- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок по теме «Имя существительное» 5 класс
Логинова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы.
МАОУ Лицей № 8. г. Пермь.
Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: "Обобщающий урок по теме «Имя существительное»" (V класс, по УМК М.М.Разумовской).
Цель урока: создать условия систематизации и обобщения знаний по теме «Имясуществительное»".
Задачи урока:
образовательные – систематизировать материал и формировать целостное представление о лингвистической теме ;
развивающие - совершенствовать навыки грамотности обучающихся, расширять эрудицию;
воспитательные - воспитывать культуру речи обучающихся, формировать умение работать в группе.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.
Форма проведения: нестандартный (урок-игра).
Средства обучения: тетрадь, классная доска, компьютер, проектор, экран, презентация, карточки.
Планируемые результаты. Предметные – осуществляют запись текстов в тетрадь, соблюдая орфографические и пунктуационные нормы и правила языка. Метапредметные: Личностные – выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества. Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, структурируют знания. Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимают оценку учителя, корректируют деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок, анализируют собственную работу, оценивают уровень владения учебным действием. Коммуникативные – умеют формировать собственное мнение и позицию.
Предварительная подготовка. Класс делится на 4 команды и ведущих игры. С командами и ведущими проводится подготовительная работа.
Оформление. На доске тема урока, на специальных 4 табличках цифры от 0 до 7 – это счет игры команд, на столах команд эмблема команды и её название, в центре класса – стол с секторами, конвертами с вопросами, юла.
Сценарий урока.
I. Оргмомент.
Объясняется тема, цели урока, представляются названия команд, эмблемы. Учитель зачитывает правила игры. Игрой команды руководит капитан. Первой отвечает команда, поднявшая руку. В игре 2 раунда по 7 вопросов каждый. На обсуждение вопроса отводится 1 минута. После выполнения задания (и его проверки ведущим) открывается слайд с верным ответом. Правильный ответ оценивается одним баллом. В каждом раунде разыгрывается приз (канцелярские товары), который достается победившей команде. В конце игры объявляется лучшая команда. Во время игры возможны музыкальные паузы.
II. Ход игры.
Ведущие поочередно раскручивают юлу. Стрелка показывает номер сектора, вступившего в игру.
Сектор № 1. Вопрос. Что изучает раздел языкознания «Морфология»? /Устно/.
Сектор № 2. Вопрос. Что обозначает имя существительное? /Устно/. Задание: маленьких детей часто просят показать, где у них глазки, где у них носик. А вам предстоит показать, где у вас ланиты, чело, выя, десница, рамена, персты.
Сектор № 3.. Вопрос. Какие грамматические (морфологические) признаки имеет имя существительное? Как оно изменяется? Задание: выпишите из предложения имена существительные. Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокренка /Л.В.Щерба/.
Сектор № 4. Вопрос. Какие способы образования имен существительных вам известны? Задание: запишите свои примеры.
Сектор № 5. Вопрос. Объясните написание существительных с суффиксами –ЧИК, -ЩИК. Задание: запишите слова в два столбика : в один – с суффиксом -ЧИК, а в другой с суффиксом -ЩИК. Лет?ик,доклад?ик, барабан?ик, свар?ик, экскаватор?ик, развед?ик, сортиров?ик, съем?ик, перепис?ик, пиль?ик, кровель?ик, паром?ик.
Сектор № 6. Вопрос. Отгадайте загадку Т. Белозерова. По деревянной речке Бежит корабл?к новый, Свивается в колечки Дымок его сосновый. Задание: запишите загадку, вставьте пропущенную букву в суффикс, объясните.
Сектор № 7. Вопрос. Когда НЕ с существительными пишется слитно? Задание: запишите словосочетания со словами, раскрыв скобки (не)удача, (не)вежда, (не)зависимость, (не)погода, (не)красавица, (не)равенство, (не)друг.
Физкультминутка.
Подведение предварительных итогов игры.
Продолжение игры.
Сектор № 8. Вопрос. Чем объяснить существование различных форм в винительном падеже множественного числа? Что это за явление? Учить (кого?) школьников, студентов, рабочих, девочек? Учить (что?) песни, уроки? Задание: начертите в тетради таблицу, запишите слова в нужные колонки /раздаточный материал/.
Неодушевленные | Одушевленные |
Пермяк | Лягушка |
Кукла | Лицеист |
Радость | Улица |
Волк | Перышко |
Береза | Учитель |
Щека | Урок |
Город | Палец |
Сектор № 9. Вопрос. Какие имена существительные являются собственными? Задание: запишите тренировочный диктант. Пермяк, город Пермь, бассейн «Олимпия», Лев Владимирович Щерба, День Победы, Пермский край, свежий номер «Про город», река Кама, Индустриальный район, торгово-развлекательный центр «Столица», санаторий «Усть-Качка», Великая Отечественная война.
Сектор № 10. Вопрос. У В.Маяковского читаем: «Этот зверь зовется лама. Лама дочь и лама мама». Как назвать папу этого семейства? Задание: составьте такое предложение, из которого было бы ясно, что речь идет о ламе папе, но слово папа или отец не употребляйте.
Сектор № 11. Вопрос. Сосна Студенчество . Студент Листва . Лист Зверьё В первом и во втором столбике даны имена существительные в единственном числе. Одинаково ли они выражают это единственное число? Задание: найдите «четвертое лишнее». 1 Пальцы, санки, грабли, часы. 2 Двор, край, вещь, асфальт. 3 Шахматы, игры, прения, дрожжи.
Сектор № 12. Вопрос. Назовите загадочные существительные. Все они среднего рода, но не относятся ко второму склонению. Все они кончаются на –Я, но не относятся к первому склонению. Что это за слова? Задание: образуйте форму родительного падежа множественного числа имен существительных второго склонения.
Мандарины Килограммы Помидоры Запястья Яблоки Носки Сапоги Училища Окошки
Сектор № 13. Вопрос. Когда в именах существительных пишется безударное окончание –И ? Задание: соедините букву И линиями только со словами, оканчивающимися на эту букву /раздаточный материал/.
О професси… | И | На Урал… |
В культур… | К Наталь… | |
О юност… | К Натали… | |
Для Наташ… | В пламен… | |
От туч… | В Перм… | |
Из алле… | О планетари… | |
По рж… | При училищ… | |
О Прикамь… | В санатори… |
Сектор № 14. Вопрос. Каким членом предложения может быть имя существительное ? Задание: Моё детство прошло в Прикамье. Сделайте морфологический разбор слова Прикамье.
Подведение итогов игры. Награждение.
III. Рефлексия.
Что на этом уроке вам удалось лучше всего? В чем затруднились?
IV. Домашнее задание.
1 Повторить тему «Имя существительное» по учебнику. 2 Составить и записать пять предложений о Пермском крае, подчеркнуть все существительные как члены предложения.
Литература
Бессарбова И.Э. Интерактивные методы обучения. Нестандартный урок. Журнал «Русский язык в школе и дома».2006. № 1.
Богданова Г. А. Уроки русского языка в 5 классе. М.: Издательский дом «Генжер», 2000.
Влодавская Е. А. Поурочные разработки по русскому языку: 5 класс. М.: Издательство «Экзамен», 2006.
Григорян Л.Т. Язык мой – друг мой. М.: Просвещение, 1988.
Иванова В.А. Занимательно о русском языке. – Л.: Просвещение, 1990.
Крамаренко Н.О. Русский язык. 5 класс: поурочные планы по учебнику М.М Разумовской и др. – Волгоград: Учитель, 2007.
Кулюкина Л.А., Позднякова А.А. Русский язык в вопросах и ответах: Подготовка к выпускному и вступительному экзаменам. М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2002.
Финтисова О.А., Чермашенцева О.В. Русский язык. 6 класс: система уроков по учебнику М.М Разумовской, П.А. Леката. II полугодие. – Волгоград: Учитель, 2012.
Челышева И.Л. Русский язык. 5 класс: I полугодие: планы-конспекты уроков. – Ростов н/Д: Феникс , 2014.
Челышева И.Л. Русский язык. 5 класс: II полугодие: планы-конспекты уроков. – Ростов н/Д: Феникс , 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137062-obobschajuschij-urok-po-teme-imja-suschestvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.