Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2012

Открытый урок по русскому языку по программе «Гармония» в 4 классе

Открытый урок русского языка в 4 классе по программе «Гармония» посвящен важной теме: правописанию безударных падежных окончаний имен существительных. Учебно-методический материал содержит подробный конспект с целями, задачами и ходом занятия. Включает разнообразные упражнения, игровые моменты и наглядные пособия для объяснения грамматики. Помогает учителям начальных классов сформировать у учащихся прочный навык безошибочного определения и написания безударных окончаний, что является ключевым требованием ФГОС НОО. Готовое решение для проведения эффективного и интересного урока.

Содержимое разработки

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 36 Ш-IV вида»

Открытый урок по русскому языку

по программе «Гармония»

в 4 классе «В»

тема:Учимся решать орфографические задачи

в окончаниях имен существительных

проводил урок: учитель начальных классов И.В. Забелина

Озёрск – 2011 г.

Открытый урок по русскому языку 4 класс «Гармония»

Тема: Учимся решать орфографические задачи

в окончаниях имён существительных

Цель:

обучение безошибочному написанию безударных окончаний имён существительных;

способствовать:

развитию орфографической грамотности, слухового восприятия учащимися на основе упражнений в узнавании соотнесении;

способствовать умению сравнивать, анализировать классифицировать;

развитию внимания, мышления, аналитико - синтетическую деятельность

коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание;

воспитывать аккуратность, толерантность.

Орг. момент.

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинается наш урок!

Словарно – орфографическая работа:

а) налп., синр.ка, бл.яко, порт., кра.с, т.ресин, плёц.нок, р.сад, шёлп.

- Отгадайте какие слова набраны на доске.

(пенал, росинка, яблоко, топор, искра, интерес, цыплёнок, адрес, пошёл)

- Какое правило объединяет данные слова? (безударные гласные)

- Подумайте и назовите слово, которое по-вашему мнению «лишнее». Ответ обоснуйте.

? Как вы думаете, а почему на доске остались слова именно этой части речи?

- На какие 2 группы можно разделить оставшиеся слова? (2сложные и 3сложные слова; одушевленные и неодушевленные; безударные гласные проверяемые и непроверяемые)

- Запишите в тетрадь любые 3 словарных слова.

Если забыли или не знаем как пишется слово, что делаем?

б) Работаем со словами, которые на доске.

Соедините первые буквы имён существительных 2 склонения по порядку их написания.

- Какое слово получилось?

ПЯТНИЦА

- Что вы можете сказать о ПЯТНИЦЕ?

- Что вы можете сказать о слове «ПЯТНИЦА»? ( существительное. неодуш., нарицат., ж.р., 1 скл.)

Запишем это слово в тетрадь.

- Можно ли проверить написание гласных в корне этого слова?

Выделим орфограммы, надпишем склонение.

- Какую крылатую фразу вы знаете со словом «ПЯТНИЦА»?

Семь пятниц на неделе

- Когда так говорят?

- Костя, скажи как об этом говорится в словаре фразеологизмов.

(Пятница некогда была свободным днём от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была днём исполнения торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещания привезти на следующей неделе заказанный товар. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них 7 пятниц на неделе. Позже этот фразеологизм стали применять и к людям, которые часто меняют своё решение).

в)Запишем этот фразеологический оборот в тетрадь.

Семь пятниц на недел.

Проверим, так ли вы написали?

- Всё ли написано на доске?

- В связи с этим, как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

- А кто вставил букву?

Можете доказать?

- Почему написание этого окончания вызвало у меня затруднение?

- Какие будут предложения по решению данной проблемы?

Давайте поставим зелёной пастой точку на месте окончания и попробуем найти правильный ответ. А кто вписал букву окончания слова – проверит себя.

Какое это ?

?Какое существует главное правило правописания безударных падежных

!Вспомним алгоритм

Определим склонение

Подбираем слово – ключ, ставим его в ту же форму

Какое у слова – ключа, такое же у данного слова.

Проверка Д/З

Приведите любые примеры из Д/З используя алгоритм.(2слова)

Проверим действие ключа на других словах.

Работа по карточкам

(2 набора одинаковых карточек для 1 и 2 групп)

1 группа: Глеб, Инга, Вера, Саша С.;

2 группа: Саша Л., Вика, Игорь, Антон;

3 группа: Костя. Лена, Кирилл, Стёпа;

с лова для По полянк., на верхушк., по тропинк.,

1и2групп на туч., к черёмух., у ежих., к речк.,

у рек., на медал., сирен., у черёмух.;

слова для 3 группы: на полянк., на верхушк., по травк.,

в пол., у ежих., на опушк., на сирен.

1и 2 группы работают с карточками.

-Найдите слова, которые имеют -Е - 1 группе;

- И - 2 группа;

- Составьте небольшой рассказ с использованием не менее 4 слов из заданных – 3 группа.

(Работа с 1 и 2 группами)

а)- Какую орфографическую задачу решали?

- Как её решали? Что вам помогло?

Повторите слова – ключи:

1 скл. – рука;

2 скл. – плечо;

3 скл. – грудь;

Проверяем, что у вас получилось.

В ы берёте каждый своё слово и прикрепляете его к доске под буквой своего . И доказываете, используя слова – ключи. А мы проверяем и показываем своё согласие сигнальной карточкой.

? Есть ли здесь «лишнее» слово, которое вы не выбрали? Почему?

в реке

-Сделайте вывод, можно ли допустить ошибку в таких слов, как в реке. Начинаем со слов: Я НЕ ОШИБУСЬ В НАПИСАНИИ , Т.К.

б) Сейчас заслушаем рассказ, который получился у 3 группы ребят.

- С какой проблемой встретились?

- Как преодолевали затруднения?

- Что же вам помогло в решении данного вопроса?

Вернёмся к нашему фразеологическому обороту.

- Докажите, какую же букву нужно вставить в .

Кто был прав, поставьте «+» на полях. Вы молодцы.

ФИЗ. ПАУЗА «РУКА, ПЛЕЧО, ГРУДЬ» + внимание.

(стол, мышь, рука, мышка, морковь, глушь, врач,

облако, пшеница, гараж, картошка)

в) Закрепим наши умения на практике.

Упражнение № 218 ТПО с. 55.

Прочитайте задание.

У вас на столах лежат толковые словари. Найдите и зачитайте лексическое значение слов УЛИЦА, ПЕРЕУЛОК, ПЛОЩАДЬ.

Самостоятельно выполните задание в ТПО.

ВЗАИМОПРОВЕРКА

- Зачитывают ответы по словам: УЛИЦА, ПЕРЕУЛОК, ПЛОЩАДЬ

Поставьте «+» соседу.

- В каком словосочетании приставка глагола требует от зависимого члена определённого предлога? (ДОШЁЛ ДО………..)

Итог урока.

- Наш урок подошёл к концу. Так над какой темой мы работали?

У вас на столах ключики. «Зелёный» цвет – Я МОЛОДЕЦ и в написании безударных окончаний существительных не ошибусь.

«Жёлтый» цвет – нужно ещё поработать.

Покажите свой выбор.

Д/З упражнение 221 по заданию.

ОЦЕНКИ!!!!!!!!!!!

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1359-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-po-programme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки