- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Люблю берёзку русскую»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад с. Марьино – Лашмино Новобурасского района Саратовской области»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: «Люблю берёзку русскую»
Подготовила: воспитатель I квалификационной категории
МДОУ «Детский сад с. Марьино – Лашмино»
Панфирова Ольга Павловна
Конспект комплексного НОД
Примерная основная образовательная программа: «От рождения до школы»
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Люблю берёзку русскую».
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.
Задачи:
Образовательные задачи: формировать интерес детей к родной природе; закрепить знания о берёзке; расширять представления детей об образе берёзы в поэзии, музыке, произведениях изобразительного искусства.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей любовь к родной природе, к русской берёзке.
Развивающие задачи: развивать чувство цвета и композицию; закрепить умение передавать в аппликации характерные признаки берёзы.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы, изобразительная.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра с речевым сопровождением, отгадывание загадки, изготовление продукта детского творчества (украшение дерева листочками берёзы).
Оборудование: голубой ватман – основа на котором нарисована берёза без листьев, трафарет листочка вырезанного из картофеля, гуашь зелённого цвета, салфетки; презентация к НОД, аудиозапись песни «Во поле берёза стояла» (русская народная песня), аудиозапись «Времена года» П.И.Чайковского, мультимедийный проектор.
Ход НОД
I.Вводная часть.
Воспитатель: Я хочу загадать вам загадку, а вы подумайте внимательно и скажите мне о чем говориться в загадке.
Стоит Алёнка, платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан. (Берёза)
- Правильно это берёза. В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в том, в котором мы живём, жила – была Берёзонька, белая кудрявая. На тёплом ветерке прогнулась, украсилась серёжками. В старину славили Берёзку, пели песни, водили вокруг неё хороводы, играли в игры. И сегодня мы с вами поговорим о берёзе.
II. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите на нашу картину где изображена берёзка. Берёза – высокое белоствольное дерево. Оно растет быстро, живет до 150 лет. Очень любит солнечный свет. Не боится морозов. Весной деревья сбрасывают верхний слой бересты, кора становится гладкой, шелковистой. Посмотрите на кору берёзы, возьмите ее в руки и потрогайте. (дети подходят к столу берут в руки кору берёзы, рассматривают ее). На белой бересте выделяются темные чёрточки, через которые берёза дышит. В жару они открываются и пропускают воздух к корням деревьев.
Хотите исследовать, изучить подробно бересту?
Исследовательская деятельность детей.
На столах в лотках на каждого ребенка кусочек бересты.
а) потрогайте, погладьте кору (гладкая, ровная)
Эти свойства человек использовал в древности, когда не было бумаги, для письма и рисунков. Нарисуйте свой рисунок на коре.
б) намочите в воде, налив сверху немного воды. Вывод: береста не пропускает воду.
в) погните, поломайте, порвите кору. Вывод: гибкая, прочная.
Все эти свойства бересты стали служить человеку в его жизни.
Воспитатель: Как в любое время года мы можем узнать берёзу?
Дети: Ответы детей (Белый ствол только у берёзы)
Воспитатель: А кто знает как в народе называют берёзку?
Дети: Ответы детей (индивидуальные)
Воспитатель: Давайте вместе с вами произнесем слова русская, белоствольная, кудрявая, нарядная.
- А какие у берёзки бывают листочки? (зелёные, молодые)
Дети: Ответы детей (индивидуальные)
Если дети затрудняются в ответе то подсказываю им ( изумрудные, клейкие, золотые)
Воспитатель: Молодцы ребята. Но давайте вместе произнесем клейкие, изумрудные, золотые.
- Из всех деревьев русского леса всех милее наша берёзка. Посмотрите внимательно на нашу картину. Когда в лесу очень много берёзок, то как называют такой лес?
Дети: ответы детей (индивидуальные или хоровые).
Воспитатель: Правильно ребята берёзовая роща. Хороши и чисты берёзовые светлые рощи. Белые стволы покрыты тонкой берестой. Есть в русской природе особенный день, когда на берёзах начинает распускаться молодая листва. Войдёшь в лес и радостно ахнешь: зелёной нежной дымкой покрылись лесные опушки. Какая красота! Какое блаженство!
- Посмотрите у нас в группе тоже стоят веточки берёзы. Давайте рассмотрим и потрогаем листочки берёзки (дети трогают и рассматривают листочки).
-Какого цвета листочки? Какой они формы? Понюхайте листочки и скажите чем они пахнут?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: С кем на Руси раньше сравнивали красавицу – берёзу?
Дети: ответы детей (с девушкой, у которой тонкая, гибкая талия, с невестой)
Воспитатель: О белоствольной красавице сложено немало стихов и песен. Давайте послушаем русскую народную песню «Во поле берёза стояла» и выполним движения под музыку. (Физминутка)
Дети слушаю русскую народную песню и выполняют физминутку.
Воспитатель: Понравилась вам песня? О чем эта песня? Правильно, молодцы о берёзе. А кто хочет нам рассказать стихотворение о березе. Молодцы ребята.
Воспитатель: Многие талантливые художники запечатлели берёзу на своих картинах. По своему хороша она в разные времена года! Посмотрите на репродукции картин наших художников.
Воспитатель: На картинах наших художников берёзки прямые, стройные, белоствольные. Наша красавица берёзка умеет предсказывать погоду. Вот послушайте несколько примет:
-Если из берёзы весной течет много сока – к дождю.
-Если осенью листья берёзы начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя.
Воспитатель: С давних времен березу считали лекарем. Берёзу смело можно назвать «Зелёной аптекой», так как все части этого дерева обладают целебными свойствами.
Уже давно известно, что берёза – дивный лекарь. Настой берёзовых листьев помогает при заболеваниях почек, ревматизма, лишаях.
При простуде пьют чай из берёзовых почек.
Спиртовая настойка почек помогает при ломоте в суставах и пролежнях.
Берёзовый дёготь используют для лечения кожных заболеваний.
Берёзовый сок пьют при ревматизме, отёках.
А какая русская баня без берёзового веника? Именно им лечат издавна все простудные заболевания.
Воспитатель: Подойдите все ко мне и посмотрите у меня нарисовано дерево. Как вы думаете какое дерево нарисовано? Как вы определили?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Скажите мне чего же не хватает у берёзы?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, у моей берёзы не хватает листочков. А что мы можем с вами сделать, чтобы наша берёза зазеленела?
Дети: ответы детей (индивидуальные, подгрупповые) (нарисовать).
Воспитатель: Правильно ребята нарисовать. Посмотрите что для этого я вам приготовила. Здесь у нас на столах есть губка с гуашью и трафарет листочка из картофеля. Мы возьмем трафарет, обмакнём его в губку с гуашью и бедем прикладывать к веточкам берёзы. Давайте разделимся на две подгруппы, кто с кем хочет рисовать и приступим к работе.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Какие красивые берёзки у вас получились, как вы аккуратно работали, молодцы ребята.
- А скажите мне что же вы сегодня узнали ? А что вам понравилось на занятии? Кому из вас понравилось сегодня заниматься то давайте похлопаем в ладоши, а если кому то не понравилось то давай те потопаем ногами.
-Ещё я хочу загадать вам загадку:
Под березой старичок, на нем бурый колпачок. (Подберезовик)
Воспитатель: Правильно это гриб – подберёзовик. И я хочу вас угостить грибами – подберёзовиками. Давайте возьмём корзинку и угостим всех детей нашей группы.
- Мне сегодня очень понравилось заниматься с вами. Вы замечательно рассказывали стихи о берёзе, украшали берёзу листочками, слушали песню о берёзе. Молодцы ребята. Берегите и охраняйте родную природу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136291-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.