- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сильная и слабая позиция фонем. Понимание смысла текста
Предмет: литературное чтение
Класс: 1 «а»
Автор учебника: Н.В Нечаева, К.С Белорусец
Тема урока: « Сильная и слабая позиция фонем. Понимание смысла текста»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме
Тип урока: открытие нового знания
Задачи: Образовательные: формировать знания о слабой и сильной позиции;
Развивающие: развивать речь, словесно – логическое и наглядно – образное мышление;
Воспитательные: - воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.
Методы: проблемный, частично- поисковый
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре;
Средства обучения: презентация
Технологическая карта урока литературного чтения
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | ||
Самоопределение к деятельности Организационный момент | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. -Ребятки повернитесь к гостям, улыбнитесь им. - С каким настроением пришли на урок? - Каким хотите увидеть наш урок? - А какими вы должны быть, чтобы случилось всё так, как вы хотите? - Сегодня мы отправимся в путешествие, а в какую страну вы узнаете выполнив задание…. | Подготовка класса к работе | Учитель начинает урок с « урока» - то есть с оргмоментом» служит конкретное задание. Которое направлено и на актуализацию знаний. Личностные:самоопределение;регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. -Из букв первой строчки составьте слова.
- В какую страну мы с вами отправимся? ( спорта) - Что такое спорт? - Сообщение ученицы ( Слово спорт пришло к нам из иностранного языка. Вначале спортом называли всё, что угодно: и игру в домино, и коллекционирование марок, разведение домашних животных и даже рукоделие. Прошло много времени, и это слово получило современное значение. Сейчас слово спорт есть во всех странах мира, и звучит везде одинаково. Но родилось оно давным-давно во Франции и звучалодепорт ( развлечение, забава). Из Франции слово перелетело в Англию и там звучалодиспорт. А потом англичане отбросили ди– получилосьспорт. И это слово стало гулять по всему свету.) | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные задачи - сообщение ученика | Формулировка вопроса, заданного учителем, побудила детей к активной мыслительной деятельности: набор букв подвергается всестороннему анализу с самых разных точек зрения, формулируют выводы ( Познавательные УУД), создаётся ситуация успеха ( Личн. УУД) |
Постановка учебной задачи Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | - Как называют человека, который любит и постоянно занимается спортом? - Человек, занимающийся спортом, какой? - Что можете сказать о этих словах? - Определение темы урока - По какой теме мы с вами будем путешествовать .вы узнаете выполнив ещё одно задание: Слайд: свист слон флаги св…сток сл..ны фла… - Что можете сказать о словах? - Какое задание можно предложить? - Поставьте над словами ударение - Какие буквы пропущены в словах? - В какой позиции стоят эти гласные? - Как проверить, правильно ли вы вставили пропущенные буквы? - Измените слово так, чтобы эта гласная стояла в сильной позиции? - Какое слово лишнее? Почему? - Как бы вы назвали тему нашего урока? - Какую бы цель вы для себя поставили на уроке? | спортсмен спортивный - Они родственные, в словах спортсмен и спортивный вставим букву о, потому что в слове спорт о находится в сильной позиции - Оцените ответы ребят - Сильная и слабая позиция в словах Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока | В процессе выполнения задания дети анализируют материал, выделяют главное; осуществляют синтез. Поиск нужной информации; упорядочивают и обобщают информацию ( Позв. УУД); учитывают выделенные ориентиры, осуществляют контроль, выполняют учебное действие в уме ( Рег. УУД); допускают существование разных точек зрения, формулируют собственное мнениеи озвучивают его ( Ком УУД); в результате выполнения задания формируется способность к самооценке, мотивация к познанию (Личн. УУД) |
Физминутка | - В каком виде спорта используется мяч? | Презентация ( футбол) Упражнение для глаз | |
Построение проекта выхода из затруднения Цель: Усвоение новых знаний | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации - Работа по учебнику стр. 66 - Ребята, какие праздники вы знаете? - Послушайте, что я вам прочитаю - Что прочитали? - Почему это текст? - О чём прочитали в тексте? - Докажите, что это был не просто праздник, а спортивный. - В каком спортивном соревновании участвовали дети? - Задание: перечитайте текст. - Найдите и прочитайте те предложения, которые показывают, что праздник был на стадионе. - Кто болел за ребят? - Что такое финиш? - А как называется место. где начинается забег спортсменов? - Прочитайте два последних предложения. - Как вы на него ответите? - Докажите. - Что нужно помнить, чтобы правильно вписать имя мальчика? - Впишите имя мальчика. - Что можете сказать о предложении, которое записано с помощью схемы? - Найдите и прочитайте это предложение. -В предложении найдите слова, в которых есть фонемы слабой позиции. - Ребята, рассмотрите схему и найдите в предложении слово соответствующее схеме -Найдите в тексте предложение, в котором есть слово стадион. - Как понимаете смысл этого предложения? - Представьте, что скажут друг другу одноклассники после спортивного праздника? - Ребята, а как вы думаете, с каким настроением пришли домой эти ребята? | Работа с текстом - О спортивном празднике. -Он проходит на стадионе. - Дети соревновались в беге. - На стадионе были болельщики. - Жужжащее чтение - На трибунах мамы и папы, дедушки и бабушки. Много друзей. И вот финиш. - Старт - Последний Слава Кузмин. - Оно повествовательное, состоит из 5 слов соединенные союзом и. - Работа в паре - Стадион украшен флажками и шарами. ( стадион) - Работа в паре - Стадион шумит. | Выполняя это задание, дети строят высказывание в устной форме, строят рассуждения об объекте, анализируют ( Позн.УУД); вносят коррективы в свои действия, выполняют учебные задачи в уме, в речи ( Рег.УУД);ориентируются на понимание причин успеха в учении, проявляют интерес к новому материалу ( Личн.УУД); формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра. |
Включение в систему знаний и повторение Цель: Включение в систему знаний. Повторение и закрепление раннее изученного | - Работа в рабочей тетради - А сейчас поработаем в группе девочек и мальчиков, отгадав кроссворд (Т. стр.) - Проверка: стрела, парашют, обруч, ракетка, тир. - Как сказать одним словом, что это? | - Работа девочек и мальчиков - Оценивание работ -спорт | Дети самостоятельно выполняют задание, а затем у них появляется возможность проверить себя и проверить правильность выполнения задания одноклассниками. Выполняя это задание, они строят высказывание в устной форме, строят рассуждения, воспринимают информацию на слух, используют разные формы информации ( позн.); Осуществляют контроль и самоконтроль, вносят коррективы в свои действия, выполняют учебные действия в уме, в речи. ( личн.) Формулируют собственное мнение, учатся владеть речью, контролируют действия ученика ( ком.) |
Рефлексия деятельности Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания | Организует рефлексию -Кто из вас, ребята, может назвать свою семью спортивной? | Подводя итог урока, учитель акцентирует внимание детей на умения, которые освоили. Учитель обращает внимание детей на коммуникативные навыки, в частности, и на универсальные действия в целом, что, в свою очередь, способствует осознанию процесса учения ребёнком. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136200-silnaja-i-slabaja-pozicija-fonem-ponimanie-sm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.