- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развивающего занятия «Все профессии нужны, все профессии важны»
Конспект занятия – путешествия «Все профессии нужны, все профессии важны»
Составитель: Стрельникова Екатерина Юрьевна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ №1 город Иваново
Цель: Ознакомить детей с профессией, мало распространенной в Ивановской области.
Задачи:
Через практическую деятельность познакомить обучающихся с особенностями профессии археолог;
Воспитывать в детях желание трудиться, работать;
Погрузить обучающихся в среду, свойственную данной профессии.
Используемые материалы: презентация «Все профессии нужны, все профессии важны», большая коробка, маленькие коробки, наполненные мукой, бусины, монеты, ракушки, надпись с иероглифами.
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами познакомимся с очень интересной профессией, которая очень необходима для человечества. Эта профессия является творческой, и, быть может, в будущем вы захотите связать свою жизнь именно с этой профессией. Но о том, что это за профессия и об её особенностях мы узнаем позже, для начала ответьте мне на вопросы.
Зачем вообще нужна работа? Какие профессии вы знаете? Как эти профессии помогают людям?
- Итак, профессия, с которой мы сегодня познакомимся, это «Археолог». Кто знает, кто такой археолог? Давайте узнаем определение из энциклопедии. (1 слайд читать вслух)
- Как же свою работу организует археолог?(слайды один за другим)
Ну, во-первых всю площадь раскопок археологи делят на небольшие зоны, которые они маркируют, т.е. обозначают, ставят номер.
Работа археолога очень кропотлива, требует очень много внимания, каждый клочок земли может представлять огромную ценность. Поэтому каждый комок необходимо тщательно исследовать.
Основными орудиями труда археолога являются лопата, маленькая лопатка, чтобы аккуратно удалять землю и кисточка, она необходима, чтобы с находок смахивать пыль. Конечно, это малая часть тех предметов, что использует археолог.
- Как мы с вами узнали из определения археолог - человек, который изучает культуру и быт древних народов, поэтому в основном находками являются древние монеты, предметы быта, а, бывает, находят целые города, которые когда-то были погребены под землю.
А иногда археологам удается обнаружить останки древних существ, таких как динозавры. Например, сейчас вы видите останки динозавра и это только хвост! Представляете какого размера был сам динозавр?!
- Ну, что же. Об археологах мы с вами немного узнали. Пора поиграть и проверить насколько вы были внимательны.
(щелкнуть на черном фоне)
На экране появились названия предметов, давайте их прочитаем вместе.
Скажите, а что же здесь лишнее (удочка)
А может, мы с вами ошиблись? Давайте проверим, если название предмета будет выделяться зеленым, значит, этот предмет нужен археологу, а если исчезнет - то нет.
Для чего нужны оставшиеся предметы?
- А теперь мы с вами отправимся в путешествие и станем самыми настоящими археологами. Для этого вам будут необходимы кисточки.
Разделимся на 4 команда, для этого каждый по очереди вытянет жетон, и какая на нем буде цифра в 1, 2, 3 или 4, в той команде вы и будете.
- У меня есть место для наших раскопок, и оно поделено на участки, как у настоящих археологов. Для удобства я каждый участок выну и отдам командам. Вам нужно будет аккуратно, при помощи кисточек исследовать ваш участок. Если вам попадется находка смело вынимайте ее.
Но для начала послушайте историю этого участка.
- Когда-то очень давно, 2000 лет назад, на этом месте жило очень продвинутое племя «Татао», но по непонятным причинам их город был засыпан большим слоем земли. Но остались записи, говорящие о том, что жители оставили послание своим потомкам.
- Ребята сейчас перед вами поставлена задача: рассказать всему миру про это древнее племя, о его культуре и быте. В этом вам помогут находки, которые вы обнаружите в ходе раскопок.
- Желаю всем удачи! (музыка)
После не продолжительного времени, когда каждая команда найдет спрятанные в муке артефакты, команды составляют рассказы, что их находка рассказывает о племени.
- Итак, сегодня мы с вами совершили путешествие в мир археологии. Понравилось ли вам? Что нового вы узнали об этой профессии? Хотели бы вы стать археологом?
- Спасибо за активное участие, до новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137632-konspekt-razvivajuschego-zanjatija-vse-profes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.