- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи в 4 классе. Тема «Сочинение по картине Константина Маковского Дети, бегущие от грозы»
Развитие речи в 4 классе.
Сочинение по картине Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы»
Задачи:
Образовательные:
-закрепить понятие «Сочинение»;
-закрепить знания об основных частях сочинения;
-учить анализировать картину;
-совершенствовать умение выражать свои мысли грамотно.
Развивающие:
-развивать орфографические и пунктуационные навыки;
-развивать умение логически мыслить;
-развитие психических процессов;
-развивать творческие способности.
Воспитательные:
-воспитывать в детях доброе отношение к природе;
-воспитывать и ценить красоту русского языка.
Оборудование:На каждую парту распечатка картины «Дети, бегущие от грозы»
Оформление доски:
План. 1) 2) 3) | 10 марта Классная работа Сочинение по картине К.Маковского «Дети, бегущие от грозы» Вступление. Основная часть. Заключение. | Слова-повторы. Опорные слова. |
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Все на месте- прошу, садитесь! Давайте сразу настроимся на работу.
Повторение ранее изученного.
Ребята, а что такое сочинение? (повествовательный рассказ о событии). Что нужно уметь, чтобы написать сочинение? (грамотно, последовательно излагать свои мысли).Из скольки частей состоит сочинение? (Из трёх). Давайте перечислим их (вступление, основная часть, заключение).
Анализ картины.
Сегодня мы с вами будем писать сочинение по картине Константина Маковского «Дети, бегущие от грозы».
Как вы думаете, почему автор назвал так свою картину?
Какое впечатление производит на вас произведение?
Что мы видим на переднем плане (т.е то, что изображено ближе к нам.)(детей).
На втором? (природу…).
На заднем плане? (небо…).
Речевая подготовка по плану:
Мы с вами уже вспомнили, что сочинение состоит из трёх частей. Тогда давайте с вами постараемся на основе частей составить план сочинения.
Первая часть у нас вступление.
О чём вы будете здесь писать? (где могли увидеть картину). Например; передо мной картина…; увидел в музее…; увидел в книге…; однажды я видел…
Давайте попытаемся составить предложения, используя опорные слова.
Основная часть.
О чём будем здесь писать?
А) Природа.
Где мы можем на картине наблюдать природу?(на заднем плане).
Какое небо? (затянутое тучами)
Что ещё происходит на картине? (поднимался ветер, трава нагнулась)
Какие краски, использовал автор? (тёмные, холодные тона).
На переднем плане изображены дети. Значит дальше будем писать о детях.
Б)Дети.
Кто является героями картины? (девочка и её брат).
Где живут дети? (в деревне).
Почему вы сделали такой вывод? (т.к дети одеты по деревенски, т.е по простому.)
Как они одеты? (одежда рваная, дети босиком).
Что у девочки в корзине? ( грибы).
Значит какой можно сделать вывод? (что дети ходили за грибами, и неожиданно началась собираться гроза).
Давайте обратим внимание на лица детей? ( испуганные лица,в глазах тревога, боязнь, страх.).
Что можете сказать о младшем брате? ( …)
Он понимает, что происходит?(…)
Какими красками изображены главные герои? ( теплые, светлые тона).
Что у вас вызывает тревожное чувство? (успеют ли дети добежать до дома).
Заключение.
О чём будем писать? (ваше отношение к картине).
Давайте составим предложения? (…)
Посмотрите внимательно, какая деталь позволяет надеяться на благополучное завершение приключения детей? (полосы света, через тучи., поле жёлтого цвета.).
Орфографическая работа.
Давайте проговорим все трудные слова(Автор, Константин Маковский, произведение, художник, брат с сестрой, они, …)
Подумайте, как можно ещё назвать художника, чтобы не было повторов? (Автор, Константин Маковский).
Написание сочинения.
А сейчас ребята приступаем к написанию сочинения. Желаю удачи! Не торопитесь! Смотрите на план сочинения и на опорные слова! Не используйте слова-повторы.
Рефлексия.
Что понравилось вам больше всего на уроке?
Кто хочет прочитать своё сочинение?
Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138769-razvitie-rechi-v-4-klasse-tema-sochinenie-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.