Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2015

Урок технологии во 2 классе

Парастаева Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
План-конспект урока технологии для 2 класса по теме «Натуральные ткани и их применение». Урок знакомит школьников со свойствами и видами натуральных материалов, формирует практические навыки работы с тканью. Основной акцент делается на освоении техники подкроенной аппликации. В процессе коллективной творческой работы учащиеся учатся художественному преобразованию предметов, развивают воображение и умение работать в команде. Материал соответствует ФГОС НОО и направлен на реализацию творческого потенциала каждого ребенка в рамках предметной области «Технология» («Труд»).

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5 города Пугачёва Саратовской области»

План-конспект урока технологии

во 2 «а» классе

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 5 г.Пугачёва Саратовской области»

Парастаева Т.Н.

Тема. Натуральные ткани и их применение.

Класс: 2 класс

Продолжительность: 45 минут.

Цель: обучение технике подкроенной аппликации , формирование умения художественного преобразования вещи используя творческий потенциал учащихся на основе создания коллективного творческого проекта.

Задачи:

Предметные: усвоение учащимися знаний о классификации натуральных тканей, формирование умения применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; развитие умения работать сообща и дружно с одноклассниками; формирование коммуникативных способностей и умения вести диалог, следовать заданному алгоритму действий, соблюдая вербальные инструкции учителя; совершенствовать мыслительные операции: анализа, аналогии, обобщения, сопоставления; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, развитие мелкой моторики; наблюдательности; чувства уверенности в своих возможностях, осознания своей значимости в достижении общей цели; развитие этических представлений и художественного вкуса учащихся.

Личностные: воспитание у детей эстетического вкуса, трудолюбия, внимательности; привитие навыков аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения; чувства взаимопомощи; воспитание в детях желания, потребности нести людям добро.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация. Раздаточный материал для работы в группах, клей, коллекция натуральных тканей, учебные пособия «Лён», Хлопок», «Шерсть».

Методы:

проблемно-диалогический

частично-поисковый

объяснительно-иллюстративный

практическое исследование

самостоятельная работа учащихся

Формы работы:

фронтальная

групповая

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята. Вы все сегодня такие красивые, нарядные. Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение себе и окружающим.

-Вы сидите по группам и прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним правила работы в группах, (хором):

Работаем дружно.

Выслушиваем мнение каждого.

Помогаем друг другу.

- Предлагаю работать под девизом:

«Всё, что делаем мы сами - называем чудесами!» (хором)

Приветствие учителя, самоорганизация.

Самоопределение, планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

2.Постановка учебной задачи.

3.Включение в систему знаний и обобщение.

4.Физминутка.

5.Самоопределение к деятельности.

6.Применение знаний на практике.

-Тему нашего урока вы узнаете, сложив мозаику из большого жёлтого конверта.

-Какая группа закончит, возьмитесь за руки и поднимите их вверх.

-Что вы видите на получившейся картинке?

-Уберите мозаику в конверты.

- Для чего людям нужна ткань?

- Откройте маленькие зелёные конверты, которые лежат перед каждым из вас.

- Что вы там видите?

- Чем отличается одна ткань от другой?

- Так какова же тема нашего урока, догадались?

- Правильно, ребята, мы сегодня продолжим изучать натуральные ткани и их применение.

- Какие виды натуральных тканей вы знаете?

- На предыдущих уроках вы узнали как и из чего получают некоторые виды тканей.

- Рассмотрите пособия, которые у вас лежат на столах и расскажите о ткани по плану, который у вас есть в опорных листах под номером 1.

- Из представленных образцов, которые лежат перед каждым из вас, найдите и покажите друг другу льняную ткань.

-Ещё лён даёт ощущение прохлады.

- Из представленных образцов, которые лежат перед каждым из вас, найдите и покажите друг другу хлопчатобумажную ткань.

- Из представленных образцов, которые лежат перед каждым из вас, найдите и покажите друг другу шерстяную ткань.

- Как называются эти ткани одним словом?

- Какие ткани называют натуральными?

- В чём ценность натуральных тканей?

-Уберите образцы ткани в конверты.

Звучит музыка «Посеяли лён за рекою…...»

- Обратимся к опорным листам.

- Найдите в вашем опорном листе таблицу результатов под номером 2.

- Ребята, вы уже знаете, из чего получают натуральные ткани, чем они

различаются и где их используют.

-Поставьте плюсы в первой части таблицы результатов.

Хочу узнать

Результат

Хочу научиться

Результат

1.Из чего делают ткани?

+

1.Делать из ткани различные изделия.

2.Чем различаются ткани?

+

2.Применять эти изделия.

3.Где используют ткани?

+

-Хотите сами научиться делать из ткани различные изделия и применять их?

- Скажите, вы любите сказки? Я тоже. Тогда давайте вместе с вами отправимся в одну очень добрую сказку. Берем с собой смекалку, доброту, трудолюбие, и отправляемся в путь.

Видео мультфильма. Диалог Милы и Лунтика:

М. - Смотри, Лунтик, мы собрались с тобой к ребятам в детский сад. Хотелипоказать спектакль, а наши декорации выглядят не очень красиво.

JI.- Да уж! Вряд ли мальчикам и девочкам понравится наш спектакль. Что же делать?

М. -Видишь, Лунтик, сколько ребят в этом классе. Давай попросим их нам помочь.

Л. - Ребята, Помогите нам сделать нашу декорацию ярче, красивее. Мы на вас очень надеемся!

-Ребята, в разговоре Лунтика и Милы вы услышали не всем знакомое слово декорация. Давайте обратимся к словарю иностранных слов и узнаем его значение.

-Ребята, посмотрите на декорацию, действительно она не яркая, скучная.

-А очень хочется помочь друзьям! Что же можно сделать?

- Из чего можно изготовить декорации?

-Для оформления декорации нам потребуются: различные натуральные ткани, цветной картон и клей.

-Теперь мы можем смело браться за оформление декораций.

-Возьмите конверт красного цвета.

-Достаньте всё содержимое конверта.

-Прочитайте инструкцию в опорных листах.

1. Рассмотрите трафареты.

2. Рассмотрите образцы тканей и их форму.

3. Найдите совпадающую по форме с вашим трафаретом ткань.

4. Вспомните правила работы с клеем.

5. Приклейте ткань к нужному трафарету.

6. Определите, с каким видом ткани вы работали.

Складывание мозаики.

Диалог с учителем.

Формулирование познавательной задачи урока.

Обобщение изученного с помощью учебных пособий.

Работа по плану:

1.Название ткани.

2.Из чего делают нити для ткани.

3.Свойства ткани.

4.Для чего используются.

Работают в группах. Из предложенных пособий выбирают нужную информацию.

Рассказы детей сопровождаются построением таблицы.

Ткань

Сырьё

Свойства

Для чего используются

Льняная

Из растения лён.

Лёгкая, плотная, прочная, шероховатая, хорошо видно плетение нитей.

Постельное бельё, летняя одежда, полотенца, покрывала.

Рассматривание образцов тканей, взаимопроверка.

Ткань

Сырьё

Свойства

Для чего используются

Х/б ткань

Из растения хлопок

Мягкая, менее прочная, гладкая.

Постельное бельё, платья, спортивная одежда,

Рассматривание образцов тканей, взаимопроверка.

Диалог с учителем.

Ткань

Сырьё

Свойства

Для чего используются

Шерстяная

Из овечьей шерсти

Тёплая, рыхлая, мягкая, шероховатая.

Мужские и женские костюмы, пальто, головные уборы.

Выполнение танцевальных движений.

Определяют область знания- незнания.

Находят лексическое значение слова в словаре иностранных слов.

ДЕКОРАЦИЯ - оформление сцены, павильона, съемочной площадки, создающее зрительный образ спектакля, фильма.

Предлагают пути разрешения проблемы.

Самостоятельная работа с опорой на инструкционную карту.

Выполнение подкроенной аппликации объектов волшебного леса.

Моделирование.

По мере окончания работы дети выходят и прикрепляют готовые изделия на доску.

Таким образом появляется декорация сказочного леса.

Целеполагание, постановка вопросов.

Инициативное сотрудничество, участие в коллективной работе.

Умение высказывать свою точку зрения. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Умение структурировать знания.

Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций. Формирование умения выявлять сущность и особенности объектов.

Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

Формирование умения слушать и понимать других.

Воплощение образа в материале, соблюдение приёмов безопасного и рационального труда.

7.Подведение итогов.

8.Рефлексия Оценивание.

- С каким видом ткани вы работали?

- Вот и готова наша декорация! Она вам нравится?

- Я думаю она понравится и нашим друзьям Лунтику и Миле.

Сценка.

Л.- Мила, посмотри, какой яркой и красивой стала наша декорация!

М.-Да, мы как будто оказались в своём сказочном лесу.

Л.- И это всё благодаря ребятам.

М.- Они откликнулись на нашу просьбу, работали дружно, старательно.

JI.-Мила, давай ребятам за их отличную работу сделаем небольшие подарки.

JI. и М. вместе - Спасибо вам, ребята!

-А сейчас давайте вернёмся к нашей таблице результатов в опорных листах под номером 2.

Хочу узнать

Результат

Хочу научиться

Результат

1.Из чего делают ткани?

+

1.Делать из ткани различные изделия.

+

2.Чем различаются ткани?

+

2.Применять эти изделия.

+

3.Где используют ткани?

+

- Вы хотели научиться делать из ткани различные изделия и применять их?

- Если вы научились этому, то поставьте в своей таблице результатов плюсы.

- Весь урок мы работали под девизом «Всё, что делаем мы сами - называем чудесами!»

- Посмотрите, какое чудо у нас получилось!

- Оцените свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой, очень старались, были активными, не ленились, то дорисуйте Лунтику улыбку и поднимите его.

- Наш урок подошл к концу. Мне было очень приятно с вами работать, вы были активные, любознательные, внимательные. Благодарю вас за отличную работу!

Каждая группа даёт свой ответ.

Разыгрывание сценки заранее подготовленными учащимися на фоне получившейся декорации.

Соотносят цель и результаты.

Осуществляют самооценку своей деятельности.

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Смыслообразование - установление связи между целью мероприятия и мотивом.

« Какое значение и какой смысл имеет для меня это мероприятие?» Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

9.Домашнее задание

-В ваших опорных листах дано два вида домашнего задания, разного по сложности. Необходимо выбрать то задание, которое вам подходит:

1.Создать коллекцию натуральных тканей.

2.Выполнить аппликацию из натуральных тканей.

Выбор варианта.

Анализ объектов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138801-urok-tehnologii-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки