- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок для детей с ОВЗ «Поможем Золушке»
Золушка.
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста «Поможем Золушке».
Программные задачи: развивать общую и мелкую моторику,
упражнять в подборе прилагательных,
упражнять в употреблении слов в винительном падеже,
воспитывать усидчивость, аккуратность, желание помогать друг другу.
Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Золушка»
Методические пособия: кукуруза, фасоль, пшено, тарелочки, игрушки домашних птиц, силуэты платья, шнурки, карандаши, утюги для штриховки, соленое тесто, скалки, формы для печенья
Герои: Золушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 часть
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас с вами необычное занятие. Необычно оно тем, что на нем присутствуют учителя и воспитатели нашей школы. Вы все их прекрасно знаете. Поэтому не волнуйтесь, старайтесь хорошо работать на занятии, в добрый час! Давайте поздороваемся с гостями. А теперь все сели ровно, правильно и приготовились меня слушать.
Логопед: Дети, сегодня утром, когда я пришла в школу, то увидела у нашей двери девочку, которая горько плакала. Мне стало ее жалко, и я пригласила ее к нам. (входит Золушка).
Золушка: Здравствуйте, дети. Меня зовут Золушка.
Логопед: Дети, а из какой сказки пришла эта девочка?
Дети: Она пришла из сказки Ш.Перро, под названием «Золушка»
Мультимедиа. Фрагмент из м/фильма «Золушка»
Логопед: Золушка, расскажи нам, какая беда у тебя случилась?
Золушка: Меня пригласили на бал, а моя мачеха дала мне много работы, и пока я ее всю не выполню, я не смогу попасть на бал.
Логопед: Не волнуйся, Золушка, мы тебе поможем. Вы согласны, дети, помочь Золушке? Но для начала, чтобы у нашей Золушки немного улучшилось настроение, давайте скажем ей какая она
Дети: добрая, хорошая, красивая, трудолюбивая, заботливая, нежная, ласковая, работящая
Золушка: Дети, большое вам спасибо, мне так приятно было услышать такие слова.
2 часть
Дидактическое упражнение «Сортировка фасоли и гороха»
Логопед: Золушка, расскажи нам, что же ты должна сделать?
Золушка: Злая мачеха смешала фасоль и кукурузу, а я должна рассортировать их .
Мультимедиа. Изображения фасоли и кукурузы.
Логопед:Какого цвета бывает фасоль? Чем еще она отличается от кукурузы?
Дети:Бордового, коричневого, белого цвета. Отличается по форме.
Логопед: Дети, вам нужно фасоль положить в одну тарелочку, а кукурузу в другую. (Дети садятся за стол, выполняют задание)Кто вперед выполнит задание, идет ссыпать их в мешочки.
Логопед: Молодцы дети, Золушка, посмотри, мешок кукурузы и мешок фасоли готов!
3 часть
Дидактическое упражнение «Покормим животных»
Логопед: Дети, вы слышали? Мне кажется прокукарекал петух!
Золушка: Это он так мне сообщает, что пора кормить домашних птиц.
Мультимедиа. Изображения домашних птиц.
Логопед: Каких домашних птиц вы знаете?
Дети: Утку, гуся, курицу, петуха, индюка…
Логопед: Так пойдемте на птичий двор и покормим их. (на столе стоят тарелочки с пшеном).
Берите в щепотку крупу и давайте их покормим, проговаривая, кого вы кормите.
Дети: Я буду кормить индюка, курицу и т.д.
Логопед: Молодцы, всех покормили, никого не забыли.
4 часть
Пальчиковая гимнастика «Посуда»
Золушка: Но еще столько много работы, ах, боюсь, мы не успеем.
Логопед: Не волнуйся, Золушка, что еще нужно сделать?
Золушка: Надо перемыть всю посуду.
Логопед: Мы поможем тебе, а нам помогут наши пальчики:
Мультимедиа. Изображения перечисляемой посуды.
Пальчики – наши друзья
Есть у них работа
Потрудитесь-ка, друзья,
Надо сделать что-то
(пальчиковая гимнастика)
Мы посуду перемыли (потереть ладонями друг о друга)
Чайник (большой круг из ладоней)
Чашку (поменьше круг)
Ковшик (соединить ребра ладоней)
Ложку (ладонь правой руки прогнуть)
И большую поварешку (то же, но отодвинуть большой палец)
Логопед: Молодцы, всю посуду перемыли.
5 часть
Логопед: Скажи нам Золушка, а чем мы можем ещё тебе помочь?
Золушка: Завела сегодня тесто на печенье. А когда его стряпать, не знаю?
Мультимедиа. Изображения поваренка. Музыкальное сопровождение.
Логопед: Мы же вам обещали помочь! Правда, ребята?(Ответы детей)
Объясняет, как они будут работать с тестом (сначала каждый берёт по колобку теста и пальчиками на столе делает лепёшку, а затем раскатывает скалкой тесто толщиной примерно 1 см, затем формочкой выдавливаются фигурки. Печенье выкладывается на противень.)
Золушка: Какие молодцы! Пойду, поставлю печенье в духовку.
6 часть
Подвижная игра «Девочки-мальчики» (дети становятся в круг)
Мультимедиа. Изображение спортсмена.
Всем нам холодно зимой, ладушки-ладушки (хлопают в ладоши)
Надеваем, надеваем варежки, варежки (трясут ладонями перед собой)
Мы ногами, мы ногами топаем, топаем (топают ногами)
И в ладоши, и в ладоши хлопаем, хлопаем (хлопают на месте)
Мы с горы, как медвежата катимся, катимся (вращение рук вокруг друг друга)
И за санки и за лыжи схватимся, схватимся (изображают езду на лыжах)
Мы попрыгаем на месте зайчики, зайчики (прыгают на месте, изображая зайца)
Ну-ка дружно, ну-ка вместе… (девочки-мальчики)
7часть
Дидактическое упражнение «Шнуровка»
Золушка: Ой, как мне понравилась ваша игра! Я набралась сил для дальнейшей работы. Пойдемте в мастерскую… Мне нужно привести в порядок платья сестер.
Мультимедиа. Изображение швейной мастерской.
Логопед: Дети, посмотрите, здесь платья с корсетами, надо вставить шнуры в корсеты. Как мы будем это делать?
Дети: Шнуровать!Так же как шнуруем ботинки (дети выполняют задание).
Логопед: Золушка, посмотри, какие аккуратные корсеты у нас получились!
8 часть
Золушка:Но ведь их надо еще и погладить!
Мультимедиа. Изображение утюга.
Логопед:Дети, где наши утюги? Они у нас волшебные и работать начинают только тогда,когда их заштрихуют! Давайте выполним это задание! Сядем правильно, возьмем карандаши и начнем выполнять штриховку сверху вниз от одного до другого края. Линии проводим ровные, за границы изображения выходить нельзя (показ на доске). Верхняя часть штрихуется ровными линиями, а подошва утюга под наклоном. Готовы? Приступаем. (Логопед обращает внимание на осанку детей, положение спины, головы, ног, а также как дети держат в руках карандаши)
По окончании работы утюги вывешиваются на доску.
9часть
Логопед: А еще нужно сказать 3 заветных слова, чтобы они начали работать. Нужно назвать по порядку все звуки в слове: ПУХ-СЫР-МАК
Мультимедиа. Изображения слов
10 часть
Золушка: Дети, большое спасибо вам! Вы помогли мне выполнить всю работу. Я теперь могу отправляться на бал.
Логопед: Золушка, там наверно наше печенье готово, доставай его из духовки и угощай гостей и детей.
Угощение Золушкой всех присутствующих
Логопед: Мы были рады тебе помочь, хорошо тебе отдохнуть на балу. До свидания, Золушка!
Золушка: До свидания, дети! (До свидания).
Логопед: Вы все молодцы, каждый из вас сегодня помог Золушке. Я думаю, что в следующий раз Золушка придет к нам, и расскажет, как она побывала на балу.
23:01
МОЛОЧНЫЙ КОРЖИК
Старшее поколение, наверное, помнит школьные буфеты или кафетерии в кулинариях, где непременно продавались вкусные молочные коржики. Сегодня моей находкой в интернете стал рецепт именно таких коржиков. Не удержалась от соблазна и испекла сразу же. Вот что у меня получилось. Вспомнила вкус детства. Они бесподобны. Обязательно попробуйте испечь.
мука - 4 стакана
сахар-песок - 1 стакан
сливочное масло (или маргарин) - 100 гр
яйцо - 1 шт
молоко – полстакана
сметана – 1 ст.л.
сода - 1 ч.л.
ванильный сахар - пакетик 11 г
Взбить масло с сахаром, добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Муку лучше добавлять постепенно, чтобы не переборщить. Тесто должно получиться мягче пельменного, но чтобы его можно было раскатать.
Раскатать тесто в пласт толщиной примерно 0,5 см. И вырезать формочками или чашками круги. Можно смазать коржики желтком (я не смазывала). Укладываем коржики на смазанный маслом противень и ставим в разогретую до 180 градусов духовку, примерно минут на 15, должны зарумяниться.
Достаём из духовки и с удовольствием кушаем
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137459-otkrytyj-urok-dlja-detej-s-ovz-pomozhem-zolus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.