- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час: «Игры в самих себя»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 2
с углубленным изучением отдельных предметов
Классный час
«Игры в самих себя»
3 класс
Учитель: Перепелкина Н. В.
высшая квалификационная категория
ИВАНТЕЕВКА 2014
Цели и задачи:
с помощью различных игр дать ребенку возможность посмотреть на себя глазами одноклассников, повышать самооценку детей;
учить оценивать собственные поступки и поведение окружающих.
Оборудование: небольшие листочки — по 2 для каждого ученика, шкатулка.
Ход классного часа
Организационный этап.
Целеполагание и определение темы классного часа.
посмотреть на тему классного часа, объяснить как поняли смысл темы;
выяснить достаточно ли дети знают себя, друг друга;
предложить поиграть в серьезные игры, которые помогут вам лучше узнать себя и своих одноклассников.
Игра «Знаю ли я себя»
Объяснение правил игры:
У вас на партах лежат листочки. Напишите на них свою фамилию и имя. Теперь сверните листок так, что невозможно было прочесть запись. Давайте сложим их в шкатулку. Теперь вытащите каждый из шкатулки один листок и прочтите, чьи имя и фамилия там записаны. Если это оказались ваши имя и фамилия, то поменяйте листок. При этом никто не должен знать, что написано в вашем листочке. Теперь каждый должен написать свое мнение о том человеке, чьи имя и фамилия ему достались, и обязательно, свернув листок, подписать на нем фамилию того человека.
Давайте соберем листочки в шкатулку.
Теперь напишите на чистом листке, что вы думаете о самих себе. Сейчас я раздам каждому из вас листочки из шкатулки с вашей фамилией и мнением о вас вашего одноклассника. Теперь у вас по два листка. Сравните свое собственное представление о себе с представлением о вас другого человека.
Поделитесь своими впечатлениями.
Игра «Пресс-конференция»
объяснение понятия пресс-конференция;
ознакомление с правилами игры:
Давайте выберем трех человек, с которыми вы хотите пообщаться. Они будут отвечать на ваши вопросы — вопросы корреспондентов. Можете спрашивать о чем угодно с целью узнать как можно больше о личности, которая сидит перед вами. Интервьюируемые будут по очереди занимать место за журнальным столиком. Для того чтобы вопрос прозвучал красиво, пользуйтесь опорными словами.
На доске: «будьте добры», «пожалуйста», «не кажется ли вам...», «будьте любезны», «не могли бы вы...», «как вы считаете...», «спасибо», «благодарю» и т. д.
В случае затруднения в подборе детьми интересных вопросов можно воспользоваться карточками с вопросами, лежащими на столике.
Примерные вопросы
Ваше любимое блюдо?
Умеете ли вы готовить?
Делаете ли вы зарядку по утрам?
Верите ли вы в справедливость?
Счастливое ли у вас детство?
Являетесь ли вы поклонником американских мультфильмов?
Ваша розовая мечта?
Хотите ли вы быть президентом страны? Почему?
Вы любите читать?
Как вы проводите свободное время?
Ваш любимый праздник?
Вы любите животных?
Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы сделали?
Ваш любимый школьный предмет?
Если бы пришлось выбирать, в какой стране мира вы хотели бы жить?
Кто из ваших родственников понимает вас лучше всех?
Кем вы хотели бы стать в будущем?
Ваш любимый цветок?
Игра «Лепестки»
Объяснение правил игры:
А теперь очень веселая игра «Лепестки». На столике лежат «лепестки» розового и голубого цвета. С обратной стороны каждого розового «лепестка» написано шуточное качество, присущее девочкам. С обратной стороны голубого «лепестка» — качество, присущее мальчикам.
Играем так: сначала девочки по очереди берут по одному «лепестку» голубого цвета, читают вслух написанное на нем качество и вручают лепесток тому мальчику, которому, по их мнению, это качество больше подходит. Затем то же проделывают мальчики с розовыми «лепестками». Каждый из играющих сам решает, кому вручить «лепесток».
Пропускать или оставлять лепестки на столике нельзя. Таким образом, каждый участник получит от одного до нескольких «лепестков».
Розовые «лепестки»: егоза, ангелочек, спящая красавица, задавака, Золушка, старуха Шапокляк, верный друг, воображуля, забияка, скромнейшая, скромнейшая я, красивейшая, мисс Активность, душа нараспашку, мисс Обаяние, умнейшая, тихоня, деловая, самая крутая, храбрейшая.
Голубые «лепестки»: сорвиголова, ворчун, философ, умник не по годам, король приколов, профессор, хохотунчик, молчун, умирающий лебедь, покоритель девичьих сердец, липучка, добряк, крутой, непоседа-торопыжка, рассеянный с улицы Бассейной, гадкий утенок, зануда, деловой, верный друг, балаболка, лидер, суперкачок, самый обаятельный и привлекательный, мистер Скромность.)
Подведение итогов
Я попрошу вас поделиться своими впечатлениями (говорит тот, кто поймал мяч). Дети говорят о тех чувствах и эмоциях, которые возникали в ходе игр, оценивают собственное поведение и поведение партнеров по играм.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135549-klassnyj-chasigry-v-samih-sebja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.