- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по основам первоначальной грамоты с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Путешествие в страну Грамоты»
Конспект образовательной деятельности
по основам первоначальной грамоты с детьми
подготовительной к школе группы
на тему: «Путешествие в страну Грамоты»
автор: Яшкина Анна Алексеевна
Задачи
Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»: Развивать коммуникативные способности; умение взаимодействовать в паре; договариваться, приходить к общему решению.
Образовательная область «Познавательное развитие»: Расширять кругозор детей, закреплять правила написания гласных букв после согласных звуков; развивать способность подбирать слова к заданной трехзвуковой модели; разгадывать ребусы.
Образовательная область «Речевое развитие»: Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слова с использованием смешанной модели, качественно характеризовать звуки. Закреплять знания детей о йотированной функции. Способствовать развитию связной речи. Продолжать формировать умение отвечать на вопросы полным предложением. Расширять словарь синонимов, развивать умение определять слова, схожие по смыслу.
Образовательная область «Физическое развитие» - обеспечить кратковременный активный отдых во время образовательной деятельности.
2. Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы совместной деятельности |
Игровая | Игра- путешествие |
Коммуникативная | Д/и «Наведи порядок» Д/и «Найди пару» Д/и «Похожие слова» Звуковой анализ слова ЛИМОН |
Познавательная | Д/и «Реши ребус» Игра-загадка «Подбери слова к схеме» |
Двигательная | Игра «Найди свое место» |
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материал для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование |
Игрушки Тим и Том | Карточки с гласными буквами на листочке Кассы букв Предметные картинки 2 обруча: синий и зеленый | Ребус ТрД/и «Наведи порядок» Д/и «Найди пару» Д/и «Похожие слова» Игра «Найди свое место» | Мультимедийное пособие |
Логика совместной деятельности педагога и детей
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат | ||||||||||||||
1 этап Мотивационно-целевой -Ребята, вы любите путешествовать? Предлагаю вам путешествие в страну, название которой вы узнаете, если разгадаете ребус:
-Что это за страна? -Что в ней может находиться? Кто жить? | Решают ребус (Грамота) Отвечают на вопросы воспитателя: слова, звуки, буквы, буквоежки и т.д. | Формируется познавательный интерес, желание узнавать новое | ||||||||||||||
2 этап Содержательно-деятельностный Приглашаю детей к столу, где их встречают главные жители страны, два брата – Тим и Том. Предлагаю познакомиться с ними. Похожи братья друг на друга? Чем отличаются? Том любит слова, которые начинаются на твердый звук, и Тим – на мягкий. 1 задание Д/и «Наведи порядок» Предлагаю помочь Тиму и Тому разобрать картинки на столе. 2 задание Игра –загадка «Подбери слова к схеме» У Тома схема: |
У Тима схема:
-Ребята, Тим и Том благодарны вам за помощь и дарят на память гласные буквы.
3 задание Д/и «Найди свое место»
Предлагаю поиграть с буквами. Пока звучит музыка,
вы двигаетесь, как хотите. Когда музыка остановится, вы занимаете свое место. В синий круг встают «буквы», которые пишутся после твердых согласных, а в зеленый – после мягких согласных.
2 вариант игры.
По окончании музыки дети делятся на пары (буквы-подружки, в которых слышится общий звук)
Ребята, вы так быстро поделились на пары.
Будем работать в парах. Будем учиться договариваться, прислушиваться к мнению товарища и принимать общее решение.
- Составьте слово ЛИМОН из звуков
-Назовите гласные звуки
-Замените их буквами
-Что такое лимон?
Это полезный фрукт. А полезного и доброго на земле должно быть много
_ А чтобы лимонов стало много, что надо сделать? (лимоны)
-Ребята, вам понравилось работать в парах?
-Давайте еще поиграем
Д/и «Похожие слова»
Предлагаю детям слова:
Предлагаю слова:
Приятель-друг-враг
Грусть-радость-печаль
Завод-труд-работа
Думать-хотеть-размышлять
Слушать-глядеть-смотреть
Трусливый-пугливый-тихий
смешной-большой-огромный
Танец-пляска-песня
Дети передают друг другу игрушки, рассматривают их, сравнивают, чем похожи. Чем отличаются друг от друга.
Тим мягкий в зеленой одежде, это младший брат. Том твердый, в синей одежде
Дети делят картинки на 2 группы. Тому- картинки, которые начинаются с твердого звука, и Тиму – с мягкого
Дети придумывают слова к схемам
Мак, рак, нос, кот
Лев, мяч, кит, лес
Дети вешают буквы на шею
А Я У Ю Э Е О Ё Ы И
Играют в игру, соблюдая инструкцию
На столе набор фишек, дети договариваются и вместе составляют слово ЛИМОН из звуков. Заменяют гласные звуки на буквы.
Дают описание лимона
Добавляют в схему букву Ы
Дети выбирают 2 слова, похожие по смыслу
Дети рассуждают, отвечают на вопросы полным предложением
Правильно классифицируют звуки (мягкие и твердые)
Быстро и правильно называют слово, используя модель
Быстро по сигналу выполняют задание. Правильно встают на свои места.
Применяют в игре знания о йотированной функции букв Я.Ю.Е.Ё
Дети правильно толкую слово лимон, называя сначала главные признаки, а затем второстепенные
Проводят звуковой анализ слова, качественно характеризуя каждый звук.
Умеют выбирать слова-синонимы
3 этап
«Оценочно – рефлексивный»
Побуждает детей к итогу проделанной работы
-Понравилось вам путешествие?
-С какими играми вы справились легко и быстро?
-какие задания вызвали у вас затруднение?
Оценивают свои возможности, знания и умения.
Получают чувство удовлетворения от интересного занятия
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.