Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2022

Этико социальные аспекты разговорной речи

Теплюк Игорь Александрович
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка раскрывает этико-социальные аспекты разговорной речи. Материал направлен на формирование коммуникативной компетенции учащихся. Рассматривается разговорный стиль как основа неформального общения для обмена мыслями, чувствами и бытовой информацией. Особое внимание уделяется особенностям стиля: использованию разговорной и просторечной лексики, правилам уместного применения в неофициальной обстановке. Занятие помогает освоить нормы эффективного и этичного повседневного общения.

Содержимое разработки

Тема: ЭТИКО - СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ

Цели: познакомить учащихся с правилами культуры рече­вого поведения и этическими нормами общения, социальными аспектами культуры; сформировать умение моделировать си­туации общения; использовать на практике правила речевого этикета.

Ход занятия

І.Организационный этап урока. Постановка целей.

ІІ.Основная часть урока.

  1. Введение в тему урока.

Учитель. Сегодняшний урок мы начнём с анализа сценки, которую подготовили для вас одноклассники, в ходе анализа вы сами определите, чему будет посвящён наш урок и чему вы должны будете научиться.


Сценка «Контакт с инопланетянами»

Андрюха (инопланетянину). Не потухайте, чуваки, я, если кому надо, пятак разобью, в глаз заеду. Но вам лучше ушиться. Дирик у нас -Руслан Демьянович- всем по двоянде влепит. Дуйте на выход: по коридору налево или улепётывайтена Кам­чатку!Инопланетянин. Дорогой землянин! Соблаговолите по­яснить нам значение слов, которые вы столь часто употребляете. Я чувствую, что вы настроены миролюбиво, но, к сожалению, никак не могу уловить смысла ваших речей. Но прежде сообщи­те нам, пожалуйста, как вас зовут?Андрюха. Ха, Мопед - кликуха у меня такая! Зовите про­сто - Андрюха-мопед, как все зовут. Кому в зубы засвистеть или бланк под глазом поставить - только скажите! Как засвечу - вес потухнут!

Инопланетянин. Мы очень признательны вам за готов­ность помочь, но нам нужна несколько иная помощь. Мы хотели бы снять видеофильм о жизни вашей планеты и показать его по­том нашим детям. Только сомневаемся, русский ли язык про­звучит в нашем фильме. Будьте любезны, переведите нам все те непонятные выражения, которые появились в русском языке.

Андрюха.Нуя тащусь! Вот бы мне на видик сняться! Уже б девки не тявкали: «Мопед шуганутый!» Если вы не бренькаете и в натуре на главную роль возьмёте, тогда шуруйте, чего надо - сделаю!»

(Фрагмент из пьесы Э. 3. Москалевской «Вали кулем!».)

Анализ фрагмента из пьесы Э. 3. Москалевской «Вали ку­лем!»:

  • Как относятся собеседники друг к другу?

  • С какой целью вступил в общение с землянином иноплане­тянин? Какова цель (коммуникативное намерение) Андрюхи?

  • Что мешает контакту, мешает им понять друг друга?

  • Какие требования речевого этикета (правила речевого об­щения) нарушает Андрюха?

  1. Рассмотрение понятий «этика» и «речевой этикет».

Учитель. Для того чтобы общение с инопланетянином прошло успешно, Андрюхе необходимо было владеть этикет­ными формами общения. Разберемся сначала с понятиями «эти­ка» и «речевой этикет».

Этика - философское учение, объясняющее и описывающее происхождение и природу нравственности, структуру и соци­альные функции этого явления. Наука, ориентированная на по­вседневные нужды человеческой жизни; норма поведения, мо­раль человека, какого-либо класса, общественной и профессио­нальной группы.

Этикет - установленный порядок поведения, форм обхож­дения.

Речевой этикет - порядок речевого поведения, установлен­ный в данном обществе.

ИЗ ИСТОРИИ ЭТИКЕТА

Слово вошло в XVIII столетии при Петре I, когда установи­лись широкие политические и культурные связи России с дру­гими государствами. Создавались особые руководства по этике­ту для молодых людей, в них подробно указывалось, как надо вести себя в обществе. В 1717 г. была издана книга «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, со­бранное от разных авторов». В ней давались советы молодым дворянам, как, соблюдая этикет, добиваться успеха при дворе и в свете.

Основы современного этикета фактически были заложены «Генеральным регламентом» Петра I, где были заимствованы наиболее апробированные зарубежные этикетные нормы.

  1. Беседа о важности владения деловым эти­кетом.

Этические нормы всегда высоко ценились в обществе. Зна­ние норм этики, умение следовать им в поведении и в речи сви­детельствуют о хороших манерах. В речевой коммуникации под этим понимается владение этикетной культурой, умение кон­тролировать свои чувства, эмоции, управлять своей волей.

При равных условиях люди легче понимают позицию того человека, к которому испытывают эмоционально-позитивное отношение, и, наоборот, труднее принимают (и часто отвергают) позицию человека, к которому испытывают эмоционально­-негативное отношение.

Деловой этикет регламентирует поведение людей, связанное с выполнением ими служебных обязанностей.

К этикету во все времена отношение разное, это зависит от воспитанности, этической образованности и развитости мо­ральных потребностей личности.

Этикетные формы общения (знакомство с жанрами): изви­нение, просьба, благодарность, согласие (несогласие), приветст­вие, прощание (используются этимологический и современный толковые словари).

  1. Творческая работа.

а)Беседа.

Учитель. В начале урока мы обсуждали отрывок из коме­дии и подчёркнутое насыщение речи героя жаргонизмами - средство создания комического.

  • Можно ли перевести речь Андрюхи на «нормальный» язык? Попробуйте.

  • Только ли засорение разговорного стиля речи не удовле­творяет инопланетянина? Что же ещё осложняет контакт? (Не состоялось знакомство, Андрюха не представился. «Как вас зовут?» - спрашивает инопланетянин.)

Как звучит обращение в речи инопланетянина?

  • Как звучит просьба? Какие слова вежливости обращения (актуализаторы вежливости), он употребил?

  • Как вы думаете, каков источник проникновения в его речь устаревших слов?

б)Словарная работа.

Подберите синонимы к следующим единицам речевого эти­кета - а) содержащие информацию о вежливом, уважительном отношении к собеседнику (будьте добры, нс можете ли вы...),

б)речевые формы обращения (уважаемый землянин, юноша),

в)устойчивые формулы, характерные для ситуации знакомства,

г)актуализаторы вежливости, обслуживающие ситуацию просьбы.

5. Коммуникативная игра.

Класс делится на группы. Одна группа представляет жюри, задача остальных - разыграть ситуацию: встреча школьника с инопланетянином.

Учитель. Сначала определим условия игры, поговорим

оситуации общения.

  • Кто вступает в контакт? С кем? Знакомы ли они были раньше? (Необходимость познакомиться, представиться.)

  • Где? (Из контекста ясно: коридор в школе, возможно, спортивный зал, где никого, кроме Андрюхи, нет.)

Когда? (Сейчас, в данный момент. Общение сиюминутное.)

С какой целью? (Каково коммуникативное намерение ино­планетянина и школьника?)

Ситуация общения определена. На подготовку вам даётся пять минут: определите роли, обсудите содержание речевого действия каждого из участников. Жюри будет оценивать работу групп по следующим критериям: дружелюбие, находчивость, вежливость коммуникатов, естественность речевого поведения, количество единиц речевого этикета, уместность употребления, степень удовлетворённости, удовольствия, полученного коммуникатами от общения.

Каждая из групп проигрывает предложенную ситуацию. Жюри объявляет победителя и аргументирует своё решение.

III. Заключительный этап урока. Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/component/mtree/137892-jetikosocialnye-aspekty-razgovornoj-rechi

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137892-jetikosocialnye-aspekty-razgovornoj-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки