- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценирование урока по ФГОС с комментариями по формированию УУД. Урок русского языка в 3 классе по теме: «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
1.Сценирование урока по ФГОС с комментариями по формированию УУД. Урок русского языка в 3 классе по теме: «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые».
2. Сведения об авторе:
Салиева Наиля Фангаловна
МБОУ «Нижнемактаминская СОШ №1»
Учитель начальных классов
3. Основное содержание.
Тип урока:Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование умения определять в речи имена существительные.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Дидактическая цель:
создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой учебной информации средствами ИКТ.
Задачи урока:
Формировать умения распознавать одушевленные и неодушевленные;
развивать умение сравнивать и делать выводы;
формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные;
работать над развитием речи, умением находить и правильно писать орфограммы;
воспитывать душевное отношение к окружающему, интерес к предмету.
Основной дидактический метод:
частично – поисковый
Дидактические средства:
учитель – презентация;
учащихся – тетрадь, учебник, карточки и раздаточный материал
Оборудование:
«Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева - 3 класс
компьютер +проектор
доска
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | (1,2 слайд открывается под песню кота Чучело-мяучело «Утро начинается»). Прозвенел долгожданный звонок – Начинается урок! -Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с признаками имени существительного - вспомните то, что уже знаете и конечно узнаете много нового и интересного. - Будьте внимательными, работайте активно, я думаю, в конце урока многие из вас за свою хорошую работу на уроке получат положительную оценку, а главное – прочные знания и хорошее настроение! | Приветствие учащихся Учащиеся записывают классная работа и число. | УУД:познавательные(извлечение информации из текста); коммуникативные(формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества) |
2.Словарная работа и чистописание Цель: развивать словарный запас, грамотное и аккуратное письмо, умение работать со словарём | – Сегодня мы познакомимся с написанием ещё одного словарного слова (3 слайд). Это слово всем вам знакомо. Сколько слогов в этом слове? Какой слог ударный? Какая гласная безударная? Давайте попробуем подобрать однокоренные слова. Как вы заметили во всех словах гласная «а» безударная. Что это значит? (Её нужно запомнить). Что вы можете сказать о слове «машиностроитель»? (сложное…) - Мы совместим чистописание со словарной работой. Запишите одну строчку элементы с буквой «м» и одну строчку слово «машина». Не забудьте поставить ударение и подчеркнуть безударную букву «а». - А как вы думаете. Что означает слово «машина»? Пока вы думаете, Шаяхметова Ляйсан, Закизянова Алина и Камалиев Ильхам найдут это слово в толковых словарях. (Идёт работа над значением слова). (4,5,6слайды). | Работают со словарным словом: делят на слоги, подбирают однокоренные слова, определяют безударную гласную в корне, вспоминают и выясняют значение слова | УУД:познавательные(извлечение необходимой информации из памяти и текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ); коммуникативные(формулирование понятных высказываний, громко и ясно для остальных); |
3. Актуализация знаний Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий | Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания на применение ранее полученных знаний. -Ребята, над какой большой темой мы начали работать в третьей четверти? А какие части речи мы знаем? (самостоятельные, служебные и междометия). - Сейчас у нас будет структура урока КОНЭРС. На столах карточки со словами. Возьмите по одной карточке, определите к какой части речи относится ваше слово и идите в этот угол. (Дети обосновывают свой выбор). -Те, у кого в руках имена существительные выстраиваются у доски, остальные садятся. Скажите, пожалуйста, на какие две группы можно разделить эти имена существительные? (Отвечающие на вопрос кто? и что?) | Используют изученный ранее материал по теме «Части речи». Развивают речь, память. С помощью структуры урока КОНЭРС показывают умения определять части речи – имена существительные и прилагательные, глагол. Размышляют, что у них не получилось и почему? | УУД:познавательные(извлечение необходимой информации из памяти; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ); коммуникативные(формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога); регулятивные(выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения) |
4. Первичное усвоение новых знаний. Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации | Организовывает погружение в проблему. Задаёт вопрос повышенной сложности Учитель выступает в роли организатора. После ответов детей уточняет цель и тему урока. - Ни только вы разделили существительные на две группы, но и учёные. А они, как правило, придумывают группам разные интересные названия. Вот вы бы как назвали эти группы? -Откройте учебники на странице 13 и прочитайте название нашей темы. Как вы думаете, что означают слова одушевлённый и неодушевлённый? От какого слова они произошли? А что такое душа? (7,8,9 слайды). - (10 слайд)И так тема сегодняшнего урока «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые». Значит чему мы сегодня должны будем научиться? 1.Работа по учебнику (упр.218,с.13). -Прочитайте имена существительные в столбиках. Как назовёте имена существительные первого, второго столбиков? -Проверьте свои версии на экране. (11слайд). 2.Формулировка определения. -Раз мы с вами пришли к выводу, что тема сегодняшнего урока связана со словом «душа» попробуйте сами вывести определение одушевлённых и неодушевлённых имён существительных. (Детям помогает 12 СЛАЙД). -Сравните своё определение с учебным, на странице 14. Вы просто умнички! | Размышляют над заданием. Работают с информацией, систематизируют её. Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться) Предлагают и согласовывают тему урока, выводят определение урока. Дают своё предположение значения слова «душа». (Определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные). | УУД:познавательные(пытаются решить задачу известным способом. Самостоятельное выделение и формирование цели и определение имён существительных одушевлённых и неодушевлённых); регулятивные(принимают и сохраняют учебную задачу) |
5.Физминутка | Структура урок ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН. -Сейчас мы проведём с вами полезную зарядку для тела и для мозгов. «Да» - «нет» (встать-сесть) -Глагол обозначает предмет. -Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? -Имя прилагательное обозначает действие предмета. -Глагол обозначает действие предмета. | Если согласны с утверждением - стоят, если нет – приседают. | УУД:познавательные(пытаются решить задачу известным способом). |
6.Первичное закрепление и проверка понимания. Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа. | Самостоятельная работа (упр.219,с.130). -Кто ещё раз напомнит, как определять имена существительные одушевлённые и неодушевлённые? Самостоятельная работа (упр.219,с.130). -Запишите в один столбик одушевлённые, в другой неодушевлённые имена существительные. Как вы будете их различать? -А сейчас КЛОК БАДЕС. Встретьтесь с партнёром на 9 часов, обменяйтесь тетрадями и проверьте работы. (Ильназ, прочитай, пожалуйста, что написала Ляйсан в первый столбик? Ты с ней согласен? и т.д.) -Садитесь. Проверьте по экрану. Какое слово вы не написали? Почему? (13 слайд) | Работают с информацией, систематизируют её самостоятельно. Учатся слушать мнения сверстников. Выполняют взаимопроверку. Объясняют свой выбор и качество выполнения работы партнёра. Проверяют работу партнёра, анализируют. Не написали слово «учусь», так как оно обозначает действие и относится к глаголам. | УУД:познавательные(анализ, сравнение, классификация; осознанное построение речевого высказывания; поиск и выделение необходимой информации; ); коммуникативные (адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью); регулятивные (контроль, самооценка, взаимооценка, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения) |
7.Рефлексия (подведение итогов занятия). Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий | Над какой темой мы с вами сегодня работали? Кто скажет определение сегодняшнего урока? 2.(14, 15 слайд) Сегодняшний урок мы начинали с солнышка. Осталось ли это солнышко у вас в душе? Понравился вам урок? (16 слайд) Мне очень понравилось сегодня с вами работать. Вы все мои «солнышки». Но особенно я бы хотела поблагодарить………… . Они получают «5». 3.На доске вы видите 3 рожицы. Внимательно прочитайте и нарисуйте на полях в тетради такую, как вы себя чувствуете. | Мысленно соотносят их с теми знаниями, которые получили на уроке. Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы. Слушают высказывания одноклассников. Определяют свой уровень познания в соотношении со сказанным. «Знаю или не знаю», «могу или не могу». | УУД:познавательные (анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности); коммуникативные (внутренняя оценка деятельности учащихся); регулятивные (самооценка на основе критерия успешности; самоопределение) |
9.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок | (17 слайд). Напишите по 5 одушевлённых и неодушевлённых имён существительных или придумайте сказку про эти существительные (18 слайд) -Всем спасибо за урок. | Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136612-scenirovanie-uroka-po-fgos-s-kommentarijami-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.