Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.07.2015

Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол» в 4 классе

Кириченко Ольга Николаевна
учитель начальных классов
Открытый урок русского языка для 4 класса направлен на обобщение и систематизацию знаний по теме «Глагол» в рамках образовательной системы «Школа 2100». Материал помогает закрепить ключевые признаки этой части речи: время, число, спряжение и лицо. Урок включает разнообразные задания и упражнения для отработки навыков определения грамматических категорий глагола, правописания безударных личных окончаний и частицы НЕ с глаголами. Конспект содержит готовые разработки, методические рекомендации и наглядные материалы для проведения эффективного занятия в начальном общем образовании (НОО). Подходит для учителей, ищущих качественные ресурсы для открытых уроков.

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку

в 4 классе

Учитель: Кириченко Ольга Николаевна

МБОУ СОШ № 149 г Самара

Тема: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»».

Тип урока: Урок – обобщения знаний.

Цели:

Обучающие:

- закрепить знания о глаголе, о его грамматических признаках;

- формировать умение правильно употреблять глаголы в речи.

Развивающие:

- развивать речь и расширять словарный запас учащихся;

- развивать орфографическую зоркость, мыслительную и творческую деятельность учащихся.

Воспитывающие:

-формировать интерес к изучению русского языка;

-формировать навыки коллективного сотрудничества.

Оборудование:

Компьютер, программа « Power Point»

Презентация для сопровождения урока.

Мультимедийный проектор, маркерная доска-экран.

Карточки для работы в группе и для индивидуальной работы.

УУД Познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели совместно с учителем

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

анализ / синтез

создание алгоритмов деятельности

построение логической цепочки рассуждений

моделирование

установление причинно-следственных связей

Регулятивные:

целеполагание

планирование

прогнозирование

контроль /коррекция /оценка

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

умение слушать

понимание возможности разных подходов к выбору

способность сохранять доброжелательное отношение

Личностные:

чувство необходимости учения

интерес к способу решения

План урока:

I. Организационный момент - 1 мин.

II. Сообщение темы и целей урока - 2 мин.

II. Минутка чистописания - 3 мин.

IV. Повторение пройденного материала – 10 мин.

Физкультминутка - 2 мин.

V.Дифференцированная работа по пройденному материалу.

Работа в группах – 13 мин.

VI. Подведение итогов урока. Тест - 7 мин.

VII. Домашнее задание – 1 мин.

VIII. Рефлексия – 1 мин.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент (слайд 1)

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

б) Психологический настрой.

- Прикрыли глазки и мысленно сказали:

“Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”.

- Ребята, сегодня на уроке нам понадобятся внимательные глазки, чуткие ушки, ловкие руки, сообразительная голова.

-Запишите в тетрадочках число, классная работа.

В ходе работы учитель следит за посадкой детей и правилами письма.

- Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе.

Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа.

II. Сообщение темы. Постановка целей урока. Введение в игровой сюжет.

-Послушайте внимательно.

- Спинки, тетради и ручки, парты, улыбку. Вы меня поняли?

Выпрямили, приготовили, сядьте, подарите…

А теперь понятно?

- Что объединяет слова второй группы?

- Какова же роль глаголов в речи?

- Как вы уже, наверное, догадались, сегодня в центре нашего внимания будет глагол.

- Прочитайте, какие умения понадобятся вам на уроке.

Слайд №2

- Эти умения помогут нам «выпустить» очередной номер журнала «Хочу всё знать», посвященный глаголу.

- А эпиграф к нашему журналу мы смело можем взять высказывание Алексея Толстого.

Слайд №3

- Он писал: «Движение и его выражение – глагол – является основой языка».

-А может ли наша речь состоять из одних глаголов, связанных между собой служебными частями речи?

- Я сейчас смотрю на вас и думаю (внутренний монолог учителя):

- «Притихли. Молчат. Думают или не решаются сказать? Верю, что знают. Жду».

- Сегодня на уроке мы обобщим все знания о глаголе. Для этого предлагаю вам представить себя в роли корреспондентов, редакторов, корректоров, наборщиков. Думаю, не обойдётся и без каких-то открытий.

III. Минутка чистописания.

- А начнём мы с коррекции своего почерка, чтобы наши черновики смогли разобрать редакторы.

ешь ет ем ут ют

- Что это за буквосочетания?

-Что их объединяет?

-В соответствии с первой строчкой напишите вторую строчку.

ишь ит им ат ят

Дети прописывают строки. В ходе работы учитель следит за посадкой детей и правилами письма.

- Что вы записали?

IV. Повторение пройденного материала

о глаголе.

а) Работа над лексическим значением фразеологических оборотов. Упражнение в подборе глагольных форм и правописании безударных личных окончаний.

-Очень часто журналисты используют в своих статьях фразеологические обороты.

- Прочитайте некоторые из них .

Слайд №4

- Определите лицо и число глаголов.

- Запишем с красной строки через запятую глаголы, близкие по значению к фразеологизмам, в том же лице и числе(один ученик у доски)

- Написание какого личного окончания не вызвало затруднения?

- А какие ещё орфограммы в личных окончаниях глаголов нам встретились?

- Какой глагол «лишний»? Почему?

-Как называются противоположные по смыслу слова?(Антонимы)

-Правильно. Никто не догадался, почему я задала вам такой вопрос?

- К записанным словам устно подберите слова синонимы.

- Молодцы! Вы очень внимательные. А это одно из главных качеств, необходимых в работе и корреспондента, и корректора, и редактора.

б )Упражнение в определении спряжения глагола, воспринятого на слух

(работа с перфокартой)

-Ой, ребята, на двери редакции установили кодовый замок. Что же делать?

-Если правильно определите спряжение, то нажмёте на нужные кнопки. Давайте заполним «окошки», поставив крестик в правильном месте:

г

л

а

г

о

л

Спряжение

1

2

3

4

5

6

7

8

I

II

(Учитель диктует глаголы, а дети расставляют крестики в нужных строках таблицы-перфокарты)

- Чистим, погуляешь, держите, растопят, застелешь, учим, рассказываем, нарисуете

Взаимопроверка:

-Если вы всё сделали правильно, то у вас должен получиться следующий ключ

(Учитель показывает образец).

Слайд №5

Физминутка.

Код к замку мы подбирали

И немножечко устали.

Потихоньку дружно встали.

И движенья показали.

-Я называю глаголы, а вы должны:

Присесть, если глагол в прошедшем времени,

встать, если глагол в настоящем времени,

потянуться, если глагол в будущем времени.

Слайд №6

-Писал, нарисую, спою, лежу, играл, сплю, бегал, принесу, заплачу, кушаю, закричал, читаю.

V. Дифференцированная работа по пройденному материалу. Работа в группах.

- Что ж, отдохнули и со свежими силами продолжаем работу. Чтобы мы могли, как можно больше подобрать интересного материала для журнала будем работать в группах.

-Наши корреспонденты уже собрали необходимый материал о глаголе. Давайте послушаем, что они приготовили.

-Спасибо!

-Вот вам индивидуальные задания.

(Учитель даёт карточки. Два человека выполняют задания с обратной стороны доски,остальные в тетрадях.)

«прилетели» - разобрать по составу;

«уколоться» - разобрать по составу;

«увидимся» - разобрать как часть речи;

«говоришь» - разобрать как часть речи.

-Корректоры будут разбираться в письме наших читателей из конверта под буквой «К». Вам надо исправить орфографические ошибки.

Задание для «корректоров»

Исправь ошибки, подпиши лицо и спряжение глаголов:

Приходет радосная висна. Исчезает последний снек в лису. В синим неби литают стайки птиц. Свитлеит туманная даль, снеба смотрет на тебя весенние сонце.

Самопроверка.

-Возьмите желтый листочек и сами себя проверьте.

-Не останутся без работы и редакторы. В конверте с пометкой «Р» задание для вас – восстановить порядок предложений в тексте, вставить подходящие по смыслу глаголы, озаглавить статью.

Задание для редакторов

Вставь подходящие по смыслу глаголы в настоящем времени, измени порядок следования предложений, чтобы получился связный рассказ. Подпиши лицо и спряжение глаголов.

На улице лютый мороз. Бедняжка сильно ________________. Вдруг ________________ в стекло тоненький стук. Ты ______________в тепле и _____________уроки. Через стекло на тебя ________________глазки-бусинки. За оконной рамой ты ______________птичку.

-Проверяем:

- А это задание для наборщиков.

Слайды №7

- Нужно среди букв найти глаголы и определить в какой форме они стоят.

А

Ч

К

А

Ч

А

Л

С

Я

Я

О

Е

Р

Т

Ю

Й

А

Щ

Р

Ч

Г

Р

Е

М

И

Ш

Ь

Ё

В

Я

Ь

Н

Ф

С

Е

П

Л

Г

К

З

Ж

Е

Э

П

О

К

Ш

Ы

А

Ъ

У

Е

Х

А

З

В

Е

Н

Я

Т

Ж

Ш

У

Ф

П

С

Ц

Н

К

Р

Ж

Ь

Д

У

Е

Т

В

Ф

М

Ё

И

С

Ф

Е

М

Р

Ё

Н

Е

Т

М

С

П

О

Ю

Ш

Л

Ь

Ю

Т

- Проверяем со слайдов №7 - №17 устно.

- Мы уже говорили, что быть внимательным надо всем, в том числе и наборщикам в типографии. Но, к сожалению, таким не оказался тот, кто набирал следующее предложение.

Слайд № 18

- Что же здесь должно быть написано? Догадались?

- о – ч – л д- л - г – л – й - м – л - !

- Вот и мы заканчиваем нашу работу.

VI. Итог урока.

- А сейчас самое время проверить, как вы усвоили тему «Глагол» и заодно посмотрим, кто первый претендует на место главного редактора. Кто из вас ответит быстро и правильно на вопросы теста о глаголе, тот и займёт по праву это место.

(Учитель раздаёт каждому «анкету» с вопросами в виде тестов с теоретическими сведениями о глаголе. При правильном выполнении должна высветиться ключевая фраза «Заруби на носу». Первый выполнивший без ошибок получает звание «Главный редактор»).

Перечень вопросов:

1.Какая часть речи называется глаголом?

у)Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?;

б) Глагол – это часть слова, которая обозначает действие предмета

2.Что такое неопределённая форма глагола?

е) Это форма, у которой можно определить только время;

с)Это форма, по которой нельзя определить ни время, ни лицо, ни число, ни род, только спряжение.

3.Что называют спряжением?

г ) Изменение глагола по падежам;

о)Изменение глагола по лицам и числам в настоящем и будущем времени

4.Какие глаголы имеют суффикс - л-?

н ) в прошедшем времени;

е) в будущем времени;

5.Как изменяются глаголы прошедшего времени?

а)По числам, в единственном числе и по родам;

д) По родам, лицам и числам

6.Как определить спряжение глагола?

й) надо посмотреть на окончание;

н)если личное окончание ударное, то определяем по нему, если же безударное, то ставим глагол в неопределённую форму и смотрим на суффикс перед –ть.

7.Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?

и) - у (-ю), -ем, - ешь, -ете, -ет, -ут (-ют);

м) - у (-ю), -им, -ишь, -ите, -ит, -ат (ят)

8.Перечислите глаголы-исключения, которые относятся к 1 спряжению:

б)брить, стелить;

о) дышать, гнать, держать, слышать;

9.Перечислите глаголы-исключения, относящиеся ко 2 спряжению:

л) смотреть, видеть, обидеть, слушать, думать; держать, дышать, лететь, терпеть;

у)смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, зависеть, обидеть, гнать, держать, дышать, слышать, вертеть

10.Как определить родовое окончание глагола?

р) найти существительное, от которого поставим вопрос к глаголу, определить его род;

я) по неопределённой форме

11.Как определить лицо глагола?

а)подставить личное местоимение; вспомнить, какого оно лица;

з) по имени существительному, с которым связан глагол

12.Как пишется частица НЕ с глаголами?

ы) слитно;

з)раздельно.

- Если вы соедините выбранные буквы в обратном порядке (см. предыдущее задание), то у вас должна получиться «ключевая» фраза. Назовите её.

- Что она означает?

- На уроке мы обобщили ваши знания о глаголе, и я надеюсь, что вы сумеете использовать их на практике.

VII. Домашнее задание.

Слайд № 19

-Домашнее задание у нас сегодня интересное и необычное: подобрать и записать 4-5 пословиц, в которых есть глаголы, и разобрать их по составу, указав форму глагола.

VIII. Рефлексия.

Слайд № 20

- Напоследок мне бы хотелось узнать, что вы чувствуете по окончанию нашего урока по теме «Глагол»: интерес, надежду, тревогу...

-Посмотрите на этот слайд и определите своё состояние.

Интересуюсь, надеюсь, затрудняюсь, тревожусь, увлекаюсь, познаю.

Комментированное выставление оценок за урок.

-Сегодня хорошо работали все, но особенно…

 

- Нет

- Да

- Глаголы

- Они оживляют нашу речь.

- Думать, наблюдать, слушать, доказывать, рассуждать.

-Да

- Личные окончания глаголов

- Это окончания I спряжения.

- Окончания II спряжения.

Чешут языком –

Обведёшь вокруг пальца –

Витает в облаках –

Прикусим язык –

Чешут языком (3 л, мн.ч.)

Обведёшь (2 л, ед. ч.)

Витает (2 л, ед.ч.)

Прикусим (1 л, мн.ч.)

Болтают, обманешь, мечтает, замолчим.

- « -им», т.к. оно ударное

- ь во 2 лице ед. ч.

- глагол замолчим II спр, а все остальные I спр.

- антонимы

- Среди записанных фразеологизмов есть такая пара «чешут языком» и «прикусим язык»

- Болтают - говорят, разговаривают, щебечут, лопочут.

Мечтаете – грезите.

- Замолчим - замолкнем, смолкнем, умолкнем.

Дети расставляют крестики в нужных строках таблицы – перфокарты.

Дети проверяют по образцу.

Учащиеся определяют время глагола и выполняют движения.

1.Интересная часть речи в русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет: чертит, пишет и поёт.

2.Он лицо имеет, время, вид, залог и наклонение.

Нам с тобой он служит. С другими частями дружит!

3.У существительного, числительного и местоимения

Берёт взаймы род и число для лучшего общения!

4. Занимает второе место после существительного

-Как наиболее употребительный!

Прилетели – глаг, пр. вр., мн. ч

Уколоться – глаг, неопр. ф.

Увидимся– (что сделаем?) неопр. ф. увидеть, глагол,II спр., буд. Вр., 1 л., мн. ч., возвр ф., сказуемое.

Говоришь – (что делаешь?) неопр. ф.

Говорить, глагол, II спр., наст. Вр., 2 л., ед. ч., сказуемое.

Дети в карточках исправляют ошибки, определяют лицо и спряжение глаголов.

Приходит (3 л, II спр) радостная весна. Исчезает (3 л, I спр) последний снег в лесу. В синем небе летают ( 3 л, Iспр ) стайки птиц. Светлеет (3 л, Iспр) туманная даль, с неба смотрит (3 л, II спр) на тебя весеннее солнце.

Дети восстанавливают порядок предложений в тексте, вставляют подходящие по смыслу глаголы, озаглавливают статью.

На улице лютый мороз. Ты сидишь (2 л, II спр) в тепле и делаешь ( 2 л, I спр) уроки. Вдруг слышишь (2 л, II спр) в стекло тоненький стук. За оконной рамой ты видишь (2 л, II спр) птичку. Через стекло на тебя смотрят( 3л, II спр) глазки – бусинки. Бедняжка сильно мёрзнет ( 3 л, I спр).

-качался - пр. вр., М.Р., ед. ч

-гремишь – н.вр., 2 л., ед. ч

-звенят – н. вр., 3 л., ед. ч

-дует – н. вр., 3 л., ед. ч

-спою – б. вр., 1 л., ед. ч

-льют – н. вр., 3 л., мн. ч

-жужжим – н. вр., 1 л., мн.ч

-чернеешь – н. вр., 2 л., ед. ч

-цвёл – пр. вр., м.р., ед. ч

-трёт – н. вр., 3 л., ед. ч

- Кончил дело – гуляй смело!

Учащиеся выполняют тест по теме «Глагол».

-Заруби на носу.

- Запомни.

-Мне было интересно…

-Я надеюсь, что….

-Меня увлекло изучение….

-Я узнал ….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138944-obobschenie-i-sistematizacija-znanij-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки