- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное занятие «Время суток ночь»
Цель: дать представление о части суток- ночь, познакомить детей с особенностями жизнедеятельности ночных животных, расширять кругозор, обогащать словарь детей, способствовать развитию фантазии, воображения, воспитывать аккуратность.
Ход занятия:
1ч. Орг. момент.
2ч. Знакомство с новым материалом.
Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычное занятие. О чем мы будем говорить, надо отгадать загадку:
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках
Ну, а мы в своих кроватках
Когда это бывает? (ночью).
Ночь уносит все цвета, забирает все предметы вокруг. Поэтому люди, животные, птицы спят. Но есть животные , которые ведут ночной образ жизни. Угадайте кто они?
Загадку: Лесом катится клубок.
У него колючий бок.
Он охотиться ночами
За жуками и мышами. (это ежик).
Ежик- днем спит в своей норке, а на поиски добычи выходят ночью. На охоте ежи проворны и ловки. Ловят жуков, мышей и маленьких змей. Части ежи устраивают себе жилище рядом с человеком. Ежей привлекают сараи, где водятся мыши.
-что интересного вы узнали про ежа?
Загадка: Роет землю, словно плуг.
Скромный труженик (барсук).
Когда наступает ночь, из своего подземного дома выползает барсук и спешит на поиски добычи. Он охотиться за жуками, червяками. Может полакомится личинками земляных ос или медом из гнезда шмеля
-чем питается барсук?
Не только животные охотиться ночью но есть птица , которая ведет ночной образ жизни.
Загадка: угадайте, что за птица.
Света яркого боится.
Ухает и всех пугает. (сова).
Какая таинственная, необычная птица сова. Днем сидит на ветке дерева-отдыхает. Наступает ночь. Сова отправляется на охоту. Сова летит бесшумно. Но сама слышит все: где в траве пробежала мышка, в какую сторону пробежал жучок, куда прыгнул лягушонок. Сова уже знает, где искать добычу. Упадет сверху, схватит сильными лапами и уносит мышонка.
-что интересного узнали о сове.
Если вы внимательно слушали, то задания выполните правильно.
Игра: «Соединялка».
Физминутка: Совушка-сова, большая голова. (машут крыльями).
На суку сидит , во все стороны глядит (повороты в право , влево)
Да вдруг как полетит (дети бегут по кругу.)
Много придумано стихов, потешек ,загадок про ночь. Давайте расскажем.
Ночь пришла, темноту привела.
Вокруг тишина, только светит луна.
Мы закроем глазки
Нам приснятся сказки
Мышке –сон про желтый сыр.
Кошке рыжей- про кефир.
Фея –ночь сидит на троне.
Звезды яркие в короне.
Плащ из синей тишины.
А в мешке волшебном –сны!
(включается музыка и светомузыка появляется фея -ночь).
Фея: здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я пришла не одна –со мной прилетели мои постоянные спутники- ночные светлячки. Вот они!
(бросает светлячков). Поймайте по одному в руку светлячку. Вставайте в круг и давайте поиграем в игру: «Светлячок»
Светлячок, светлячок, посвети мне в кулачок.
Посвети немножко, дам тебе горошка.
Молодцы!
-скажите ,что можно увидеть ночью на небе? На что похожи звезды?
В старину люди думали , что звезды- это блестящие фонарики.
Звезд на небе очень много. Давайте, рассмотрим звездное небо.
(презентация).
-что-то наша Фея загрустила. Давайте, сделаем фотоснимки звездного неба и подарим их Феи.
Фея благодарит и уходит.
-а вы знаете ребята что в полной темноте, можно узнать любимые игрушки.
(звучит музыка и влетает привидения)
-кто ты? Мы тебя не ждали . зачем ты пришел? Ты хотел нас напугать?
Привид. Я веселое привидение
Не хочу я вса пугать
Я пришел сегодня в гости
Чтобы с вами поиграть?
(игра : «Чудесный мешочек».)
Прив.:мне было с вами очень весело, а теперь мне пора улетать.
До свидание. Дарит подарки.
3ч. Итог занятия: надеюсь , что вам занятие понравилось. Что бльше всего запомнилось
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138212-poznavatelnoe-zanjatie-vremja-sutoknoch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.