- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Театры Ульяновска»
Конспект НОД в старшей группе
«Театры Ульяновска»
Задачи:
Познакомить детей с разнообразием театров в нашем городе, их назначении;
Развитие коммуникативных навыков общения, творческих способностей;
Закрепление знаний о героях сказок, их названии;
Развитие музыкального слуха, внимания, памяти;
Активизация словаря (драматический, филармония, гардероб, гастроли)
Предварительная работа:
Чтение сказок, художественной литературы;
Беседы на темы «Что такое театр?», «Какие бывают театры?», «Правила поведения в театре»;
Дидактические игры «Наши чувства и эмоции» , «Разное настроение»; мимические этюды;
Изготовление масок, костюмов;
Слушание музыки различных жанров.
Ход образовательной деятельности:
Восп-ль: Ребята, давайте сегодня поиграем в новую игру. Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Осень
В-ль: Правильно, а назовите приметы осени.
Д: Листья пожелтели и опали, стало холодно, птицы улетели на юг и т.д. (называют приметы осени).
В: А куда идут дети осенью? (в школу). Да, действительно ,осенью начинаются занятия в школах. А еще осенью начинают работать театры. Все лето они отдыхали, ездили на гастроли в другие города, а с наступлением осени открывается театральный сезон. Вот я и предлагаю вам отправиться в путешествие по театрам нашего города. Согласны? (Да)
Игра «Закончи предложение»:
В: Для того, чтобы попасть в театр, нужно…. (купить билет),
Одежду оставить….(в гардеробе),
Перед началом спектакля звенит….(звонок),
Во время представления в театре нельзя…(шуметь, громко разговаривать, бегать)
Во время представления нужно..(смеяться, аплодировать).
Итак, отправляемся. И первый театр, который мы видим – это кукольный театр имени В.М.Леонтьевой. А если это кукольный театр, то значит здесь выступают куклы.
Игра «Угадай героя сказки»
Воспитатель показывает персонажа кукольного театра, дети отвечают, в каких сказках он встречается. (Заяц, волк, медведь, дед, бабка, писа).
Молодцы, ребята, а теперь мы отправляемся дальше. И следующий театр нашего города это драматический. Это театр для взрослых и здесь выступают взрослые люди, артисты. А давайте мы тоже поиграем в артистов?
Игра «Хоровод»
Воспитатель предлагает встать в круг и по команде показывать, двигаясь друг за другом, разных животных: печального зайца, злого волка, сердитого медведя, обиженного ежика, веселую ласточку, удивленную лисичку, грустную лягушку).
Какие вы молодцы! Так хорошо изображали эмоции и настроение животных, прямо как настоящие артисты! А теперь наш путь лежит в следующий театр. И это – филармония. Филармония это тоже театр, но в ней главную роль играет музыка. Ребята, а вы умеете различать музыку? Давайте попробуем определить, к какому жанру относится музыка, которую мы сейчас услышим.
Игра «Угадай мелодию»
Дети слушают отрывки из произведений и стараются определить, что это: марш, вальс, менуэт, полька. Дети могут выполнять какие-нибудь движения под музыку.
Просто замечательно! Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились. А теперь мы продолжим наше путешествие и у нас на пути еще один театр – «Небольшой». Он так и называется, потому что это театр, где спектакли играют артисты для детей и взрослых. А как вы думаете, ребята, мы сможем играть как настоящие артисты? Давайте попробуем.
Игра – инсценировка «Почему ноябрь пегий?»
Ноябрь « пегий» - значит переменчивый.
Ноябрь: Высунулась из-за леса снеговая туча, наделала в лесу переполоху! Увидал тучу заяц- беляк, да как заверещит.
Заяц: Скорей, туча, скорей! Я давным-давно белый, а снегу все нет! Того и гляди охотники высмотрят.
Ноябрь: Услыхала туча зайца и двинулась в лес.
Куропатка: Нельзя, туча, назад, назад! Землю снегом засыплешь – что я есть стану? Ножки у меня слабые, как я до земли дороюсь?
Ноябрь: Туча двинулась назад.
Медведь: Давай вперед, нечего пятиться! Засыпай мою берлогу скорей! От ветра и мороза укрой, от глаза чужого спрячь!
Ноябрь: Туча помедлила и опять двинулась в лес.
Волк: Стой, стой! Насыплешь снегу – ни пройти ни проехать, а нас, волков ,ноги кормят!
Ноябрь: Туча заколыхалась, остановилась. А из леса крик, вой: «Лети к нам, туча, засыпай нас снегом» (заяц, медведь)
Волк, Куропатка: « Не смей снег высыпать, назад поворачивай!»
Ноябрь: Туча то вперед, то назад, то посыплет снежком, то перестанет. Потому–то ноябрь и пегий: то дождь, то снег, то мороз, то оттепель. Где снежок белый, где земля черная. Ни зима, ни осень!
Вот и закончилось путешествие по театрам нашего города. Вам понравилось? (Да). Тогда в следующий раз придумаем другие игры и снова отправимся в путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138204-konspekt-nod-v-starshej-gruppeteatry-uljanov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.