- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
С Днем рождения, Пятачок!
Материал для занятия: предметные картинки (овощи, фрукты, продукты питания) миски с крупами, мнемотаблицы, картинки с изображением Пятачка и Винни- Пуха, воздушные шарики. яблоко, огурец.
Образовательная область «Коммуникация»
Раздел «Развитие речи»
Тема: «С Днем рождения, Пятачок!»
Цели: развивать правильную, красивую речь детей, систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания, расширять и активизировать словарь по теме «Продукты питания», формировать навыки словообразования, развивать слуховое и зрительное внимание и восприятие, память, логическое мышление, развивать умение четко и грамотно отвечать на вопросы, развивать общую и мелкую моторику, учить детей не бояться выступать перед аудиторией, воспитывать любовь к правильному питанию, учить детей составлять меню.
Материал для занятия: предметные картинки (овощи, фрукты, продукты питания) миски с крупами, мнемотаблицы, картинки с изображением Пятачка и Винни- Пуха, воздушные шарики. яблоко, огурец.
Ход занятия
1 Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Подойдите ко мне. Давайте возьмемся за руки и вместе поприветствуем друг друга. Здравствуй, мир. Здравствуй, свет. Здравствуй добрый человек! Ребята, когда я шла на занятие, то услышала что сегодня у Пятачка праздник. Все знают Пяточка? Давайте посмотрим на него ( логопед вывешивает картинки). К нему на праздник шел его лучший друг Винни-Пух и нес в подарок воздушные шарики, но вдруг подул сильный ветер и шарики разлетелись в разные стороны. Не пойдет же Винни-Пух к лучшему другу с пустыми руками. Поможем ему собрать все шарики?
-Да, поможем!
-А для это нам нужно выполнить задания, которые написаны на воздушных шариках.
2 –А вот и первый шарик с заданием. У каждого из вас есть любимые продукты питания. Назовите их, только очень ласково.
-Котлетки, конфетки, салатики и т.д.
-Молодцы, продукты должны быть не только вкусные, но и полезные. Давайте послушаем про это стихотворения.
Дети рассказывают стихи о полезных продуктах. Логопед вывешивает картинки.
-Спасибо! Действительно, овощи и фрукты очень полезные продукты. Мы справились с заданием и Винни-Пух получает первый шарик.
3 –Посмотрим, какое же задание скрывает второй шарик.
Описать овощ или фрукт по таблице
Дети описывают овощ или фрукт. Дают полные ответы.
4- В след. шарике интересное задание. Нужно составить меню.
Меню будем составлять на понедельник. Как называется прием пищи утром?
-Завтрак
- А днем, когда вы позанимались, погуляли и поиграли?
-Обед
-А после тихого часа?
-Ужин
- Верно. Подойдите ко мне, потрогайте крупу? Какая это крупа?
-Рисовая
-Значит какая каша будет на завтрак?
-Рисовая
-Обед мы начинаем с легкого салата. Если сделать салат из капусты он будет капустным. Если из моркови? Огурца?
-Морковный салат, огуречный салат
-Молодцы. А сейчас приготовим салат из капусты сделаем пальчиковую гимнастику «Капустка»
-Переходим к первому блюду. Что мы едим на первое?
-На первое у нас суп.
- Суп из гороха получится гороховый, суп из фасоли? Картофеля? Мяса? Рыбы?
-Фасолевый суп, картофельный суп и т.д.
-Правильно. На первое пусть у нас будет гороховый суп.
-На второе будут котлеты из рыбы с макаронами. Какие будут котлеты и счем?
-Рыбные котлеты с макаронами.
-На третье пусть у нас будет фруктовый кисель. Винни-Пух получает шарик, так как мы выполнили задание.
5 –Теперь нам нужно нам нужно рассказать стих по таблице
Дети рассказывают стих с опорой на таблицу.
-Очень хорошо. Даем шарик Винни-Пуху.
6- Давайте, закроем глазки , послушаем музыку и представим, чтобы мы подарили Пятачку?
-Ну что же вы нафантазировали?
- Я бы подарил машину, а я конфеты.
7 Итог занятия. Логопед спрашивает что сегодня делали.
-Какие вы добрые ребята. Мы выполнили все задания и друзья встретились на празднике. В знак благодарности наши герои передали вам сладкое, но полезное угощение.
- Наше занятие окончено. Большое всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140306-s-dnem-rozhdenija-pjatachok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.