Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.07.2015

Конспект урока русского языка в 3 классе: эффективные формы индивидуальной и групповой работы

Маркевич Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 3 класса содержит готовые материалы для педагогов начального общего образования. В разработке представлены эффективные формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная и групповая работа. Для достижения образовательных целей урока используется учебник, авторская презентация по теме, рабочие тетради и специальный оценочный лист для учащихся. Материал помогает систематизировать знания и провести занятие в соответствии с ФГОС. Готовый план-конспект с презентацией экономит время на подготовку к уроку.

Содержимое разработки

Маркевич Татьяна Владимировна

МБОУ ООШ № 34 Приморско-Ахтарск

Учитель начальных классов

Урок

Русский язык «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова»

3 класс

ТемаПравописание парных звонких и глухих согласных в корне слова

Цели1.создать условия для закрепления знаний о парных согласных и способах проверки парных согласных;

Задачи урока:

Образовательные:

а) добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных;

б) обобщить знания о различных способах проверки парных согласных в корне;

в) учить выделять общие признаки, проводить обобщения, развивать умения самоконтроля и взаимоконтроля.

Развивающие:

развивать внимание, познавательный интерес, устную и письменную речь, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные:

а) формировать потребности в здоровом образе жизни;

б) воспитывать доброжелательное отношение кдруг другу.

Здоровьесберегающие: способствовать сохранению и укреплению здоровья через рациональную смену различных видов деятельности.

Тип урокаЗакрепление изученного

Основные термины и понятия: орфограмма, проверяемое слово, проверочное слово, лексическое значение слова-украдкой

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. А также использовано оборудование: Учебник русского языка 3 класс (КанакинаВ.П.,Горецкий В.Г.), презентация к теме урока, рабочие тетради, оценочный лист для учащихся

Соответствие урока требованиям ФГОС:

1. Ориентация на новые образовательные результаты

2. Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты:

предметные: ученик научится

• знать способы проверки слов с парной согласной

• умение подбирать проверочные слова

ученик получит возможность научиться:

• выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

• участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

личностные:

• самоопределение

• смыслообразование ( ради чего осуществляется учебная деятельность)

Метапредметные: формирование

регулятивные УУД:

• целеполагание как постановка учебной задачи (подведение к цели урока)

• планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

- самооценка своей работы

познавательные УУД :

• моделирование логической цепи рассуждения

• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

• логический анализ объектов, с целью выделения признаков;

коммуникативные ученик

• управлять поведением, работая в парах, группе

• умение с достаточно полной точностью выражать свои мысли

- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

- контроль и коррекция действий партнера

Содержание урока:

Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Мотивация (самоопределение) к деятельности.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

-Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

2.Актуализация знаний

На доске буквы: а, о, и, ж, у, ю. По вашему мнению, какая из этих букв лишняя?

Письмо заглавной и строчной буквы: Ж, ж

2. Спишите слова и подчеркните орфограммы._

Женя Шишкин жираф шапка шубка

-Какая орфограмма встречается чаще?

-Предположите тему урока?

-Сформулируйте цель урока?

Это буква - Ж

Тема: «Парная согласная в корне слова»

Цель: научиться правильно писатьслова с парной согласной

2. Самоопределение к деятельности.

(фиксация знаний)

Прочитайте на экране словарные слова. Запишите слова в тетрадь, разделив их на две группы. Вставьте пропущенные буквы

1.Б.реза, д.рога, л.пата, м.рковь, р.бина, кр.вать, площ.дь, т.традь

-Проверьте написание слов.

- на какие группы разделили?

- Есть другие мнения?

- Как проверить слова с парной согласной на конце слова?

Береза морковь

Дорога кровать

Лопата площадь

Рябина тетрадь

- Образовать от слов 2 столбика однокоренные слова с помощью суффикса –к-.

Морковка, кроватка,площадка, тетрадка

-Что общего в словах? Правило.

-(ребенок у доски выполняет разбор слов по составу) Проверить

2. Умение подбирать проверочное слова понадобится при выполнении следующего задания

Проверяют по интерактивной доске. Самооценка

Проговаривание безударной гласной

Безударная гласная

Парная согласная на конце слова

( Правило)

Парная согласная в середине слова

4.Работа по теме. Закрепление

Цель: выявление учащимися признаков орфограммы, развивать умения находить в словах парную согласную, самостоятельно выбирать способ проверки.

Перед вами карточки. Работа в парах. Вставьте парную согласную и подберите подходящее по смыслу слово, чтобы получилось словосочетание .

1группа + прилагательное 2 группа+ существительное

Сугро. ( какой?) ре..кий (что?)

огоро. ле.кий

моро. мя.кий

фла… сколь.кий

Проверка. Назовите, какие подобрали слова -Какое правило пригодилось при написании слов 1 , 2 группы

2.Вы смогли применить это правило, работая в парах, а теперь самостоятельно выполняем упр. 220, с.115

1 вариант -1,2 предложение

2вариант – 3,4 предложение

-Проверяем: читаем предложения и называем орфограммы

-В 3 предложении встретилось слово украдкой, объясните значение слова

(значение слова в словаре Ожегова)

Украдкой – скрытно, тайком, незаметно для других

Синонимы – незаметно, скрытно, тайком, втихомолку

Антонимы-открыто, нагло, явно

Парная согласная в корне слова

1.Золушка побежала в огород и выбрала большую тыкву. (Золушка)

2.Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. (басня «Лебедь, рак и щука»)

3. Нина украдкой прошла в рощу. «Совесть»Осеевой.

4.Чук позабыл теплую варежку на опушке леса. «Чук и Гек»

5.Физминутка.

Наша кошка, украдкой

Разжимает коготки

И легонько их сжимает

Мышку так она пугает.

Кошка ходит тихо-тихо

Половиц не слышно скрипа

Только мышка не зевает

Вмиг от кошки удирает

6.Творческая работа.

(по группам)

Цель: развивать речь учащихся, стремление к творчеству, закреплять знания по изученной теме.

Знания правила написания слов с парной согласной вы можете показать, работая в группах.

За 1 минуту – вспомните и запишите слова с парной согласной

Проверяем: - назовите количество слова 1, 2, 3, 4

- все группы вычеркивают слова, которые произносят

- назовите слова, которые не произнесли

-Общее количество слов-?Молодцы.

Ребята, давайте вспомним цель нашего урока?

Достигли?

Где в жизни могут вам пригодиться эти знания?

Цель: научиться правильно писать слова с парной согласной.

8.. Рефлексия. Домашнее задание.

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

- оцените свою деятельность на уроке с помощью

листа самооценки

Задание

Самооценка

Да нет

Я знаю, что в русском языке есть парные согласные

Я могу перечислить парные согласные

Я умею определять парные согласные в словах

Я умею находить проверочные слова для парных согласных

Знаю правило правописания парных согласных

Спасибо за урок. До свидания

Использованная литература:

Волина «Занимательная грамматика»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139287-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации