- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по образовательной области «Чтение художественной литературы». Чтение рассказа Л. Яхнина «Силачи»
ЦЕЛЬ:познакомить детей с рассказом Леонида Яхнина «Силачи».
ЗАДАЧИ:
Образовательные.
1.Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни.
2.Учить детей понимать характеры и поступки героев.
3.Уточнить представления детей об особенностях рассказа, его композиции, отличии от других литературных жанров.
Развивающие.
1.Развивать познавательный интерес.
2.Развивать наглядно-образное и логическое мышление, коммуникативность, эмоциональную сферу общения.
3.Активизровать и пополнять словарный запас детей.
Воспитательные.
1.Воспитывать основы здорового образа жизни.
2.Формировать чувство сотрудничества, взаимопомощи, дружелюбия, взаимовыручки.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
- «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Музыка».
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ.
Словесные:
- чтение, беседа, художественное слово, пояснения, объяснения, игра.
Практические:
- игровой (игра «Что полезно, а что вредно для здоровья?», «Самый сильный» (перетягивание каната)), собирание картинки «силач» из пазлов
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: силач, аппетит.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, аудиозаписи, канат, пазл.
Ход НОД
Ребята, посмотрите, у меня пазлы есть, помогите мне картинку собрать.
‒ Что получилось?
‒ Как вы понимаете значение слова «силач»?
‒ Какие добрые дела могут совершать силачи?
‒ Послушайте произведение «Силачи», которое написал Леонид Яхнин.
Силачи
Встретились два приятеля. Один другому и говорит:
— Я такой сильный, что одной рукой грузовик подниму.
А другой ему:
— Да я дом могу поднять!
Первый мальчик не растерялся и говорит:
— Да я могу электровоз поднять! Правда, двумя руками.
— Ну, если двумя, — засмеялся второй, — так я целый поезд в сто вагонов подниму!
— А я слона подниму да ещё десять раз подкину выше крыши! — не сдавался первый.
— Что слон! — махнул рукой второй мальчик. — Я гору подниму одной левой!
Вот какие силачи. Да только проверить трудно. Шла рядом с ними старушка с тяжёлой сумкой. Но разве это тяжесть для наших силачей? Они и смотреть-то на неё не стали.
‒ Как вы думаете, это сказка или рассказ?
‒ Почему вы думаете, что это рассказ?
‒ О ком говорится в рассказе?
‒ О чем ведут разговор мальчики?
‒ Что они даже не заметили, пройдя мимо?
‒ Как вы думаете, герои рассказа ценят такие качества как уважение друг к другу, внимание к людям?
‒ Как вы считаете, можно одобрить поведение приятелей? Почему?
Чтобы быть сильным и здоровым и помогать слабым, нужно укреплять свое здоровье, делать зарядку. Давайте прямо сейчас этим и займемся.
Физминутка.
‒ Ребята, послушайте пословицы о здоровье и попробуйте объяснить, что они значат.
Аппетит от больного бежит, а к здоровому – катится.
Болезнь человека не красит.
Здоров будешь – все добудешь.
‒ А сейчас поиграем в игру «Что полезно, а что вредно для здоровья?»
Чистить зубы по утрам и вечерам.
Мыть руки перед едой, после прогулки.
Смотреть целый день телевизор или играть за компьютером.
Гулять на свежем воздухе.
Гулять без шапки под дождем.
Есть только конфеты, пирожные и мороженное.
Делать по утрам зарядку.
Закаляться.
Поздно ложиться спать.
Кушать овощи и фрукты.
– Как вы думаете, кто среди вас самый сильный? Давайте проверим.
(Игра «Самый сильный»)
‒ А сейчас вставайте в круг и возьмитесь за руки, еще немного поиграем
Ты по-доброму, очень весело улыбнись,
С тем, кто хмурится, добротою поделись!
И в ладоши мы звонко хлопнем – раз, два, три,
Радостно и весело на соседа посмотри.
Его ладонь в своей ты подержи
Будем дружно жить в нашей группе мы.
Итог. Что вам понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138069-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-chteni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.