- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «Особенности природы Южной Америки»
МБОУ СОШ № 29 г. Хабаровск Зигунова В.А.
Тема: Особенности природы Южной Америки.
(фрагмент урока)
Цель: учащиеся научатся устанавливать особенности природы материка Южная Америка.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: ролевая игра – исследование.
Оснащение: УМК «Сферы», политическая карта мира, физическая карта мира, карта материка, карта «Строения земной коры», контурные карты, карты атласа, Большая энциклопедия, занимательная география, электронное приложение.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
Мы продолжаем изучение темы «Многоликая планета».
Что вы можете сказать об изученных ранее материках. (Африка и Австралия)
Назовите черты сходства и различия этих материков.(южные материки, большая часть лежит в тропиках, самые жаркие и сухие.)
Сегодня наш корабль от самого сухого и маленького материка берет курс на следующий материк южного полушария. (Видеоряд о природе неизученного материка).
Как вы думаете, куда лежит наш путь? Поможет вам определить материк климатическая карта мира. Если Африка - самый жар(Южная Америка).
II. Объявление темы урока, определение целей и задач урока.
Изучение особенностей природы Южной Америки.
III. Организация ролевой игры.
Мы отправляемся в экспедицию в Южную Америку. На нашем корабле собрались географы, геоморфологи, геологи, климатологи, гидрологи, ботаники и зоологи. По результатам нашей экспедиции будет проведена Пресс-конференция, на которой наши специалисты ответят на ваши вопросы. Класс разбивается на группы ученых, задача которых дать характеристику компонентов природы и определить их влияние на природу материка.
Экспедиционный лист 1. Географы.
1.Определить географическое положение Южной Америки по плану (Положение материка относительно экватора, тропиков, полярных кругов, нулевого меридиана).
Координаты крайних точек
Направление сторон горизонта | Название крайней точки | Географическая долгота | Географическая широта |
Наибольшая протяженность материка в градусах с севера на юг и запада на восток.
Океаны и моря, омывающие материк.
Климатические пояса, в которых лежит материк.
Положение материка по отношению к другим материкам.
2.Сравнить географическое положение Южной Америки и Африки.
План сравнения | Черты сходства | Черты различия | |
Африка | Южная Америка | ||
По отношению к экватору | |||
По отношению к нулевому меридиану | |||
По отношению к тропикам | |||
Протяженность с-ю в градусах | |||
По отношению к океанам | |||
В климатических поясах | |||
По отношению к другим материкам | |||
3.Сделать вывод о влиянии географического положения на природу материка.
Составить толстый и тонкий вопрос к другим группам ученых.
Экспедиционный лист 2. Геологи и геоморфологи.
Перечислите крупные формы рельефа материка. Какая форма рельефа преобладает в рельефе материка?
Сравните рельеф Африки и Южной Америки.
Определите, какие факторы влияют на формирование рельефа Южной Америки.
Почему на территории Южной Америки в отличие от Австралии часто бывают землетрясения и извержения вулканов?
Установите, существует ли взаимосвязь между размещением крупных форм рельефа строением земной коры и набором полезных ископаемых материка.
Сравните рельеф запада и востока материка.
План сравнения | Восток | Запад |
Крупные формы рельефа | ||
Наличие платформы: А) щиты Б) плиты | ||
Новейшая складчатость | ||
Полезные ископаемые | ||
Зоны землетрясений и современного горообразования | ||
Вулканы. |
Сделайте вывод о влияние рельефа на климат и внутренние воды материка.
Составить толстый и тонкий вопрос к другим группам ученых.
Экспедиционный лист 3. Климатологи.
Африка – самый жаркий материк, Австралия - самый сухой, а Южная Америка – самый «мокрый материк. Приведите ,аргументы подтверждающий этот тезис.
Составьте схему: «Факторы, влияющие на климат материка».
В каких климатических поясах лежит материк. Какой из них занимает самую большую площадь и самую маленькую площадь? В каких климатических поясах есть климатические области?
Используя карты атласа, составьте характеристику климатических поясов материка.
Населенный пункт | Климатический пояс | Воздушная масса | Тя | Ти | Осадки | Режим осадков | Влияние на жизнь человека |
Сделайте вывод о влиянии климата на другие компоненты природы.
Составить толстый и тонкий вопрос к другим группам ученых.
Экспедиционный лист 4. Гидрологи.
1.Приведите аргументы в доказательство тезиса «Климат – отец вод».
2. Изучите физическую карту атласа, составьте схему «Внутренние воды Южной Америки».
3. Отметьте на контурной карте крупнейшие реки материка. В бассейны, каких океанов они текут?
5. Почему Амазонку считают самой полноводной рекой Земли?
6. Отметьте на контурной карте крупнейшие водопады Южной Америки. Почему на реках южной Америки много порогов и водопадов?
7. Отметьте на контурной карте крупнейшие озера материка.
8. Сделайте вывод о влиянии внутренних вод на компоненты природы Южной Америки.
Составить толстый и тонкий вопрос к другим группам ученых.
Экспедиционный лист 5 . Ботаники и зоологи.
Какие природные зоны находятся на территории материка. Какие из них занимают самую большую и самую маленькую площадь?
Отчего зависит распространение природных зон на материке?
Определите, что означают понятия: сельва, льянос, кампос, пампа, Патагония.
Назовите эндемиков Южной Америки.
Определите:
самое большое водное растение, диаметр листьев ,которого достигает 2м. (Виктория Регия)
самая маленькая птица, которая питается цветочным нектаром.
( колибри).
самая опасная рыба Амазонки (пиранья).
самый большой грызун (водосвинка – капибара),
самая большая змея (анаконда),
самый большой паук (птицеед),
самое медленное животное (ленивец).
Определите Родиной, каких сельскохозяйственных культур является Южная Америка?
Проведите сравнение природных комплексов двух природных зон материка и сделайте вывод о взаимосвязи природных компонентов внутри ПТК.
Природные условия | Влажные экваториальные леса | Саванны |
Географическое положение | ||
Климат | ||
Почвы | ||
Растительный мир | ||
Животный мир |
Составить толстый и тонкий вопрос к другим группам ученых.
IV. Самостоятельная работа в группах.
На выполнение заданий в группах отводится 10-15 мин.
V. Пресс-конференция. (отчет групп). 10-12 мин
Группы ученых рассказывают о своих исследованиях на материке и отвечают на заданные вопросы.
VI. Рефлексия
Тестирование.
VII. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137076-urok-po-teme-osobennosti-prirody-juzhnoj-amer
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.