и начинаются все чудеса!»

- Ребята, какие же здесь чудеса? (дети находят приглашение и план).

- В какой сказке живет Карлсон? (работа по схеме).

- В какую сказку мы попали? (сказка «Два жадных медвежонка»).

- Какие медвежата?

- Почему они грустные?

- Как можно помочь медвежатам?

- Как можно поровну разделить сыр? (варианты предлагают дети).

Далее работа по схеме.

- Здравствуй, Хрюша! Ты не видел Карлсона? Может быть, ты сможешь нам помочь?

- Не знаю, ничего не видел – отвечает Хрюша.

- Ой, какой ты Хрюша грязный!

- Я грязный? А вы какие? (дидактическая игра «Наоборот» - слова антонимы, работа по схеме). Встреча с Бабой Ягой.

- Кто это смеет меня дразнить? Кто вы такие? Зачем пришли?

- А в каких сказках я злая?

- И что же я сделала такого злого? А может я добрая?!

Составление сказки по модулям.

Появляется Карлсон.

- Привет! Можно мне здесь приземлиться? Как я рад, что вы ко мне пришли! Я очень люблю гостей, а больше всего играть с друзьями!

Игра «Путаница».

Карлсон:

- Даст кошка из лукошка,

На сосне растет картошка,

Море по небу летит,

Волки съели аппетит.

- А теперь ваша очередь.

Карлсон:

- Лягушата крякают, а утята …..

Котята хрюкают, а поросята …..

Медведь мычит, а корова …..

- Ой, рассмешили! Сейчас я всех шутников и переловлю!!! (игра «Ловишки»).

Карлсон: - Уже полчаса здесь кружу, даже горючее кончилось. Пора подзаправиться. У вас торт или пирожное есть? А у меня есть! И вас угощу и себя, конечно же, не забуду (угощение).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13435-puteshestvie-v-skazku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки