- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в сказку
Развивать речь, память.
Воспитывать любовь к художественной литературе.
ДОУ- детский сад «Березка»
С.Баз.Матаки
Алькеевского МР Республики Татарстан.
«Путешествие в сказку».
Занятие по развитию речи в старшей группе.
Вос-ль д/с «Березка»
Соловьева Е.Н.
2015г.
Цель: Расширение знаний о богатстве устного народного творчества.
Задачи: Расширять знания детей о сказках;
Развивать речь, тренировать память, воспитывать бережное отношение к книгам;
Воспитывать любовь к художественной литературе.
Материалы к занятию:
Иллюстрации к сказкам; изображения сказочных героев; маски для инсценировки сказки «Как мышка хлеб испекла».
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, все поздоровались с гостями, улыбнулись друг другу, гостям, начинаем наше занятие. Сегодня мы с вами совершим интересное путешествие в сказку.
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной.
Родной народ ее творец
Народ-хитрец, народ-мудрец,
В нее мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
- Ребята, сказка родилась давно, прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и шагала она по свету из уст в уста, яркая, умная, веселая.
- Вы ребята смелые?
- Вы ребята умелые?
- Находчивые?
- Сказки любите?
- А вы их знаете?
- Какие же сказки вы читали?
Дети: (отвечают).
Вос-ль: А сейчас я вам буду читать загадки о сказках, а вы попробуйте угадать, какая сказка.
1. А дорога далека,
А корзина не легка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(«Маша и Медведь»).
2. Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода-
В ямке из копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
3. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то.
(«Волк и семеро козлят»).
4. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки
Из какой ушел я сказки?
(«Колобок»).
5. Красна девица, грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет, бедняжка.
(«Снегурочка»).
Вос-ль: Молодцы, ребята! А давайте перескажем сказку «Снегурочка» по очереди.
Дети: (пересказывают цепочкой).
Вос-ль: Хорошо! Мы узнали, что вы знаете сказки, а знаете ли вы героев сказок?
«Узнай сказочного героя».
1. С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В деревянный балаган,
Как зовется тот мальчишка?
(Буратино).
2. Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку малышку?
(Дюймовочка).
3. Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой.
(Мойдодыр).
4. Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Всем известен, знаменит
Добрый доктор… (Айболит).
Вос-ль: Хорошо, ребята. Молодцы! Устали?
Дети: Да.
Вос-ль: Давайте отдохнем.
Физминутка «Зайка».
Ну-ка, зайка, выходи!
Ну-ка, серый, выходи!
Зайка, зайка, попляши,
Ну-ка, серый попляши!
Ручками похлопай,
Ножками потопай.
И немножко покружись,
Всем нам низко поклонись.
Зайка, зайка, берегись,
Под кусточком хитрый лис
Хочет зайку он схватить
Хочет зайку изловить.
Зайка ушки навостри
И в избушку побеги,
Спрячься в доме у себя-
Не поймает лис тебя.
Вос-ль: Сейчас мы с вами посмотрим инсценировку сказки «Как мышка хлеб испекла».
(Остальные дети зрители).
Вос-ль: Молодцы! Понравилась вам сказка?
Дети: Да.
Вос-ль: На этом наше путешествие в сказку подошло к концу.
- Что же вам понравилось?
- Чем мы занимались на нашем занятии?
Дети: Говорили о сказках, героях сказок, пересказывали сказку, посмотрели инсценировку сказки.
Вос-ль: Но мы не прощаемся со сказкой. Вы еще не раз побываете
в этой удивительной стране, в гостях у своих любимых героев и познакомитесь с новыми сказками. А пока скажем нашим гостям до свиданья и спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136769-puteshestvie-v-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.